Джон Максвелл Кутзее - Бесчестье
3,8

Бесчестье 3.8
Самый загадочный писатель из всех нобелевских лауреатов, дважды удостоенный премии «Букер» и ни разу не явившийся на вручение, посвятивший нобелевскую речь не комунибудь, а Робинзону Крузо, человек, само имя которого долго оставалось загадкой.
«Бесчестье» — возможно, главный роман писателя. Герой книги, университетский профессор, из-за скандальной истории со студенткой лишается буквально всего — и работы, и благорасположения общества.
Роман-полемика, ответ писателя на вопрос, в свое время поставленный Францем Кафкой, — быть или не быть человеку, если жизнь низвела его в глазах окружающих до состояния насекомого, стать ли ему нулем или…
Серия: Азбука Premium (мини)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Arleen

2 ноября 2021 г. 08:55

3.5 Как разрушить свою жизнь

Ох, и намучилась я с этой книгой! При этом ни в коем случае не хочу сказать, что мне не понравилось, просто осталось очень странное впечатление, которое даже сложно описать. Во время чтения меня словно поглотила эта африканская медлительность, жара и чувство отсутствия каких-либо перспектив и надежды.

Не буду полностью пересказывать сюжет, суть которого ясна из аннотации, а лучше расскажу об эмоциях, которые вызвал у меня этот роман.

Это одна из немногих книг, при чтении которых я не могла определиться в своём отношении к персонажам. Начну с главного героя — 52-летнего профессора Дэвида Лури, которому захотелось хорошо провести время со студенткой, что в итоге вылилось в настоящую драму. Признаюсь, этот человек не вызвал у меня уважения или каких-либо позитивных чувств. Сначала он…

Бесчестье — Дж. М. Кутзее, роман

Перевод: Сергей Ильин

ISBN: 978-5-389-09091-0

Год издания: 2015

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32

Действие разворачивается в пост-апартеидовской Южно-Африканской Республике. Роман повествует о жизни южно-африканского профессора университета Дэвида Лури (David Lurie), потерявшего из-за связи со студенткой репутацию, работу, мечты о творческих успехах. Он покидает Кейптаун и поселяется у своей дочери лесбиянки Люси (Lucy) в Восточно-Капской провинции.

Для описания этнических и этических противоречий Кутзее использует композицию и крепко сбитый сюжет, в котором все сюжетные линии закольцованы.

По мнению обозревателя газеты «Коммерсантъ», Кутзее руководствовался «заветами российской классической словесности», поэтому «неудивительно было бы, если бы и роман назывался как-нибудь вроде „Благородство и бесчестье“. Или — „Униженные и оскорбленные“».

1999 — Букеровская премия

Лауреат: 1999 г.Букеровская премия
Номинант: 2008 г.Букеровская премия (Букер Букеров)
1999 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Arleen

2 ноября 2021 г. 08:55

3.5 Как разрушить свою жизнь

23 января 2022 г. 13:03

Для меня эта книга была интересна в первую очередь тем, что я никогда не читала литературу Африканских стран. Здесь главный герой хоть и живёт в Африке, но преподаёт литературу английского романтизма. Для меня это привычная тема, так что мировоззрение героя было для меня привычным. Для меня главными событиями в книге оказались страдания, осмысление и метание пожилого мужчины на счет роли женщины и участи. Для меня это было не интересно, потому что я не мужчина и мне не нужно переосмысление участи женщины и его озарения. Герой скорее был мне скучен, чем интересен. Жалко было собак, которые были вокруг него. Но настоящего эмоционального отклика книга во мне не вызвала. Продолжать знакомство с автором мне не захотелось.