4,5

«Дикие лебеди» - одна из лучших сказок Андерсена. В прекрасном замке жила маленькая принцесса Элиза и ее одиннадцать братьев-принцев. Дети были чисты сердцем, красивы и добры, но это не уберегло их…
Серия: Золотые сказки в иллюстрациях лучших художников
Цикл: Сказки, рассказанные детям, книга №12
Издательство: Азбука

kassandrik

Самый неспешный

25 февраля 2024 г. 16:54

5 Братская любовь

Жили у Элизы одиннадцать грустных, Но благородных диких лебедей. Десять смогли вернуться в свой прежний облик, Один так и остался с белым крылом.

Кто виноват в бедах Элизы? Мачеха это, кто же еще! В сказках обычно мачехи злы, Но безразличные отцы прощены.

Кто помогал Элизе? Братья, волшебная фея из снов, Но главное собственное сердце, Полное любви и отваги.

Самотверженность, терпение, Вот мораль этой истории. Но несмотря на всю чистоту сказки Жабам досталось грязи немного.

Страшным хочешь стать? Положи жабу на лицо. Злым? На сердце. Глупым? На голову.

Но что же положить мне на уста, Чтобы не язвить по поводу детских сказок. Крапиву? Сажу? Лебединые перья? Думаю, нет ответа этой беде.

Буду и дальше читать Андерсена. Что-то шокирует, Но не сейчас.

Дикие лебеди - самая светлая сказка, Воистину все…

ISBN: 978-5-389-08863-4

Год издания: 2015

Твердый переплет, 48 стр.
Размер 245х305

Принцы-лебеди(1977)

Дикие лебеди (1962) мультфильм

kassandrik

Самый неспешный

25 февраля 2024 г. 16:54

5 Братская любовь

Страшным хочешь стать? Положи жабу на лицо. Злым? На сердце. Глупым? На голову.

Буду и дальше читать Андерсена. Что-то шокирует, Но не сейчас.

Дикие лебеди - самая светлая сказка, Воистину все…

Marisa-95

18 января 2024 г. 12:39

5 В чем сила, брат?

В детстве очень любила этот мультик, и эту историю в целом.

Как и принято начинать сказки того времени: Царь решил женился, а жена оказалась ведьма, которая невзлюбила его детей.
Больше в этом сюжете мне нравится смысл, который передается о братских отношениях : один за всех и все за одного.
Пожалуй, сейчас встретить такие крепкие братские отношения возможно и непросто.
Как Элиза , на грани жизни и смерти, спасала своих братьев, горячо любимых.

Прекрасно в этой сказке все: и любовь, и испытания, и как стойко Элиза выдерживала все препятствия на пути к выполнению предназначения, и мораль.....