3,2

Галантный роман классика французской литературы и философии Д.Дидро (1713-1784) "Нескромные сокровища" дает представление о нравах светского общества Франции эпохи Людовика XV. Повествование…
Издательство: Наука

Deli

Авангард дурного вкуса

12 июня 2020 г. 12:02

2 Вечные ценности тоже устаревают

Я не понимаю, как это вообще попало ко мне в список, и тем более не понимаю, почему ж оно такое скучное. Дидро мне уже приходилось читать по учёбе – всякого мы тогда навидались. Но когда сейчас тебе говорят: "Глянь, там книга про говорящие гениталии", ты меньше всего ждёшь политической сатиры.

В общем, так оно всё и оказалось. Под обликом вымышленного экзотического государства в стиле восточного дивана скрывается более чем узнаваемая Франция 18 века, со всеми придворными нравами и прочими атрибутами. И даже если вы в истории разбираетесь примерно, как я, то сносочки заботливо поведают, по какому политику или писателю прошлись в той или иной сцене. Прошлись-то довольно жёстко, такие вещи наверняка только из-под полы распространяли, даже без учёта заявленных в сабже фривольностей.

Но их там…

ISBN: 5-02-011535-5

Год издания: 1992

Мягкая обложка, 384 стр.
Тираж: 50 000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Первый и единственный русский перевод романа вышел в 1937 г. Автор перевода был скрыт под инициалами «Е. Б.». В остальных изданиях автор перевода не указан, либо указано Перевод с французского. А. Д. Михайлов восполнил кое-какие пропуски этого перевода, но нигде не указан в качестве переводчика, а только как подготовитель текста.

Deli

Авангард дурного вкуса

12 июня 2020 г. 12:02

2 Вечные ценности тоже устаревают

Но их там…

nika_8

21 декабря 2019 г. 17:32

3.5 В некотором царстве, в некотором государстве жил-был султан

Коротко о сюжете Эту невероятную историю поведал нам некий таинственный африканский автор. Однажды конголезскому султану Мангогулу взбрело на ум потешиться над придворными дамами, выведав об их любовных приключениях. С этой целью он призывает гения Кукуфа, который вручает ему кольцо, не простое, а заставляющее женские «сокровища» говорить. Султан приходит в восторг от возможности послушать часть тела, «наиболее осведомлённую о вещах, какие он желает знать». Читателя ждёт долгий, и местами довольно скучный, рассказ о том, как могущественный султан Мангогул «даёт аудиенции» разным сокровищам (автор изящно называет это пробами кольца). Это занятие явно увлекает его больше, чем государственные дела. У Мангогула есть любимая фаворитка Мирзоза, которая взяла с него обещание не подвергать её…

Подборки