Deli

Авангард дурного вкуса

12 июня 2020 г. 12:02

2 Вечные ценности тоже устаревают

Я не понимаю, как это вообще попало ко мне в список, и тем более не понимаю, почему ж оно такое скучное. Дидро мне уже приходилось читать по учёбе – всякого мы тогда навидались. Но когда сейчас тебе говорят: "Глянь, там книга про говорящие гениталии", ты меньше всего ждёшь политической сатиры.

В общем, так оно всё и оказалось. Под обликом вымышленного экзотического государства в стиле восточного дивана скрывается более чем узнаваемая Франция 18 века, со всеми придворными нравами и прочими атрибутами. И даже если вы в истории разбираетесь примерно, как я, то сносочки заботливо поведают, по какому политику или писателю прошлись в той или иной сцене. Прошлись-то довольно жёстко, такие вещи наверняка только из-под полы распространяли, даже без учёта заявленных в сабже фривольностей.

Но их там на удивление немного. К правителю попадает волшебный артефакт, наделяющий вагины правом голоса (хозяйки в шоке). Почему только их? Было бы не менее интересно послушать откровения и других органов. Почему, блин, вообще "сокровища"? Мне очень много хочется сказать по этому поводу: и о гнилой галантности, и сопутствующем ханжестве, и о клятой сакрализации того, чего не надо, и что взялся писать порнуху – так пиши! Но на меня волшебного кольца не направляли, так что я лучше промолчу. В конце концов, что я, как не говорящий орган, заключённый в черепную коробку? У меня тоже есть гордость.

Я лучше скажу, что такие вещи нужно оставлять филфаку. Не в том, смысле, что мы там одни извращенцы были, а в том, что книги иногда тоже устаревают. Как порнушку это сейчас воспринимать невозможно – там вообще ничего нет, а парочкой откровений никого не удивишь. Даже тогда такие откровения никого не удивили бы, не то что в наши дни. Тоже мне открытие, что в замкнутом обществе все люди спят вповалку. Или что государственные дела и интриги плетутся в постели. Кое-что распутали благодаря этому, но недостаточно, чтобы в книге появился хоть какой-то сюжет. Сатира – чисто мемасики для своих, современного читателя она не развеселит, для этого надо было вариться в том супе.

В общем, читал я это без малого год, то бросая, то начиная, то вытаскивая глаза из глубины черепа. Видел я эротику, и 18 века, и 19, и было очень даже неплохо, а это – хрень какая-то. Носозадирательная, мизогинная и вообще человеконенавистническая. Зачем, поднимая тему грязных секретиков, выводить так старательно, мол, "ничто человеческое мне не нужно"? Наоборот же круче. А так – ни себе, ни людям.
Я б оставил такие произведения их времени и, перефразируя дедушку Ленина, сказал: галантному веку – стыдливую недосказанность, современности – откровенное порево, мне – зелёных пришельцев. Засим спасибо за внимание, отчаливаю обратно на фикбук =З