Весь Анк-Морпорк. Путеводитель

ISBN: 978-5-699-68822-7
Год издания: 2016
Серия: Терри Пратчетт

Этот великолепный путеводитель по нашему яркому мегаполису включает в себя всеобъемлющий указатель улиц, туристических маршрутов и список местных торговцев и гильдий, вместе с другой городской и общественной информацией, полезной как для жителей, так и для туристов. Снабженный отдельной подробной картой с указанием всех дорог, улиц, переулков и каналов, определенных во время самого тщательного исследования, «Полный путеводитель по Анк-Морпорку» вызовет гордость каждого жителя и удивление гостей города.

читать дальше...

Формат: 80x100/32
Перевод с англ. В. С. Сергеевой

Почитав журнал "Мир фантастики"
В эту подборку добавляются книги, упоминаемые в каких-либо рубриках журналов "Мир фантастики". Добавляется восьмой номер за 2014 год! Добавлены все книги,…
russischergeist
Терри Пратчетт
Статус: открыта Годы существования: 2006 по н/в
Издательство: Эксмо, Домино
Авторы: Терри Пратчетт, Джаспер Ффорде, Джон Мур
Оформление серии:…
Ctixia
Хочу книгу! (В рамках игры "Книжный сюрприз"). Ctixia.
Мои пожелания по игре "Книжный сюрприз" . ^^ Внимание, имею голубую мечту собрать в подарок серию Терри Пратчетта строго в этом издании и подписанные ,…
Ctixia

30 ноября 2016 г., 17:46

Сразу стоит сказать, что я обожаю сэра Терри Пратчетта и ждал этой книги ещё с первого анонса, появившегося месяцев шесть назад. Тем прискорбнее сообщать, что данное издание оказалось, пожалуй, худшим изданием не только Пратчетта, но и вообще, где-то со времён "Больших глаз". Нет, с переводом, слава богам, всё в порядке. Есть смешные шуточки в стиле Терри, огромная работа была проведена с переводом мест, локализацией иллюстраций, приятная глянцевая бумага, красивая обложка, как в оригинальном издании. Настоящий подарок для ценителя творчества мастера. Если бы не одно большое но: В ПУТЕВОДИТЕЛЕ НЕТ КАРТЫ ГОРОДА. И это - смертельный приговор настоящему изданию. И настоящий позор для издательства. ГДЕ КАРТА ЭКСМО? В зарубежных версиях карта есть. У нас только карта района теней, а это где-то одна седьмая часть города. А ведь книга практически состоит из ссылок на карту. Однако на этом плохие люди не остановились. и даже смирившегося читателя подстерегают ещё множество неадекватностей на страницах книги:
- пару раз красная тексторазделительная полоса появляется не на своём месте (одно из них прямо посреди иллюстрации).
- верхний указатель раздела над содержанием не переведён (хотя в ознакомительном фрагменте там всё нормально).
- Над разделом "церкви и храмы - подпись соседнего раздела "незримый университет".
- грамматические ошибки где не надо, а также их отсутствие, где надо. Здесь интересно сравнить меню Садов Карри с текстом "Роковой музыки".
- справочник - на обложке, путеводитель - в описании. Хоть здесь могли бы уж определиться. На самом деле это самое обидное, не считая отсутствия карты (ГДЕ КАРТА ЭКСМО?). Ведь от обложки и формата ожидаешь именно подарочное энциклопедическое издание. А путеводитель, который по идее постоянно нужно перелистывать удобнее видеть в карманном, мягком издании. И раза в два дешевле. Как в серии "оранжевый гид", ИМХО, было бы идеально.
- дублирование некоторых описаний в тематических разделах и в перечне всех товаров и услуг.
- нелогичные переносы, видимо вызванные разными объёмами оригинального и переведённого текстов. Или разными объёмами мозга зарубежных и российских верстальщиков.
- Книжная лавка г. Вазира в перечне товаров и услуг находится на ул. Ивовой верёвки, а в указателе улиц есть только ул. Ивовой поросли. Так где же мне искать эту лавку?
- Каких то приятных плюшек вроде отсылок к главным героям цикла тоже практически нет.

В общем, книжка-то сама по себе интересная. Хотя в художественных книгах автор крайне редко пользуется названиями улиц. Наверное путеводитель писался к играм по плоскому миру, но у нас они вроде не переведены и в них мало кто играл. Без карты читать только на свой страх и риск.

ОБНОВЛЕНИЕ: По информации из февральского выпуска журнала "Мир фантастики", эксмо опубликует электронную версию карты для тех кто уже купил книгу + добавят карту в новые тиражи. По-хорошему, они ещё публичные извинения должны принести и как минимум не поднимать цену на издания с картой, и дослать карты к нераспроданным бескарточным изданиям.

5 ноября 2016 г., 18:17
разочарование от эксмо

очень тонкий, отдельной карты нет, выглядит как то по-детски, не стоит таких денег, что за него просят.

Рецензии критиков

1 февраля 2017 г., 18:31
Пратчетт не был бы собой, если бы путеводитель оказался простым перечислением сухих фактов. Текст насыщен типичными для автора ироничными шуточками и аллюзиями, так что скучать читателю не придётся. Причём читать книгу с начала совершенно не обязательно — всё-таки это не роман, сюжетной интриги здесь нет. Открываешь на любой странице и наслаждаешься — одни пародийные рекламные объявления чего стоят!..