Milena_Main

24 января 2023 г. 07:13

3 Путеводитель без карты

Книга исключительно для любителей Плоского Мира и то не для всех.

Красивое издание, но карта в него не вошла, а путеводитель, пусть даже по вымышленному городу, но без карты, теряет добрую половину своего смысла.

Визуальное наполнение прекрасно, но русскоязычное издание подкачало при его переносе: то срезаются нижние углы, то разделители стоят не там, где надо, то допущены опечатки - опять же, не там, где надо, потому что часть из них это особенность своеобразной орфографии Анк-Морпорка.

Текстовое содержание тоже на любителя. Приятно видеть знакомые имена и отсылки к событиям из книг цикла, но не весь юмор понятен и смешон, возможно, в силу недостатка определенных знаний, а много где его и вовсе не наблюдается.

Рекламные гравюры восхитительны, но их слишком много. Путеводитель вообще не подходит для быстрого чтения, несмотря на скромный объем и небольшое количество страниц. Это такая вещь, которую надо читать постепенно, желательно вместе с циклом, разложив карту рядом с собой и по ней воссоздавая события из романов о величайшем городе Плоского Мира.

В таком случае, при условии наличия карты, разумеется, с Путеводителем можно погрузиться в атмосферу Анк-Морпорка, почувствовав некую его почти "зримость" и "осязаемость".

Я читала не так, да и как человек с топографическим кретинизмом я терпеть не могу работать с картами. Но признаю, что без карты это издание лишается огромной части очарования и полезности. Да, ее можно найти и скачать в интернете, а после распечатать самому - но это уже не совсем то.

А вот остальные недостатки русскоязычного издания мне глаз особо не резали. Мне кажется, что в каком-то смысле их наличие очень соответствует духу Анк-Морпорка как таковому и даже помогает проникнуться его атмосферой.

Но стоит оговорить, что эту книгу в свое время я брала по очень большой скидке, практически за бесценок.

Купи я ее по полной стоимости, была бы разочарована - причем не только исполнением, но и содержанием. Приятным, но не обязательным.