4,2

Nanny Ogg, one of Discworld’s most famous witches, has decided to pass on some of her huge collection of tasty and exceedingly interesting recipes. In addition to the delights of the Strawberry…
Цикл: Плоский мир: подцикл о Ведьмах, книга №8
Издательство: Corgi

Ivkristian

30 января 2024 г. 09:57

4 Если вы в состоянии разглядеть, из чего сделана тарелка, значит порции слишком малы

Ещё со времен "Маскарада" было интересно познакомиться с творчеством нянюшки Ягг, не оставившем такое большое количество людей, особенно женщин, равнодушными. Это, как я понимаю, не та самая книга, а обработанная, дабы понизить рейтинг, её версия, но и этот вариант есть за что оценить.

Читать было весело и забавно. Разумеется, такие блюда готовить невозможно, наши желудки не такие мощные, как у обитателей Плоского мира, но благодаря этой книге рецептов и всего остального, можно погрузиться в мир, придуманный Терри Пратчеттом, ещё лучше его прочувствовать через особенности кухонь разных народцев.

С некоторыми из них мне доводилось познакомиться в ходе чтения цикла Ведьм [такими, как дварфийский хлеб, который оставил незабываемое впечатление], с другими, возможно, ещё предстоят…

ISBN: 0552146730

Год издания: 2002

Cover art and Illustrations by Paul Kidby.
Тип обложки: мягкая

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 апреля 2021 г. 18:35

3 Кулинария и этикет в Ланкре и за его пределами

Одна из побочных книг цикла о Плоском мире. В нея от лица небезызвестной многим Гиты "Нянюшки" Ягг излагаются рецепты разных кухонь Диска, а также полезные советы в духе Григория Остера. Всё это перемежается шуточками-прибауточками среднего качества, а также намёками на похабщину, что позволяет удержать образ самой Нянюшки.

Не могу сказать, что книга оказалась интересной. Я такой себе кулинар, так что рецепты не вызвали особого энтузиазма, и даже мне понятно, что они в большинстве своём детской сложности и рассчитаны на детскую же аудиторию. Хотя мне казалось, что средний возраст читателей книг о Плоском мире всё же несколько выше десяти лет - учитывая всё ту же похабщину.

В сухом остатке, книга показалась скучной и не имеющей особого смысла.

В рамках игр Собери их всех! 6С - кулинария и еда
и Охота на снаркомонов 2021 Книга-снотворное