Рецензии на книгу «Мичман Изи»

ISBN: 5-85884-010-8
Год издания: 1993
Издательство: журнала "ВОЛГА"

Чисто английский юмор, занимательность сюжета, прекрасное знание морского быта отличают романы Ф.Марриета.
"Мичман Изи" - один из лучших романов писателя - рассказывает о приключениях английских гардемаринов 19 века.

Оценка Ulairu:   3.5  /  4.2
Мне жаль будет лишиться вас, потому что у вас удивительный талант к приключениям…

Если мечтать о приключениях на море – то непременно на величественном парусном корабле, если уж читать о них – то идеально из-под пера моряка. Так можно быть уверенным, что стаксель не назовут кливером, а вант-путенсы не перепутают с путенс-вантами. Не беря в расчёт, - в большинстве рядовой читатель и не полезет изучать во всех тонкостях устройство парусного судна, приятно осознавать, что автор разбирается в том, о чём вещает со страниц своего творения.

Фредерик Марриет относятся к тем авторам, которые не понаслышке знает о мореплавание: поступив на службу мичманом фрегата Империус (HMS Imperieuse), он становиться свидетелем и участником немыслимого количества сражений в эпоху Наполеоновских войн,… Развернуть

Оценка AzbukaMorze:  3

Развлекательно-воспитательное чтиво 19 века. Началось весело, а к концу стало противно.
"Развлекательная" часть очень даже ничего, хотя сильно смахивает на сборник анекдотов - то кто-то бегает без штанов, то переодевается женщиной. Морские приключения, ради которых затевалось чтение, впечатления не произвели никакого. Неожиданно порадовал классический английский юмор на манер Диккенса, но только поначалу. "Нравоучительная" часть мне вовсе показалась отвратительной.
Джек Изи (Тихоня) - юноша, безмерно избалованный родителями, а главное, испорченный завиральными отцовскими идеями насчет равенства и прав человека. Благо отец - богатый помещик, отчего бы не пофилософствовать. Автор с наслаждением топчется на этой теме, вовсю блещет остроумием и выставляет мистера Изи-старшего полным… Развернуть

Оценка pgauguin:  5

Нашлось и вспомнилось (на английском) - Мичман Тихий" или "Мичман Тихоня" в современных изданиях (2003 г.)

Читается легко и весело.
Автор (1792-1848), как и герой романа, прошел путь от простого мичмана до капитана корабля.
«Мичман Изи», наверное, самая любопытная книга Марриетта.

«Easy» означает морскую команду «тихий ход».
Изи не прозвище, а настоящая фамилия героя, совсем не соответствующая его характеру и поступкам. Потому что мичман Тихоня — во многом портрет самого автора, а уж капитана Мариетта никак нельзя было обвинить в любви к спокойной и тихой жизни.

Стоит обратить внимание на отца главного героя, "помешанного" на френологии (была такая "наука"). Пока он не выявит на черепе претенденток на роль горничной, няни, кухарки шишки честности, выступа благовоспитанности,… Развернуть

Оценка pgauguin:  4

Вот и на русском разыскалось на "детских" полках.
Комментарии смотрим тут - http://www.livelib.ru/book/1000218225

Эпоха наполеоновских войн.