Нил Гейман - Никогде
4,2

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами…
Серия: Миры Нила Геймана
Цикл: Нижний Лондон, книга №1

13 ноября 2022 г. 21:49

3 Примитивная сказка с примесью чернухи.

Давно хотела прочитать этот роман, да всё руки не доходили. И вот, спустя много лет, я его осилила. Да, именно осилила, ибо чтение далось мне тяжело. В среднем я читаю книгу за вечер, максимум два, но чтение "Никогде" затянулось на пару месяцев просто потому что меня не зацепила история, а бросать недочитанное я не люблю. Возможно, читая восхищённые отзывы я неосознанно завысила планку ожиданий, которые не оправдались.

Сначала история кажется незаурядным городским фэнтези, где Лондон поделен на два параллельных мира: Верхний Лондон и Нижний Лондон. В Верхнем живут обычные люди, как мы с вами, и главный герой - Ричард Мэхью. А Нижний населен множеством загадочных существ, например, людьми-крысами, ангелами, ужасными зверями, вампирами, ожившими Банками, Улицами и Станциями Метро. Идея с…

Никогде — Нил Гейман, роман

Перевод: М. Мельниченко, Н. Конча

ISBN: 978-5-17-082534-9

Год издания: 2014

Главный герой был назван в честь Генри Мэйхью, написавшего «London Labour» и «London Poor».

Прототипом маркиза де Карабаса является Кот в сапогах, из той же сказки персонаж получил и своё имя.

Дуэт любезных головорезов Крупа и Вандермара впервые возник в воображении Геймана ещё задолго до «Задверья». Достопочтенные господа были придуманы им ещё в 18 лет, для так и не законченной детской книги. Гейман надолго забыл об этих набросках, пока не наткнулся на них среди своих бумаг, как раз во время работы над сценарием к мини-сериалу. Смачные образы наемных убийц идеально подошли для «Задверья».

«Задверье» («Никогде») — роман Нила Геймана в жанре фэнтези. Это новеллизация его собственного сценария для одноимённого сериала. «Задверье» стало первым «сольным» романом Геймана, до этого он выпустил только «Добрые предзнаменования» в соавторстве с Терри Пратчеттом.

История создания

Нил Гейман написал сценарий для минисериала Neverwhere, снятого на BBC в 1996 году. Сериал был снят в формате видео на очень маленький бюджет и поэтому отличался плохим качеством картинки. Большой популярности он не снискал и к настоящему времени известен только узкому кругу фанатов.

В том же году Нил выпустил книжную версию этой истории. Книга имела куда больший успех и практически «затмила» сериал-первоисточник. История по сравнению с телеверсией была расширена и более подробно раскрыта.

Помимо книги и телесериала, по сюжету «Задверья» создан комикс, поставлены три пьесы и планируется полнометражная киноэкранизация.

Гейман собирался написать по вселенной «Задверья» повесть «Как Маркиз вернул свой плащ», но она так и не была опубликована. Автор не исключает возможности написать продолжение этой истории, хотя обычно он продолжения не пишет.

Ричард Мэйхью был обыкновенным жителем Лондона, работал в офисе и готовился жениться. Его жизнь перевернулась, когда он однажды решился помочь потерявшей сознание незнакомке. Её звали Д’Верь, и она явилась из Под-Лондона, волшебного мира, существующего параллельно с «нашим» Над-Лондоном. За девушкой гнались два наёмных убийцы, мистер Круп и мистер Вандермар, которым было поручено схватить Д’Верь. Неизвестный заказчик хотел использовать её магическую способность открывать любые двери.

Через несколько дней после встречи с Д’Верью Ричард обнаружил, что его вычеркнули из жизни. Знакомые не замечали его, записи в документах о нём исчезли. Он провалился в Под-Лондон и исчез из нашего мира. Ричард вынужден стать спутником Д’Вери и помогать ей в поисках разгадки гибели её семьи.

Д'Верь, Ричард и их новые спутники — Маркиз де Карабас и Охотница — прошли долгое путешествие по дебрям Под-Лондона, по тёмным переулкам, станциям Лондонского метро, канализации и крышам. По заданию ангела по имени Ислингтон герои добыли волшебный ключ, открывающий двери в рай. Они не подозревали, что Ислингтон — падший ангел, мечтавший отомстить Богу и бывшим товарищам. Это он был истинным нанимателем Крупа и Вандермара. С помощью смекалки Ричарда и волшебных способностей Д'Вери героям удалось одержать верх над падшим ангелом.

Выполнив свою миссию, Ричард Мэйхью вернулся домой, в Над-Лондон, к нормальной жизни, работе и невесте. Но окружающий мир отныне казался ему серым и унылым. Он не в силах устоять перед искушением и наконец снова сбегает в Под-Лондон.

1996 — Задверье / Neverwhere (Великобритания)

Лауреат: 1999 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
Номинант: 2006 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2002 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)

13 ноября 2022 г. 21:49

3 Примитивная сказка с примесью чернухи.

Kanifatya

27 октября 2022 г. 09:07

Заурядный офисный работник Ричард неожиданно для себя попадает в "нижний Лондон", где встречает крыситов, "Детей ночи", охотников, Зверя и прочих подземных жителей.

Начало было очень интересным и многообещающим: действие развивалось быстро, главный герой ничего не понимал, масса загадок, которые хотелось разгадать. А потом всё так же быстро сдулось и книга стала напоминать компьютерную игру-бродилку. Вроде бы локаций много и поворотов сюжета немало, а цельности нет. Лично у меня остались вопросы, зачем были введены те или иные персонажи, как так быстро Ричард из мямли превратился в героя, что этому способствовало. Да и про устройство самого "нижнего Лондона" хотелось бы узнать побольше.
Но в целом, история получилась достойной, хотя у Геймана есть вещи и получше.