28 марта 2011 г. 20:29

Наконец я добралась до своих хотелок! Открывать список выпало "Никогде". Очень интересовало, как это слово будет по-английски - Neverwhere. В другом переводе (точнее, в другой редакции) роман называется "Задверье". Меня подкупило описание книги: "Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами...". В общем и целом, я предвкушала интересное фэнтази.

На деле же вышло донельзя наоборот. Черная сказка. Задумка хороша, но Нил - совершенно бездарный писатель, Im sorry. Эту историю можно было бы написать во много раз интереснее! Даже Нил признался в куче прологов и эпилоге, что маялся с различными вариантами текста и тут ему понадобилась помощь сторонних людей. Очень, очень жаль. Я читала и думала с досадой, что могло бы получиться гораздо круче! Мой вердикт: очень, очень слабенько.

"Никогде" чем-то напоминает по настроению "Алису в Стране Чудес" и "Хроники Нарнии". С одной стороны - чересчур по-детски (в плане героев). С другой - слишком черно для ребенка. Отсюда в моем сознании обозначилось словосочетание "черная сказка". Вы смотрели "Алису" Тима Бартона? Это было красиво, но пусто. Ощущения после прочтения "Никогде" точь-в-точь такие же, как после просмотра "Алисы" Тима.

Отвлечься от мирской суеты и окунуться в мир Нижнего Лондона, где совершенно другая реальность, заманчиво, но Нил Гейман, откровенно говоря, весьма хреновый проводник. Это не литература, а жалкое ее подобие. Нил совершенно не владеет какими-либо литературными приемами (не просите меня их назвать, я не сумею, но у других писателей чувствуется стиль и ритм - здесь же его совсем нет). Несмотря на то, что он британец, отголоска у меня к его книге в душе не нашлось. Очень похоже на "вот я придумал - знакомые сказали "напиши" - я и написал!", а как вышло - другой вопрос (чит. неважно). Если брать ряд нашего фентази, то "Никогде" будет стоять на одном уровне со всякими Бульбами, Малиновскими, иже с ними (не читаю). Разумеется, будет ощущаться чужой менталитет (слава Аркам и Темплам, идея тут незаурядная), но впечатление будет никаким.

Когда это читать? Когда нет ничего более стоящего, когда осточертело серьезное чтиво, когда надоел мир вокруг. Нил подтвердит, что мы не единственные обитатели вокруг себя и расскажет довольно интересную историю (другое дело, я бы предпочла иного рассказчика). Может быть, кому-то "Никогде" понравится, но по моим меркам - это хилый среднячок. О героях я промолчу, ибо они все ужасны (в каждом вылезает что-то свое - мерзкое и пакостное). Главный герой что-то с чем-то, иначе не скажешь. Что вы думаете о русской поп-музыке? Вот примерно то же я думаю о героях Нила. Недолепил. Однако, как человек, склонный позитивно смотреть на вещи и ожидать лучшего (ну не могу я вечно хранить цинизм - а я циник), предположу, что Нил просто не умеет излагать свои мысли. Каков из него в таком случае писатель - подумайте сами.

1 2

Шикарная рецензия, спасибо!
Я полностью с Вами согласна. Главный герой какой-то паникёр. Решил заняться серьезными делами, а вместо этого был просто обузой для остальных.

Гг там - одна из немногих положительных сторон
Понравилось, что он вел себя очень реалистично, но не понравилось, что в конце он выбрал жизнь бомжа, кукухой полетел, что сказать

Недолепил.

предположу, что Нил просто не умеет излагать свои мысли

Вот-вот! В точку!

первая вменяемая рецензия на творчество Нила нашего Гаймана.Он действительно поразительно усидчивый, трудолюбивый бездарь. Лузер, который вместо того, чтобы бухать, как все нормальные люди, сел за компьютер. Просто западный книжный рынок (и покупательская способность тамошнего читателя) огромен. Поэтому, тот продукт что пишут "наши" и продают 16 тыс. копий (получив 1200 евро гонорара и 50 авторских экземпляров), "ихние" продают 1.6 млн копий, не потому что они круче, просто каждая хрень, какая она бы не была найдет себе там покупателя. Та же Семенова со своим волкодавом стала бы там новой Урсулой Ле Гуин и не ютилась бы в избушке на курьих ножках. К сожалению, правда жизни такова что старательный середнячок всегда будет впереди ленивого гения.

У меня очень похожие ощущения остались.
Очень люблю сказки и для взрослых и для детей, но мне почему-то книга Геймана показалась просто скучной.
Купилась на кучу положительных рецензий (((

Полностью согласна с данной рецензией. Начало понравилось и даже заинтриговало, но чем дальше - тем становилось всё труднее заставить себя дочитать. Такое ощущение, что Гейман слепил данную историю, нахватавшись сюжетов из множества других. Практически в каждой сцене у меня было чувство, что "где-то я уже это видела". Скучно, не ново, стиль написания не вызывает никаких эмоций.

После прочтения книги все положительные рецензии заставили меня недоумевать. Вот наткнулась на вашу и готова подписаться под каждым словом. Возможно из этой истории вышла бы неплохая сказка для подростков, только убрать бы слишком жестокие сцены и упоминания о сексе. Вот не знаю, читать ли что-то ещё у этого автора, или переключиться на кого-то более достойного.

А ведь я зареклась больше не читать Геймана. Ну что же сама виновата. Теперь точно больше ни-ни. Спасибо за адекватную рецензию.

Соглашусь, жуткий психодел.
Дочитал на морально-волевых, изза привычки дочитывать то, что начал.
Не понравилась вообще!

""Никогде" чем-то напоминает по настроению "Алису в Стране Чудес" и "Хроники Нарнии". С одной стороны - чересчур по-детски (в плане героев)" - согласен. Остальное бред. Несмотря на такие малюсенькие минусы, "сказочка" получилась афигенская!

Гейман и правда не великий талант. Но со стилем у него все хорошо, честно. В оригинале. В переводе оттенки плывут. У Геймана с другим плохо: он конъюнктурщик и зачастую вторичен. Как раз "Никогде" у него подростковое и милое, мне нравится, но оно - геймановская новеллизация собственного сценария для телесериала. Это очень чувствуется. Что не текст тут основой.

1 2