3,8

«Как писать рассказ для «Блэквуда»» — история, в которой Э.По сатирически изобразил американскую писательницу М.Фуллер, которую он высоко ценил как критика, но осуждал ее стилистическую небрежность: «Я — та самая Психея Зенобия, пользующаяся заслуженной известностью в качестве корреспондента Союза Исключительно Научных Изысканных Еженедельных Чаепитий Успешно Ликвидирующих Отсталость Человечества Красноречивыми Излияниями.»
Цикл: Истории Психеи Зенобии, книга №1

elena4352

1 октября 2014 г. 16:05

Второй рассказ Эдгара По оказался чуть лучше. Психея Зенобия - корреспондент С. И. Н. И. Е. Ч. У. Л. О. Ч. К. И. — то есть Союза Исключительно Научных Изысканных Еженедельных Чаепитий Успешно Ликвидирующих Отсталость Человечества Красноречивыми Излияниями - посещает мистера Блэквуда, чтобы научиться написать настоящий блэквудовский рассказ. Его советы оказываются довольно просты и наверно ими пользуются и современные писатели. А сейчас в их распоряжении есть Вики, из которой они могут брать Пикантные Факты для сравнений или Пикантные Фразы для употребления при случае, разбавлять их погонями и получится вполне себе Инферно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: How to write a «Blackwood» Article

Дата написания: 1838

Первая публикация: 1970

Перевод: З. Александрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

elena4352

1 октября 2014 г. 16:05

29 июня 2014 г. 23:42

С тем же успехом сей рассказ мог называться "Как написать рецензию для главной страницы лайвлиба". Занятно, что несмотря на хороший юмор ни одна из читательниц произведения на данный момент не поставила ему наивысшую оценку. Неужели все состоят в упомянутом Союзе? Рекомендую сразу же прочесть примыкающий рассказ "Трагическое положение. Коса времени", чтобы узнать, какую судьбу По уготовил wanna-be-писательницам.

Издания