3,8

Существует ли любовь с первого взгляда? Несомненно. И Элсворт Рэмзен, прогуливаясь по улицам родного Нью-Йорка, убедился в этом. А еще ему предстоит выяснить, как много для него значат сохранение чести товарища и старая боевая дружба.
Цикл: «Лихие ребята», книга №1

30 декабря 2023 г. 21:52

4 Посвящается Тедди Рузвельту

ОГенри иронизирует на боевым братством Нью-йоркского добровольческого кавалерийского полка имени Т.Рузвельта "Мужественные всадники" - причудливая смесь золотой молодёжи Восточного побережья, техасских ковбоев , шерифов, индейцев, угонщиков скота , цирковых акробатов и всех остальных. Прямо в рассказе не названы , но по контексту можно понять. После войны "Всадники" вернулись к своим обычным занятиям - в случае Нью-Йоркских золотых мальчиков : клуб , коктейль и скука. Но тут подворачивается возможность помочь своему менее удачливому однополчанину, с возможностью приключения. Естественно, амурного свойства. Потом, как это часто бывает у ОГенри, все и всё оказывается не тем, чем кажется. Понраивлось за ощущение нью-йоркской удалой молодёжи и исторический контекст.

Ван Суэллер в рассказе «Обед у...» и Рэмзен из этого рассказа — одно и то же лицо.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Badge of Policeman O'Roon

Дата написания: 1904

Первая публикация: 1975

Перевод: Нина Дехтерева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

30 декабря 2023 г. 21:52

4 Посвящается Тедди Рузвельту

Nekipelova

я мог бы выпить...

25 ноября 2022 г. 22:59

4.5 Дева в беде и слово другу.

Да, так случается, что ты читаешь один рассказ и понимаешь, что это - любовь с первой строчки. И сколько бы потом не было этих рассказов и даже не важно, что не всё нравится, но любовь не проходит, нет. Она только всё сильнее крепнет и становится более глубокой. Я давно интересовалась О.Генри, но в рамках нашего читального марафона поняла, что вот он, мой второй любимый писатель. Спасает в любой момент жизни, помогает увидеть проблему с другой стороны. И что самое главное - внушает веру в то, что судьба и удача сами решат ситуацию так, как тебе будет лучше. И не стоит беспокоиться о том, что ты будешь недоволен, всё решится в лучшем виде. Скажите, что это обман и иллюзия мира сквозь розовые очки? Ну и пусть, хочу достичь такого же душевного настроя и видения мира, как автор.

Этот рассказ…