4,1

Claude Gueux, dont le seul nom evoque Les Miserables et annonce avec trente ans d'avance l'immense Jean Valjean, etait un pauvre diable, sans doute une crapule. En 1831, condamne pour vol a huit ans…
Издательство: Pocket

24 мая 2024 г. 21:28

Эта повесть продолжает труд, заложенный Гюго в его романе «Последний день приговоренного к казни». В то же время это та лесенка, продолжающая злободневную трагедию преступника — каторжника, будущего отверженного, которая впоследствии приведет к одному из величайших творений не только самого автора, но и мировой литературы — роману «Отверженные».

Конечно, о дальнейшем величии говорить рано — творчество Гюго пока только расцветает и, хотя «Ган Исландец» является первым опубликованным произведением великого французского писателя, тем не менее, именно от «Бюг-Жаргаля», через «Последний день...» к «Клоду Ге» протягивается тоненькая ниточка социальной активности.

В первую очередь, «Клод Ге» - тридцатистраничная повесть, которая рассказывает о жизни, падении и смерти простого рабочего, труженика,…

Claude Gueux, повесть

Кураторы

24 мая 2024 г. 21:28

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:39

В очередной раз оставшись без света, я решила прочитать небольшую повесть "Клод Гë" Виктора Гюго.

Эта повесть о человеке, который попал в тюрьму за воровство. Нет, он не был вором, нужда заставила его. И, конечно, жизнь в тюрьме не была сладка и радужна.

Не стану пересказывать текст. Скажу лишь, что автор затрагивает серьёзные вопросы о неидеальности судебной системы Франции, о различии богачей и бедняков, о необразованности простого населения.

"Взгляните на эти весы: все радости – на чаше богача, все невзгоды – на чаше бедняка".

Актуально, не правда ли?

Виктор Гюго кричит: "Распахивайте, возделывайте, оплодотворяйте, орошайте, просвещайте, воспитывайте, делайте полезной голову человека из народа – и не будет у вас тогда нужды рубить её".

Есть о чем задуматься и сегодня.

К прочтению рекомендую!

#…