Miriamel

15 апреля 2022 г. 14:49

4.5 Привидение....дикое,но симпатичное)

Англия- самая густонаселенная призраками страна. Они живут в домах,замках,конюшнях, на станциях и просто бродят по улицам.
Кто-то верит,что это души,кто-то считает клочками тумана,а кто-то думает о визите к психиатру и массовых галлюцинациях.
Англия была первой страной,в которой полюбили спиритические сеансы,этому посвящали книги,заметки  в газетах, обсуждали на конференциях,люди сами жаждали увидеть неупокоенных и поговорить с ними.
По отрывкам воспоминаний,клочкам газет и легендам Питер Акройд создал этот сборник небольших рассказов ( выписок из официальных источников) о потусторонних жителях Туманного Альбиона.
Призраки описаны добрые и злые,агрессивные и шаловливые. Они живут в своих домах или в месте, где погибли, могут преследовать своих недоброжелателей/ убийц или " присматривать"…

Aleni11

12 декабря 2020 г. 13:03

2.5

Ну возможно в плане парапсихологических исследований это и интересно. В книге приведено множество примеров проявления потусторонних сил, рассказанные вроде бы заслуживающими доверия свидетелями или с их слов. Верить написанному или не верить – дело десятое, но тут действительно есть, что обдумывать, обсуждать и анализировать. Но как же скучно это читается, если читать исключительно из интереса к содержанию. Очень сухие, абсолютно безэмоциональные случаи встреч с привидениями, приведенные в этом труде, иногда совершенно сумбурные, несогласованные, часто даже не имеющие никакого логического завершения, увлекательными точно не выглядят. Здесь нет атмосферы, традиционно присущей данной тематике, ну разве что можно похвалить некий легкий намек на очаровательный слог викторианской литературы.…

10 декабря 2020 г. 20:55

2.5 Историография призраков

Упоминание в соседней короткой, но дельной рецензии за авторством Aurelia-R сэра Артура Конан Дойля очень удачно и весьма не случайно. При чтении этой антологии рассказов о необычайном и потустороннем вспоминается труд создателя Холмса под названием "Пришествие фей", в котором он с убежденностью доказывал подлинность фотографий фей из Коттингли. Впрочем, об этой печально известной книжке было написано тут, так что сошлемся на старый текст и сосредоточимся на "Английских приведениях".

Впрочем, написать много об этой книжке не получится. Содержание ее вполне исчерпывающе дано в аннотации - это действительно собрание разрозненных и оставленных в разное время и в разных формах (письма, дневниковые записи, статьи из периодики) свидетельств очевидцев, утверждавших, что им пришлось столкнуться…

Booksniffer

15 декабря 2020 г. 14:58

Чем только не интересуется Экройд – так что я не удивился, увидев книгу с таким названием, и сразу купил. Но, конечно, это не совсем писатель Экройд, а собранная им компиляция рассказов о призраках, некоторые из которых достаточно древние. Вероятно, в книгу попали только те истории, которые были сочтены достоверными. Вторым достоинством является то, что рассказы размещены в последовательности, исключающей однообразие. Они небольшие, можно запросто читать с перерывами. Хотя, конечно, томик предназначен исключительно для тех, кого интересует указанная тема; остальным, наверное, это всё будет скучно – ну или не вдохновляюще. «Привидения» вполне можно давать в руки подросткам (или включить в семейные чтения, если все заинтересовались).

Не могу ничего сказать насчёт перевода Н. Кротовской,…

12 ноября 2020 г. 00:35

Это оказался сборник рассказов очевидцев о встрече с приведениями. Большинство из рассказов произошли довольно давно, а не в наше время. Ни один из рассказов не отличается каким-то экстраординарным напряжением, которое могло бы заставить читателя дрожать или страстно желать узнать финал. Все истории монотонные и скучные. Они объединены тематически, так что нарастания чего-либо по мере продвижения по сборнику не происходит. Наверное, самые интересные для меня были истории про собак, потому что я люблю собак. В остальном - мне было не интересно это читать. Автор-составитель никак не проявляет себя в тексте. Если бы это был какой-то исторический документ или подшивка документов - это было бы неплохо, но историческая значимость рассказов людей из прошлых веков о их встречах с призраками -…

27 июня 2019 г. 12:15

3 Скучно и однообразно

К моему большому сожалению, книга показалась мне ужасно однообразной и скучной, порой я на самом деле начинала засыпать над ней, для меня это тревожный звоночек, что с книгой явно что-то не так. Чего я ждала от книги? Анализа, авторского взгляда? Что я получила? Подобие моей курсовой с первого курса института: 90% чужих слов, 10% собственных мыслей. Мне очень и очень не хватило комментариев автора, они конечно были, всё начиналось довольно многообещающе: тут и анализ социальных процессов, и языковые тонкости (вы вот знали, что в английском языке существует более двухсот слов для обозначения призраков?). Но автор нас совсем не балует сравнительным анализом или своим собственным мнением насчет историй, представленных в книге – это меня расстроило сильнее всего.

Стоит отдать должное – Питер…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 мая 2019 г. 01:16

Питер Акройд — «Английские привидения. Взгляд сквозь время» Аннотация:

«Англичане видят привидения чаще остальных. Питер Акройд рассматривает эту особенность своих соотечественников как культурный, исторический и даже географический феномен. В книге собраны свидетельства людей, принадлежащих к самым разным слоям общества и живших в разные времена, от Средневековья до наших дней. Рассказы, по накалу мистицизма не уступающие произведениям Эдгара По, Акройд объединяет в разделы "Привидения в доме", "Блуждающие привидения", "Перемещение предметов". Постепенно у читателя складывается представление как о наиболее распространенных видах английских привидений из разряда блуждающих дам и беспокойных самоубийц, так и о редких экземплярах — "старине Джеффри" и "барабанщике из Тедуорта"».

Мысли:…

Kadabra123

10 декабря 2018 г. 17:29

5 коротко и по делу

Удобно держать в руках и приятно читать - совсем небольшие (1-2 страницы) истории, выписки из газет или старых книг, свидетельствующие о сверхъестественном - появление призраков, о домах, в которых невозможно жить, прочих таинственных вещах и невероятных перемещениях.

Я очень довольна прочитанным, это именно то, что я и искала. На каждую такую историю можно снять по серии модных сейчас сериалов с уклоном в мистицизм (взять хотя бы "Призраков дома на холме" или "Американскую историю ужасов").

Andrea_Milton

30 июля 2018 г. 08:51

3 Бедные приведения.

Привидения – это мост света между прошлым и настоящим или между живыми и мёртвыми. Они олицетворяют непрерывность, пусть и призрачную.

М-да, это же Англия, как же я раньше не догадалась, что здесь нет места страху. Похоже, что Англичане настолько привыкли ко всем этим паранормальным явлениям, что перестали их бояться. Конечно, не во всех историях так, но в большенстве из них люди разговаривают и даже пытаются потрогать несчастного духа. Бедные приведения, прошел тот век, когда их боялись, сейчас на них скорее охотятся, а дома с ними вообще продают по бешеной цене. 3000 евро за приведение, куда это годится?! Заведись в какой-нибудь лачуге страждущая душа, как по цене она превращается в замок! Да мне такого счастья ни даром, ни за деньги не надо.

Но вернемся к книге. Что о ней можно…