Peter Ackroyd - The English Ghost: Spectres Through Time
3,3

The English Ghost: Spectres Through Time 3.3

The English see more ghosts than any other nation. From medieval times to the present day, stories have been told about ghosts who avenge injustice, souls who long for peace and spooks who just want to have fun.

The English Ghost is a treasure trove of such sightings; comical and scary, like all the best ghost stories, these accounts, packed with eerie detail, range from the moaning child that terrified Wordworth's nephew at Cambridge to modern day hitchhikers on Blue Bell Hill.
Издательство: Vintage

Miriamel

15 апреля 2022 г. 14:49

4.5 Привидение....дикое,но симпатичное)

Англия- самая густонаселенная призраками страна. Они живут в домах,замках,конюшнях, на станциях и просто бродят по улицам.
Кто-то верит,что это души,кто-то считает клочками тумана,а кто-то думает о визите к психиатру и массовых галлюцинациях.
Англия была первой страной,в которой полюбили спиритические сеансы,этому посвящали книги,заметки  в газетах, обсуждали на конференциях,люди сами жаждали увидеть неупокоенных и поговорить с ними.
По отрывкам воспоминаний,клочкам газет и легендам Питер Акройд создал этот сборник небольших рассказов ( выписок из официальных источников) о потусторонних жителях Туманного Альбиона.
Призраки описаны добрые и злые,агрессивные и шаловливые. Они живут в своих домах или в месте, где погибли, могут преследовать своих недоброжелателей/ убийц или " присматривать"…

ISBN: 978-0099287575

4.5 Привидение....дикое,но симпатичное)

Aleni11

12 декабря 2020 г. 13:03

2.5

Ну возможно в плане парапсихологических исследований это и интересно. В книге приведено множество примеров проявления потусторонних сил, рассказанные вроде бы заслуживающими доверия свидетелями или с их слов. Верить написанному или не верить – дело десятое, но тут действительно есть, что обдумывать, обсуждать и анализировать. Но как же скучно это читается, если читать исключительно из интереса к содержанию. Очень сухие, абсолютно безэмоциональные случаи встреч с привидениями, приведенные в этом труде, иногда совершенно сумбурные, несогласованные, часто даже не имеющие никакого логического завершения, увлекательными точно не выглядят. Здесь нет атмосферы, традиционно присущей данной тематике, ну разве что можно похвалить некий легкий намек на очаровательный слог викторианской литературы.…