Aleni11

12 декабря 2020 г. 13:03

2.5

Ну возможно в плане парапсихологических исследований это и интересно. В книге приведено множество примеров проявления потусторонних сил, рассказанные вроде бы заслуживающими доверия свидетелями или с их слов. Верить написанному или не верить – дело десятое, но тут действительно есть, что обдумывать, обсуждать и анализировать.
Но как же скучно это читается, если читать исключительно из интереса к содержанию. Очень сухие, абсолютно безэмоциональные случаи встреч с привидениями, приведенные в этом труде, иногда совершенно сумбурные, несогласованные, часто даже не имеющие никакого логического завершения, увлекательными точно не выглядят. Здесь нет атмосферы, традиционно присущей данной тематике, ну разве что можно похвалить некий легкий намек на очаровательный слог викторианской литературы.
А так вообще глазу зацепиться не за что. Я буквально заставляла себя вчитываться, чтобы не потерять смысл. Хотя и написано вроде легко, и истории совсем небольшие, и действительно интересные случаи встречались, а в результате все равно получилось никак. Хотя в другом изложении часть из написанного вполне могла бы выглядеть весьма любопытно и атмосферно.
Я не спорю, чисто академически книга весьма познавательная, но для широкого круга читателей искры здесь явно не хватает.

картинка Aleni11