29 декабря 2022 г. 11:00

Акройд мой любимый опять нагулялся по библиотекам, начихался по архивам, и составил отличный сборничек из писем, газетных статей, книг, а так же иных свидетельств от тех, кому довелось встречаться с призраками – английскими призраками (как и следует из названия), поскольку автор, со свойственной ему тягой к провокациям, мистификациям и прочим играм такого рода, заявляет в предисловии, что Англия – страна привидений, и англичане видят призраков гораздо чаще, чем кто-либо еще (аргументируя, как водится, неубедительно, но мило – штош, за это мы Акройда этого и любим). В аннотации, надо сказать, тоже врут (но не так красиво, как Акройд) – мол, рассказы по накалу мистицизма не уступают произведениям Эдгара По. Но сравнивать записанные свидетельства очевидцев с беллетристикой (ок, литературой, если угодно) неправомерно, и сборник Акройда не шкатулка с бриллиантами, а, скорее, кошель необработанных алмазов. Тут дело вот в чем: если уж говорить о призраках, то вся драма и весь упомянутый накал, обычно, в предистории (что именно заставило призрака явиться в этот мир, или задержаться в нем?), которой мы, в данном случае, и не знаем. Конечно, Блэквуд, ле Фаню, или тот же По моментально придумали бы какую-нибудь душераздирающую байку, явись им призрак (хотя и без этого обходились превосходно), но сами призраки, если верить тем свидетельствам, увы, большей частью, неразговорчивы, и, явившись, ведут себя довольно смирно. Ну, то есть, все что они делают – это, собственно, являются, ходят туда-суда, и слова из них не вытянешь. Хотя изредка, конечно, бывает, что и забуянят, как пьяные матросы – начинают все крушить, душат кузенов галстуками и убивают тростью кротов. Но и живые нередко это делают (взять тех же пьяных матросов), тоже мне еще мистический ужас. То есть – нет, с накалом дело обстоит из рук вон. По мне так вся прелесть в деталях. Как пример: милейшее упоминание об одном таком даремском призраке, который являлся в виде жеребца галловейской породы или четырех мужчин, несущих простыню. А вы знали, кстати, что повитухи Дарема всегда ездили к роженицам на галловейских лошадях? И оно вам надо? Вот если надо – то книжка ваша. Здесь вы найдете все, что хотели бы знать об английских привидениях, но боялись спросить, и даже то, о чем и не думали спрашивать, потому что кому же такая чушь вообще в голову придет.