Кэрри

ISBN: 978-5-17-082440-3
Год издания: 2014
Издательство: АСТ, АСТ Москва
Серия: Король на все времена

"Кэрри". Роман, после публикации которого Стивен Кинг проснулся знаменитым.
История затравленной одноклассниками, забитой матерью девушки из маленького городка Касл-Рок. Девушки, в которой дремлет чудовищный по силе дар телекинеза.
Роман "Кэрри" не раз становился основой кинофильмов...
И вот теперь новая экранизация - "Телекинез" - с Хлоей Грейс Морец и Джулианной Мур в главных ролях!

читать дальше...

Содержание

Твёрдый переплёт, 313 стр.
Формат: 84x108/32

Интересные факты

Хотя «Кэрри» и был первым изданным романом Кинга, ещё до его выхода у него были готовы «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек», от которых отказались издатели.

Поначалу Кинг посчитал роман неудачным и выбросил черновик в корзину, где его нашла жена Кинга, Табита, и уговорила мужа дописать книгу

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

История

«Кэ́рри» (англ. Carrie, 1974) — первый опубликованный роман Стивена Кинга.

Историю написания «Кэрри» Кинг подробно изложил в своих мемуарах, «Как писать книги». Например, он указывает, что вставки, представляющие собой якобы выдержки из документов, добавлены в книгу позднее, чтобы увеличить ее объем.

Сюжет

Зачем писать спойлер?

Книги, которые полезно перечитывать
Многие книги приятно перечитывать через какое-то время. И это не обязательно классическая литература, это могут быть и произведения современных писателей.…
ViolettMiss
Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) В этом сезоне…
Stacie
1А. Анархоптахи. Классный журнал
Классный журнал 1А класса игры "Школьная Вселенная"!
Здесь будет находиться актуальная информация по классу и игре в целом. Сроки 8 учебного года:
начало:…
Eli-Nochka

23 июля 2015 г., 02:25
3.5 /  4.103

Слушая рассказы людей о том, как им неуютно было в школе, полной травли, насмешек и глуповатых иерархических лестничек, невольно задумаешься, а кто тогда в школе травил, насмехался и стоял на вершине этих самых лестниц? Где все эти люди теперь? Может быть, они просто книжек не читают и не входят в те круги общения, что и я. А человеку читающему, который добрался до книжки Кинга "Кэрри", легко сопоставить себя с образом девочки, которую подвергают психологическому насилию все, кому не лень.

Кто на самом деле виноват в трагедии Кэрри? Её мама? Или неправдоподобно злобные школьнички (мне вот сложно представить настолько гнусный подкол)? Или равнодушные учителя? Или общество в целом, которое допускает существование таких ситуаций в принципе и не крестится до тех пор, пока не грянет гром? В образе Кэрри автор позволил грому грянуть, да вот только что с того? Спасло это одну только душу, а остальные, останься они в живых, вряд ли бы просветлились и разом изменили себя.

Кинг пишет очень просто и близко в жизни, даже когда рассказывает истории фантастические. Наверное, в этом и есть причина его дикой популярности не где-нибудь, а в России. Пусть он пишет о каком-то там среднестатистическом американском захолустье, так ведь мир имеет форму чемодана, убери антураж из гамбургеров и бейсбола — получится тот же русский Мухосранск, где сходят с ума на почве духовной нищеты, дерутся и деградируются школьники, а на всё это лениво взирают власть имущие, пусть всё течёт так, как течёт.

Неудивительно, что первая же книга Кинга так "выстрелила". Очень близко, максимально близко к широкому читателю, который не узнает себя, свой город и своих соседей в блестящих героях, учёных, философах, а вот тут обязательно ткнёт пальцем. И очень мало различий в человеческой природе, что мы тут такие, что они там такие, всё едино.

Понравилось, что Кинг решил незамысловатую историю (никаких сложных подсюжетов и лишних персонажей, едем из пункта А в пункт Б, предыстория, завязка, кульминация, развязка) разнообразить при помощи формы. Отчёты, статьи, попытки научно обосновать фантастический дар Кэрри (довольно скучно их читать, кстати, что только подтверждает мастерство писателя в псевдонаучной стилизации). И вот уже история не просто история, а что-то показанное под разными углами, от лица разных персонажей, что-то многоликое.

А что было бы, убери из книги фантастический элемент? Стала бы она хуже? Вовсе нет. Жанр сместился бы в другую, более драматическую нишу, что интересно. В таком варианте погибла куча народу, но от их гибели чувствуешь лёгкую приятцу заслуженной мсти. Останься Кэрри такой, какой были десятки таких жэ кэррь в жизни, и хотелось бы биться головой об стенку.

Слышала мнение, что ранний Кинг ещё не торт. Ой ли? "Кэрри", конечно, не бог весть какая сложная книжица, но сделана она неплохо. А следующий же роман "короля ужасов" — "Жребий Салема", про который и вообще говорить нечего. Так что торт, торт. С шоколадным муссом лёгкого стыда не за себя, а за людей как таковых.

3 ноября 2015 г., 20:17
«Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания»

На прошлые хэллоуинские выходные я попыталась создать вокруг себя атмосферу праздника, а поэтому я решила посмотреть какой-нибудь ужастик и, конечно же, прочитать какую-нибудь книгу, от которой в жилах кровь стынет. И, конечно же, у кого лучше всех получается не только напугать читателя, но и заставить его размышлять над своим произведением? Ответ – король ужасов Стивен Кинг! Конечно, многие могут поспорить со мной насчет выбранной мной книги, мол, есть у него истории и пострашнее. Просто так получилось, что приблизительно неделю назад я не удержалась и посмотрела фильм «Телекинез», который является экранизацией данного романа, где главные роли исполнили Хлоя Грейс Морец, Джулианна Мур и Энсел Элгорт. Фильм произвел на меня огромное впечатление (можно сказать, я до сих пор отхожу, что от книги, что от фильма), так что я решила обязательно прочитать и книгу. Ведь, как мы знаем, книга, более точно передает чувства героев, и она намного лучше любого фильма. Часто бывает так, что режиссеры, сценаристы что-то убирают из сюжета книги или наоборот добавляют что-то свое, чем портят произведение. Но это один из тех случаев, когда фильм ни чем не уступает книге. Я полностью поверила в игру Морец, мне казалось, что она и есть ожившая Кэрри. Хотя многие ругают фильм и в частности игру Морец, говоря, что уж слишком она переигрывает. Единственное соглашусь со многими, что она слишком красива, чтобы быть Кэрри, хотя Кэрри сама не была уродиной. И ради любопытства я решила посмотреть экранизацию 1976-го года. Фильм мне абсолютно не понравился. Мало того, что актрисе было 26, и она играла подростка, ее игра не показалась мне убедительной: стояла все время с выпученными глазами как истукан, ноль эмоций. Но, как говорится, «на вкус и на цвет…»

Но хватит о фильме, перейдём к самой книге. О чем она?

О семнадцатилетней девушке по имени Кэрриет Уайт, над которой постоянно издеваются ее одноклассники. Но проблемы донимают ее не только в школе. Домашняя обстановка ничуть не лучше. Мать Кэрри религиозный фанатик, которая во всем видит грех, и в первую очередь в своей дочери. И вот однажды после очередного издевательства со стороны одноклассников на выпускном вечере, Кэрри не выдержала и отомстила всем своим обидчикам - никто из них не знал, что Кэрри Уайт обладает телекинетическими способностями.

Прочитав данный роман, в очередной раз убеждаешься, что подростки самые агрессивные, злопамятные существа на свете. И что они готовы заклевать до смерти любого человека, если он хоть чем-нибудь отличается от них. Сколько таких вот Кэрри есть в каждой школе? И мы ни разу не задумываемся, какого быть Кэрри, когда над тобой постоянно смеются, оскорбляют и ни во что не ставят?

Вот так и случилось в одной из школ штата Мэн. Долгое время над Кэрри издевались. Гнев и злоба уже давно копились в ней. И вот когда издевательства перешли все границы, она не выдержала, и вся ее злость вышла наружу, приведя к ужасной катастрофе. Может, если бы к Кэрри относились чуточку теплее, и не случилась бы эта трагедия. И ее эти способности никогда не вырвались бы наружу.

Единственные, кто из всей этой группы подростков доказывает, что не все потеряно и среди них тоже можно найти понимающих и сопереживающих людей, это Сьюзен Снелл и Томми Росс.

Сьюзен Снелл – неплохая девочка, просто она подвержена стадному чувству. И после очередного издевательства в душевой, после урока физкультуры, она почувствовала себя неправой и стала испытывать жалость к Кэрри, и хотела хоть как-нибудь исправить ситуацию. Но выбрала не самый верный путь. За что и поплатилась. Неужели нельзя было просто попросить прощения у Кэрри и со временем относится к ней более дружелюбно? То ли из-за гордыни не захотела выбрать более легкий путь, то ли хотела почувствовать себя мученицей?

Томми Росс – отличный парень, который не задирает ни перед кем нос и ведет себя просто, несмотря на свою школьную популярность. И больше всех было жаль его. Ведь хотел как лучше.

Еще одна героиня, которая очень понравилась – это учитель физкультуры мисс Дежардин. Она единственная, кто относился к Кэрри с пониманием, и ее действительно беспокоила жизнь своей ученицы. А, может, дело, было не в Кэрри, мисс Дежардин просто хотела поставить на место этих крутых девчонок?

Хоть родителей и не выбирают, но Кэрри досталась ужасная мать, которой было наплевать на свою дочь. Пыталась отгородить ее от реальной жизни. И всю жизнь занималась не воспитанием дочери, а штудированием Библии. Она пыталась сделать из своей дочери такую же сумасшедшую религиозную фанатку, вместо того, чтобы позволить ей жить по-другому.

На протяжении всего романа становится жаль Кэрри, потому что за семнадцать лет, она, можно сказать, и не жила. В ее жизни не было ни одного дня наполненного любовью, радостью, улыбками, или хотя бы просто пониманием. Вместо этого в ее жизни был чулан.

Кто виноват во всем этом кошмаре, который произошел на выпускном, сказать точно нельзя. Ведь началось все задолго до этого. Но каждый в этой книге получил по заслугам: мать Кэрри, Маргарет, за то, что ни разу не задумывалась о том, как тяжело девочке; Крис и Билли – за то, что испортили ей не только праздник, но и всю жизнь; и сама Кэрри, хоть и она решила, что это справедливый поступок, но все равно и она заслужила наказания.

С одной стороны, я ее поступок оправдываю. Ведь сколько всего ей пришлось вытерпеть! Но с другой стороны, дальше она уже перегнула палку. Думаю то, что с ней в итоге произошло - это самый оптимальный вариант.

Книга была написана в 1974-ом году, а история актуальна и по сей день. А все потому, что сознание детей не меняется. Жестокая, эмоциональная история. И очень психологическая. Времена меняются, а жестокость, насилие никуда не исчезают.

С первых же страниц погружаешься в роман, и пропускаешь через себя все события, как будто все происходит перед твоими глазами. События книги невозможно забыть, как будто бы это все произошло по-настоящему, и ты сам знал Кэрри. Книга производит неизгладимое впечатление. От нее мурашки по коже… Читается она залпом. Хоть книга написана простым языком и местами присутствует ненормативная лексика, но от этого книга не становится хуже. За Кэрри переживаешь всей душой, и хочется, чтобы у нее была совсем другая жизнь. Да и Кэрри сама хотела быть другой.

Еще мне импонировала постановка романа. События повествуются от лица автора, смешанные с вырезками из газет, книг и журналов (одна из книг является книгой Сюзен Снелл). Благодаря чему, кажется, что это не просто выдумка автора, а реальная история, которая имела место быть.

Это первая опубликованная книга Стивена Кинга, и третья его книга, прочитанная мной. Первыми двумя были « 11/22/63» и « Под куполом», от которых я осталась в полном восторге. Но пока « Кэрри» является моей самой любимой его книгой. Я даже пожалела, что я прочитала ее в электронном варианте, ведь такая книга просто обязана быть в домашней библиотеке, и такую книгу хочется посоветовать прочитать всем. Особенно, думаю, эта история будет полезна в школе. Чтобы ученики, читая ее, почувствовали, какого быть изгоем, или просто представили бы, до чего может довести глумление над людьми. У всего есть предел, и даже у самого спокойного человека рано или поздно может лопнуть терпение.

Кинг теперь прочно занимает лидирующее место среди моих самых любимых авторов. Теперь возникло желание прочитать все его книги. Потому что они невероятны: сколько в них психологизма и интересных, жизненных историй. Он поистине талантлив.

Отдельное спасибо хочется сказать Табите Кинг, жене Стивена Кинга, за то, что не позволила этой истории оказаться в мусорном ведре. Если бы не она, то свет никогда не увидел бы этот роман.

картинка Fari22

18 октября 2012 г., 17:59
- Вы же детьми тогда были, - сказал Томми, - а дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?

Сейчас дядя Билли даст вам по мозгам, и вам уже не нужно будет бояться ядерной войны.

Это книга-месть. Это книга-ярость. Это просто книга-гимн. Я бы посвятила эту книгу всем тем, кого в школе унижали, тем, кто был в меньшинстве, тем, кто не мог дать сдачи, тем, кто просто хотел однажды взять и сжечь всю эту адову школу к чертям собачьим. Ибо Кинг воздал всем по их заслугам. Не только виноватым, но и равнодушным. Всем. По. Заслугам.

Кэрри - девочка, забитая сумасшедшей матерью. И ладно бы, просто сумасшедшей матерью, так нет же, случилось так, что Кэрри - дочь не просто сумасшедшей, а сумасшедшей религиозной фанатички, которая всю жизнь внушала ей, что она - порождение греха, дьявольское отродье, блудница и просто мерзость. Что может вырасти из такого ребенка? Кэрри выросла забитой, тихой, не смеющей и слова против сказать своей матери. Нет, нет, иначе она снова запрет ее в чулане и заставит молиться, пока она не потеряет сознание от голода...

У Кэрри нет выдающихся способностей к учебе, она обычный середнячок. У Кэрри нет прекрасной внешности, она слегка полновата, одевается, в соответствии с материнскими устоями, во все мешковатое и не слишком-то привлекательное, без косметики ее лицо бледно, не то что у красавиц-одноклассниц... А еще, она не может дать сдачи. Поэтому она всегда и для всех просто козел отпущения. Сколько раз они над ней подшучивали? Сколько раз унижали? Это было сотни раз, но она не может забыть ни одного из них. Однажды, после очередной и очень злобной (дикарской) шутки, Кэрри обнаруживает в себе сильнейший телекинетический потенциал. И пусть все эти козлы полетят к чертям!

Я не люблю подростков. Не люблю за то, что они так мало из себя представляют и так много из себя корчат. Я не люблю их стадность. Я ненавижу их шакалье желание забивать слабых. В свои годы учебы и мне досталось унижения в школе, конечно же, в разы меньше, чем Кэрри, я и лучше умела за себя постоять. Но и то, что довелось пережить мне, до сих пор заставляет с ненавистью сжиматься сердце при воспоминании о школьных годах. Я бы никогда не хотела туда вернуться, никогда. Я до сих пор помню лица и ухмылки тех девчонок, что меня обзывали, каждую черту их лиц. И я понимаю, что чувствовала Кэрри, день ото дня проживая все это, лишь бы этот день кончился и начался другой... а на другой день ничего не меняется и все вновь по кругу, лишь бы пережить этот день... Но у меня, в отличие от Кэрри, был дом-тихая гавань и были настоящие друзья, которые могли меня поддержать. Дома Кэрри ждали упреки тронутой мамаши и (опять же, из-за той же мамаши) никаких друзей-собеседников... никого, кто мог бы ей помочь. И никого, кто действительно захотел бы ей помочь.

Если бы не ее телекинетические способности, думаю, у Кэрри было два пути после той последней шутки, после выпускного вечера - либо она бы покончила жизнь самоубийством, либо завершила бы свою жизнь в психушке. Причем, это совершенно не голословность - многие жертвы сильных притеснений со стороны одноклассников именно так и заканчивают. Таких примеров много. А те самые шакалы потом оправдываются, что они "были детьми", пытаются очистить свою совесть перед тем, чью жизнь они раз и навсегда исковеркали так, что уже ничего не вернуть и не поправить. Кэрри же не дала своим обидчикам возможности очистить свою совесть в будущем. Она искоренила даже саму возможность лицемерия.

15 августа 2013 г., 21:05

Меня всегда поражало в Кинге то, что он прекрасно пишет не только хорроры-страшилки, но и психологические ужасы. Есть или нет в них мистический элемент - не важно. Это кошмары повседневной жизни, социальной жизни, физической жизни. Страхи, дремлющие в глубине подсознания, нет-нет да прорывающиеся наружу робкими попытками представить и осмыслить. Если мысль не становится реальной, то вам повезло. Кинг же доводит ситуацию до предела, до накала, до наивысшей концентрации зла в отдельно взятой точке пространства, до болезненного натурализма, пока читатель не почувствует, что это сродни ковырянию в трупе. И страшно, и порой противно, и не оторваться, потому что исследуешь и себя самого, свои страхи, свою жизнь, ситуации, в которых так просто представить себя. В какие глубины безумия может низвергнуть человека столкновение с кошмаром?

На заре творческих потугов мне хотелось написать произведение о том, как над ребенком в школе издевались-издевались, а потом у него лопнуло терпение, и оказалось, что это либо не человек, либо колдун, после чего начинается кровавое мочилово. Ага, по сути автобиография, только мое кровавое мочилово хорошо закончилось, а я не люблю писать ужасы с такими тупыми финалами. И каково же было мое удивление, когда открываю я "Кэрри", начинаю читать и вижу, что Кинг опередил меня на тридцать лет.
История Кэрри печальна с самого начала. Ей не повезло родиться с геном телекинеза у матери, маниакально одержимой религией (ворожеи не оставляй в живых). Что ее могло ждать при таком раскладе? (ты греховная греховная мерзкая грязная тварь) Какая жизнь была ей уготована? (на колени на колени грешница и молись) Никаких друзей (все люди греховны), никакой личной жизни (Ева была слаба мужчины хищные звери идущие на запах), только отчаяние и страх (в чулан в чулан и молись молись о спасении об очищении очистись кровью почему же я не убила тебя при рождении). Никакой социализации, никакого знания о мире, только чужие психические отклонения. Ребенку, вынырнувшему из такого дома наружу, сложно понять, что он жил в нездоровой атмосфере и на самом деле всё не так, как рассказывали раньше.
Если присмотреться к Кэрри, то можно увидеть, что она нормальный человек, может смотреть на вещи критически, сумела даже выйти из-под авторитета матери, адекватно относится к религии, иногда красится и смотрит на парней, зарабатывает на расходы собственным трудом, нормально учится. Но это если присмотреться. А присматриваться никто не хочет.
Маленькое первобытное школьное общество с первых дней отнесло ее в касту неприкасаемых. В традиционных культурах такие люди - грязь, неодушевленные объекты, их прикосновение оскверняло всех вокруг. Вот только недоразвитым детским мозгам невозможно объяснить, что на дворе - эпоха просвещенного гуманизма, все люди равны, свобода, братство, толерантность. Над Кэрри смеются за то, что с ней сделала мать - обидней всего, когда ты сам не виноват и не можешь ничего изменить - а потому удивительно, что за все эти годы в адрес матери от Кэрри не было никаких упреков.

Главная беда Кэрри в том, что она была слишком добра. Проживя столько лет в этом аду, она практически научилась никому не доверять и каждый день встречать как испытание. И в тот момент, когда, казалось бы, всё уже было позади, учеба почти закончилась, она позволила себе маленькую слабость - она поверила другому человеку, в надежде, что хоть кому-то еще можно доверять. Позволила себе поверить в то, что может быть в безопасности. За это и поплатилась.
Верить нельзя никому, пускать в душу нельзя никого, надо переть, как танк, даже если этот танк и вымазан в дерьме. Особенно, если танк вымазан в дерьме и этот танк - ты. Один человек, может, и способен на мимолетное сострадание, но нельзя забывать, что человек этот - из уже знакомой стаи. Покажешь слабину - стая слетится и заклюет, прямо, как в дикой природе. Нельзя верить, что обидчики раскаются и будут просить прощения. Никто никогда не раскаивается, постулат "бьет - значит любит" не работает. Обидчик ненавидит свою жертву сильнее всего на свете, потому что она видела его с самой неприглядной стороны, во всей его животной жестокости, за то, что видела его слабость. Добивают всегда. К сожалению, Сью этого не знала и, желая помочь Кэрри, только подписала ей приговор.

А стая не знала, что Кэрри - телекинетик на пике активности, вот и получилась в итоге кровавая баня. А потом еще и еще. Эта книга - настоящий гимн мести. Мести во всём том ужасе и бесконтрольной ярости как она существовала от сотворения мира. Кэрри оторвалась по полной, за все годы беспросветного мрака, в который была погружена по чужой милости.
Мы с самого начала чувствуем, что закончится всё каким-то неописуемым кошмаром, Кинг закручивает саспенс до предела. Особенную роль в этом играет псевдодокументальный налет, покрывающий повествование ровным слоем: многочисленные вставки газетных статей, репортажей, цитат из книг, интервью, воспоминаний, попыток нового осмысления и исследования гена телекинеза.
События летят стремительно, читаешь не отрываясь, полный ужаса и напряжения.

Обе экранизации мне, кстати, показались довольно бледными и далекими от текста. В книге такой потрясающий визуальный ряд, что экранизировать можно дословно, со страниц же сочатся боль, кровь и ужас. А получились в итоге две истории про тощих истеричек в розовых платьях. Ну вот какого черта? Кэрри толстая, и платье у нее было красное, это же пипец символично. Поражает и то, что ко второму фильму сценарий писал сам Кинг и всё равно оставил розовое.
Если вам интересны другие фильмы на эту тему, то лучше посоветую "Финал".

16 сентября 2015 г., 21:19

Ух! Я прям не знаю, что написать, такое ощущение, что в моей голове выжжена дыра. Ну, наверное, все-таки стоит начать с того, что это вторая прочитанная мною книга Стивена Кинга. И опять же я встретилась с идеально прописанными героями и удивительным сюжетом наполненным смыслом и философскими размышлениями. Мне нравится, когда автор затрагивает повседневные проблемы такие как, школа, работа, отношения. И читая эту книгу, многие могут найти в ней самого себя, ведь были и до сих пор есть подростки, над которыми просто безжалостно издеваются, насмехаются и ставят их ниже плинтуса.

Кэрри Уайт – простая, девочка подросток, с обычной внешностью, без выдающихся способностей к учебе. Но почему то именно её сделали предметом насмешек, издевательств, и унижения. Если в целом посмотреть на жизнь Кэрри, то она просто ужасна и невыносима. Мать ненавидит и проклинает свою родную кровь, в школе хаос и ужас, весь мир пошел против этой девчонке. Но пошел бы он против нее, если бы знал о её способностях?

История Кэрри Уайт тронула меня до глубины души, хоть я и много раз видела такое обращение с человеком. Но кто на самом деле виноват в её трагедии? Она? Её мама? Или глупые школьники не понимающие своих поступков? Или учителя, видящие все это, и не решающие прекратить все это безобразие? Это уже не важно, ведь все теперь они мертвы. Кэрри Уайт унесла их вместе с собой, она отомстила им в первый и в последний раз. Соглашусь со многими читателями это действительно книга - месть!

Кинг просто мастер описывать человека, его психологию, эмоции, чувства и это в нем поражает меня больше всего. Ради этого я читаю его книги, может они и не страшные, но в них есть стержень. Никогда я ещё не сталкивалась с таким точным описанием природы человека. Браво Мистер Кинг!

1 октября 2016 г., 06:27
Если поросенком вслух с пеленок
Обзывают, баюшки-баю,
Даже самый смирненький ребенок
Превратится в будущем в свинью
В. Высоцкий

«Бедная девочка» - эта нехитрая мысль всплывала и всплывала, пока я читала небольшой роман. Почти на каждой странице: «Бедная, бедная девочка».
В общем-то простая, но бьющая точно в цель формула – несимпатичная, неуклюжая, отталкивающая школьница, которую травят одноклассники. Этого, конечно, недостаточно – еще есть слегка тронутая мамаша, которая превращает жизнь дочурки в сущий ад, заполненный молитвами и крестами. И получается, что нет никакого выхода, нет убежища, опоры, укрыться негде. Вот где настоящий ужас-то – ни единой души, которой можно хоть сколько-то довериться, да еще эта изнуряющая любовь к матери, соседствующая с горячей ненавистью к ней же.

А этот телекинез, он так, для красного словца. Последние строки романа – письмо о другой девочке – оставляют совершенно равнодушными. Неважно, что там за девочка, это не будет вторая Кэрри. Не может двум разным девочкам настолько одинаково не повезти.
Зато от последних слов самой Кэрри сердце останавливается.

21 января 2014 г., 20:47

Мне иногда кажется, что я живу в какой-то изоляции от внешнего мира. Конкретно от содержания романов Стивена Кинга, который уверенно прокладывает себе путь в мои любимчики. Потому что о его книгах я слышала много, но о чем именно каждая из них - с этим у меня внезапно эпизодически тяжко. Не будем далеко ходить за примером, в ноябре прошлого года увидела я надпись в магазинчике ужасов: "Хочешь незабываемого вечера? Пригласи Кэрри на выпускной!". И тишина в голове. Я только мельком слышала, что в одном из самых знаменитых романов Стивена Кинга есть девочка Кэрри, есть тема выпускного, что на нем что-то пошло не так, что короче все плохо. Но что там настолько все плотно собрано воедино, что в этом крохотном произведении скомпоновано столько важного и одновременно страшного - ха, куда мне. Дело было в ноябре.

Кстати, почему мы в школе на домашнем чтении по англ не брали Кинга? Он очень уверенно читается, я домашнее чтение верняк полюбила бы. Так о чем это я. Ах да, Кэрри. Бедная девочка Кэрри. Хотя о последнем можно поспорить, но не стоит, ибо опасно.

История противоречивая, страшная в деталях и единой канве в целом. Слишком много здесь возможных ответвлений и соблазнов порассуждать на тему "а что если бы", ведь чуть шаг в сторону, и все могло бы окончиться не столь плачевно. Кэрри могла бы не пойти на выпускной. Кэрри могла бы не стать Королевой бала. Кэрри не смогла бы полностью заглушить боль от использования своих способностей и сломаться на полпути. Кэрри могла бы просто расплакаться и вернуться домой. Кэрри могла бы выжить. Кэрри могла бы погибнуть от рук матери еще раньше, чем читатель дошел бы до середины романа.
Фигушки. Слишком много "бы" у меня в голове. Но как и вопрос о том, чем же является дар Кэрри, благословением или проклятием, мои "бы" прячут за собой как минимум два полярных ответа. И вот в этом свой шик: ты можешь крутить историю туда-сюда, привинчивать ей альтернативы и рассуждать о том, положительный или все-таки отрицательный персонаж сама Кэрри Уайт (или, например, что все-таки скрывалось за потугами Сью получить прощение), но при этом легко оставаться в полном восторге от священного ужаса базовой комплектации романа. Потому что все на своих местах и не просто так.

Кинг хорош тем, что во время прочтения ни разу в голову не приходит мысль типа "ой, фигня, любой может такое написать". Потому что тупой ужастик с кровью и кишками получится даже у ребенка (мой брат в детстве писал рассказы про комаров-убийц в деревеньке с церковью, основанный аж на реальных событиях, саспенс еще тот, я вам скажу). А у Кинга зло и его ужасы не с неба берутся, а базируются на антропогенном факторе. На зле пусть потустороннем в своей природе (вставки про генетику и наследственность я в расчет не беру, тут вопрос восприятия), но исходящем из предпосылок темного и жестокого в самом человеке как действующем лице, как персонаже и первоисточнике одновременно. В случае с Кэрри фундамент ей заложили прочный. Жестокость и одержимость матери, жестокость одноклассников, собственное сознание подростка с его проблемами и желаниями. Было роковое стечение обстоятельств, была доля совпадений по времени и месту, которых могло не случиться, но базис в человеке. Базис в социальном. И как бы упорно в голову не лезла мысль о том, что Кэрри пошла совсем уж вразнос и можно было бы поступить по-другому, сознание тут же перещелкивает меня на первые главы, и та мысль прячется в тень. Потому что когда внутри тебя копятся отчаяние и беспомощность, они мутируют в ненависть и месть. Пусть они сожрут тебя, пусть ты умоешься кровавыми слезами и раскаешься в содеянном. Месть и ненависть не знают категории "норм, остановимся тут". И что самое печальное, слишком часто они хорошо зреют на благодатной почве жестокого обращения и унижения извне. Избитый пес рано или поздно укусит. Человек отомстит.
А Кэрри просто уничтожит.

Как итог - я под впечатлением. Четко продуманный роман от и до (хотя казалось бы), вплоть до более чем печального финала и композиции, которая с самого начала дает понять, что что-то пойдет не так, часики тикают, до катастрофы оставалось всего три-два-один... История подростков, унижения, фанатизма, жестокости, хрупкой надежды, слепоты, ярости и безнадежности. А при всем этом эпике еще и отличный роман ужасов, что уж скрывать. Все правильно, нечего столько сахаром поливать школьный выпускной, надо разбавить.

p.s. и обязательно

True sorrow is as rare as true love.
29 января 2013 г., 19:06

"А кто впервые познакомился с Кингом на двадцатом году жизни - тот я!"

Не хочется вас обманывать - это вроде бы весёлое высказывание, что закавычено выше, металось в голове глубокой ночью, когда я отложила посоветованную книгу в состоянии глубокого шока, паники и суеверного ужаса. Кто бы мог подумать, что простая на первый взгляд история произведёт такое впечатление? Той ночью я спала плохо - мне снилась Кэрри.

Кэрри - простая, забитая матерью, сверстниками и обстоятельствами девушка, которой просто выпал не самый счастливый билет в жизнь. Если подумать, вся её жизнь - цепочка случайностей. Случайно выпавшая на её долю мутация гена, случайно неустойчивая к проявлениям парапсихологических способностей у малышки мать, случайно подвернувшаяся той же матери Библия и так же случайно доставшийся - опять же, матери - дурной характер. Случайность на случайности может стать вкусной конфетой, счастливым ключиком, открывающим все двери, но это не наш случай - это случай, когда передоз случайностей приводит ко взрыву.

Не будь у малышки Кэрри такой матери, она не стала бы такой пугливой и, вполне вероятно, избежала бы участи забитых в школе детей. Ан нет, судьба-проказница повернулась... кхм... спиной, и у Кэрри не оказалось ни девочек-подруг, ни мальчиков-ухажёров, ни прочих простых радостей подростковой жизни. Зато эти самые мальчики, девочки и радости на раз-два превратили жизнь Кэрри в сущий ад: насмешки, листы с надписью "ПНИ МЕНЯ" на спине, летящие со всех сторон, простите, средства личной гигиены, и унижение, унижение, унижение. Собственно, сами виноваты. Превратив чью-то жизнь в ад, никогда не надейся на то, что в один прекрасный день твоя собственная жизнь не полетит в тартарары.

Не буду раскрывать все тонкости и прелести сюжета, скажу лишь что меня на всём протяжении прочтения обнимал липкий пот, а по коже бегали тучные стада мурашек, при попытке хоть на мгновение-другое представить, что такое запросто может сосуществовать в одном с тобой мире: подростковая жестокость, религия на грани фанатизма, ненависть, порождённая унижением. В грустном мире мы живём, как ни крути. В грустном и нелепом.

10 июня 2015 г., 15:26

Думаю, в этой книге не мало людей узнают себя, пусть не точь в точь, но отчасти. Кто-то в Кэрри, кто-то - в её одноклассниках.
Я узнала себя в Кэрри. К счастью, мне не довелось пережить таких страшных унижений, какие выпали на её долю. Но у меня были свои больные точки, свои мучители, свои слёзы. Мне повезло с родителями. Они всегда меня поддерживали, любили, защищали. Не уверенна, что выдержала бы школьные издёвки, не будь у меня такого любящего тыла за плечами.
Я до сих пор помню, как было больно и обидно, и всёже понимаю, что, в лучшем случае, лишь на половину могу прочувствовать то, что чувствовала Кэрри.

У Кэрри же не было никого, кто бы её поддержал, пожалел, утешил. Кто любил бы её такой, какая она есть, и не уставал бы повторять ей это. Мать - выжившая из ума религиозная фанатка, ненавидящая свою дочь. Никаких других близких родственников, никаких друзей. В школе сплошные насмешки, унижение, издевательство. В Кэрри видели чудачку, замухрышку, белую ворону, жертву. Очень удобную жертву для глумления. Модные и крутые одноклассницы смотрели на неё как на нечто мерзкое и не достойное дышать с ними одним воздухом. Не упускали возможности поглумиться над внешним видом Кэрри, её неопытностью в каких-то вопросах, её промахами.
И всё это накапливалось. Комок ярости рос с каждым днём. Кэрри негде было дать выход своим чувствам, неоткуда и неоткого ждать поддержки. Но все эти боль, негодование и отчаяние должны были рано или поздно прорваться наружу. Нет ничего удивительного в том, что однажды случился взрыв.

Второй важный момент в книге, это телекинез, к которому у Кэрри есть врождённые способности. Ярость плюс телекинез - страшная сила, убийственная. Кто бы мог подумать, что серая мышь Кэрри обладает таким даром? Никто. А если бы знали, были бы с ней поласковее, наверняка.
Я тут подумала, что было бы, обладай все жертвы моббинга и издевательств таким даром? Жить стало бы в разы страшнее и опаснее. Но, наверное, это заставило бы иного крутого перца (или клёвую морковку) лишний раз подумать, прежде чем открывать рот и замахиваться кулаком на намеченную жертву.
То, что произошло на выпускном балу у Кэрри, можно назвать возмездием. Очень жаль невинных жертв. Тех, кто пострадал, не имея при этом отношения к издевательствам над Кэрри, или тех, кто искренне раскаился в своём поведении. Но Кэрри была слишком "не в себе" (мягко говоря), чтобы думать о том, кто прав, кто виноват. Для неё весь мир был Врагом. Ей двигал мощный заряд гнева, жажды мести, горечи, разочарования. Особенно больно было оттого, что её решили добить именно тогда, когда она начала немного оттаивать, попробовала поверить в людей, доверилась им. Этого сокрушительного удара она не смогла перенести. Да и как должна была она с ним справиться?
Зло, вырвавшееся из Кэрри в ту ночь, прорвавшее плотину её термения и устремевшееся на всех парах крушить и вершить самосуд, посеяли и взрастили в ней родная мать и милые одноклассники, людское равнодушие и жестокость, недостаток любви и понимания. Это не оправдание. Просто факт.

Возможно, это не шедевр, не самый лучший роман Стивена Кинга. Но во мне он тронул очень чувствительную струну, и меньше пяти звёзд я никак не могла поставить.

2 ноября 2016 г., 11:22
Проклятие Кэрри

Книга мне очень понравилась, пока что это лучшее из всего, что прочитала у Кинга. Вот цепляют меня сюжеты подобного типа. Я не перестаю удивляться насколько жестокими бывают подростки. Сцена в раздевалке меня изумила, в сравнении с нашими подростками, американские мне показались более злыми. А может я уже просто забыла свои школьные годы, но такого я не помню. А еще ужастика особого я тут не обнаружила, в конце немного начинает коробить от происходящего, потому что сложно понять психику другого человека. Но все мы разные, кто-то может перетерпеть и забыть, а кто-то может взорваться из-за мелочи. Стоит задуматься над тем, что мы не думаем о других, когда смеемся над ними, а просто тешим свое эго, тем самым возвышаясь над ними. Но мы только показываем таким поведением насколько мы слабые...

Кэрри живет с матерью, которая ее истязает молитвами, окружает ее религиозными обрядами и жестокими наказаниями за самую мелкую провинность. В итоге у Кэрри совсем нет друзей, в школе над ней постоянно издеваются. Но у нее есть особый дар - она обладает телекинетическими способностями. И однажды волна гнева стирает все границы, что приводит к ужасной катастрофе..

То, что сделали с Кэрри на выпускном побило просто все рекорды издевательств, на которые способны подростки. Но то, как поступила Кэрри показалось мне уж слишком жестоким наказанием. Я думаю, что если бы Кэрри врезала бы пару раз Крис, то всего этого не произошло бы. Да, нас учат не замечать насмешек и т.д. Но это не всегда работает, иногда нужно постоять за себя, дать сдачи в прямом и переносном смысле. Мне было жалко Кэрри, я осуждала ее ненормальную мать. Возможно, из-за того, что у Кэрри не было друзей, не было нормальной среды, она все так это агрессивно воспринимала и в ней росла ненависть и злоба. Я согласна, что Сью сделала очень мало. Ей было жаль Кэрри, но она ведь продолжала ее презирать и смотреть на нее свысока, хотя совесть у нее все же была.

Думаю, эту книгу надо давать читать подросткам, чтобы они задумались о последствиях своего поведения. Пусть это мистика и к реальности имеет мало отношения, но мы никогда не знаем, что может стать последней каплей и привести к катастрофе...

- Прыщами Господь наказывает тебя, чтобы ты хранила целомудрие.

Я была в шоке от мамы Кэрри, религиозной фантатички. Она одевала ее как старую тетку, не разрешала ей смотреть на девушку в купальнике, говорила, что грудь появляется только у падших женщин. Но больше всего меня повергло в шок даже не их жилище, напоминающее молельню, а то, что она хотела ей выколоть глаза, чтобы Кэрри не смотрела на разврат. То, что она ее душила, била, запирала в чулане на весь день, не давая есть и сходить в туалет - просто ужасно..
Мать даже не удосужилась рассказать Кэрри о месячных. А когда они у нее начались, она избила Кэрри и заставила молиться. Таких родителей вообще надо лишать родительских прав, никто не должен терпеть такие издевательства и так обращаться с детьми..

все 421 рецензия