TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

18 октября 2012 г. 17:59

- Вы же детьми тогда были, - сказал Томми, - а дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?

Сейчас дядя Билли даст вам по мозгам, и вам уже не нужно будет бояться ядерной войны.

Это книга-месть. Это книга-ярость. Это просто книга-гимн. Я бы посвятила эту книгу всем тем, кого в школе унижали, тем, кто был в меньшинстве, тем, кто не мог дать сдачи, тем, кто просто хотел однажды взять и сжечь всю эту адову школу к чертям собачьим. Ибо Кинг воздал всем по их заслугам. Не только виноватым, но и равнодушным. Всем. По. Заслугам.

Кэрри - девочка, забитая сумасшедшей матерью. И ладно бы, просто сумасшедшей матерью, так нет же, случилось так, что Кэрри - дочь не просто сумасшедшей, а сумасшедшей религиозной фанатички, которая всю жизнь внушала ей, что она - порождение греха, дьявольское отродье, блудница и просто мерзость. Что может вырасти из такого ребенка? Кэрри выросла забитой, тихой, не смеющей и слова против сказать своей матери. Нет, нет, иначе она снова запрет ее в чулане и заставит молиться, пока она не потеряет сознание от голода...

У Кэрри нет выдающихся способностей к учебе, она обычный середнячок. У Кэрри нет прекрасной внешности, она слегка полновата, одевается, в соответствии с материнскими устоями, во все мешковатое и не слишком-то привлекательное, без косметики ее лицо бледно, не то что у красавиц-одноклассниц... А еще, она не может дать сдачи. Поэтому она всегда и для всех просто козел отпущения. Сколько раз они над ней подшучивали? Сколько раз унижали? Это было сотни раз, но она не может забыть ни одного из них. Однажды, после очередной и очень злобной (дикарской) шутки, Кэрри обнаруживает в себе сильнейший телекинетический потенциал. И пусть все эти козлы полетят к чертям!

Я не люблю подростков. Не люблю за то, что они так мало из себя представляют и так много из себя корчат. Я не люблю их стадность. Я ненавижу их шакалье желание забивать слабых. В свои годы учебы и мне досталось унижения в школе, конечно же, в разы меньше, чем Кэрри, я и лучше умела за себя постоять. Но и то, что довелось пережить мне, до сих пор заставляет с ненавистью сжиматься сердце при воспоминании о школьных годах. Я бы никогда не хотела туда вернуться, никогда. Я до сих пор помню лица и ухмылки тех девчонок, что меня обзывали, каждую черту их лиц. И я понимаю, что чувствовала Кэрри, день ото дня проживая все это, лишь бы этот день кончился и начался другой... а на другой день ничего не меняется и все вновь по кругу, лишь бы пережить этот день... Но у меня, в отличие от Кэрри, был дом-тихая гавань и были настоящие друзья, которые могли меня поддержать. Дома Кэрри ждали упреки тронутой мамаши и (опять же, из-за той же мамаши) никаких друзей-собеседников... никого, кто мог бы ей помочь. И никого, кто действительно захотел бы ей помочь.

Если бы не ее телекинетические способности, думаю, у Кэрри было два пути после той последней шутки, после выпускного вечера - либо она бы покончила жизнь самоубийством, либо завершила бы свою жизнь в психушке. Причем, это совершенно не голословность - многие жертвы сильных притеснений со стороны одноклассников именно так и заканчивают. Таких примеров много. А те самые шакалы потом оправдываются, что они "были детьми", пытаются очистить свою совесть перед тем, чью жизнь они раз и навсегда исковеркали так, что уже ничего не вернуть и не поправить. Кэрри же не дала своим обидчикам возможности очистить свою совесть в будущем. Она искоренила даже саму возможность лицемерия.

1 2 3

ХОЧЧЧУУУ ПРОЧЕСТЬ!!!

Рада, что моя рецензия может заинтересовать и подтолкнуть к прочтению этой книги еще кого-то! :) Значит, не зря тут распиналась))

Отличная рецензия, у вас талант, мадам!))
А если серьезно - то тема очень сложная, очень важная, очень жизненная. Я такое читать точно не буду. Не смогу...(( Но я прочувствовала все через твою рецензию..

Присоединяюсь к Lumiere. Я,скорей всего,такое на данном периоде жизни прочесть не смогу,но у меня всегда болит душа (как бы сказала моя бабуля)) за таких - беззащитных и невиновных. Очень важная тема. Я рада,что Кэрри смогла отомстить.Месть я люблю и всегда с наслаждением смотрю в кино,когда наказывают виноватых и наказывает их обиженный.Поделом.Может,это неправильно и "не по-христиански",но душа требует правосудия! =) Спасибо за рецензию,очень прониклась.

Я тоже люблю меееееесть! :)

О, кого я вижу!!! ну привет! а я наоборот, ЗА прощение!)) НЕТ МЕСТИ))) хаха)

Прощение - это хорошо, но когда в фильмах и книгах мстят, я радуюсь и ничего с собой поделать не могу... :( Вот такая вот я злая)

ну, мне этого не понять) но я все равно тебя люблю!)) вернее вас, потому что выше отписалась еще одна любительница мести))

Вы бы с Сашей друг друга поняли. :) Он тоже удивляется, когда я радуюсь мести в фильмах и книгах или наоборот, грустнею от того, что по заслугам не воздали. :)

респект и уважуха САШЕ)))!!))

ты-доброта))и я с TheLastUnicorn согласна) чувствую то же самое)

ну если честно, то я не и не подозревала о твоих таких садистских наклонностях)) ты меня удивил!))

Вот так вот думаешь, что знаешь человека...)))

Кстати, есть еще фильм "Кэрри". Правда, я его не видела, так что не могу ручаться за то, как они отразили в нем книгу и сумели ли все передать...

эт значит,что я - удивительный?))

.. и поразительный)))

все, STOP the FLOOD))

Sir, yes, sir!

А я всегда в школе наказывал тех, по по несчастию своему, либо недоразумению воспринимал меня за беззащитное существо. Про жалких и обездоленных читать не стал бы. А рецензия написана от души, это да)

Прекрасная рецензия на прекрасную книга. Я с вами солидарна, тоже полностью была на стороне Кэрри.

Еще один единомышленник! :)

Уррррра!! поздравляю!!! видишь, я в тебя верила! =) ты моя умница *)

Спасибо!))

Мне очень нравится как написана Ваша рецензия) Вам от меня плюс.
Так прочувствованно и в целом верно. Книжка, помню, меня тоже очень проняла, хотя проблемы героини мне не доводилось в жизни прочувствовать.
Я согласна с тем, что в школе в основном обитают маленькие звери, шакалы, которые гнобят некоторых ни за что. Либо, что у человека полный ахтунг в жизни (как у Кэрри), а тут еще эти однокашники гадкие.
Но я терпеть не могу нытиков. В школе и я таких постоянно стебала и мне не стыдно. Я сама всегда больше была одиночкой. Я не объядинялась ни с кем, как правило, ни в какие группировки и уж точно в общественных травлях "ни за что" не участвовала. Но школа - это курс подготовки к жизни. Там все концентрированно. В школе нормально - стараться выделяться/быть лучше всех/отстаивать свое право лидера и т.д. и т.п.
Но несмотря на это в школе процентов 10 человек - унылые нытики, считающие себя "особенными", "которых никто не понимает". Они ходят и едят тебе мозг, тем что на них никто не обращает внимания, а когда в их сторону начинает сыпаться негативное внимание строят из себя святую невинность.
Если ты считаешь себя особенным, умей или держать эту особенность для себя, либо отстаивай ее с зубами и когтями. А не плакай, прося "любите меня таким, какой я есть". Никто тебе ничего не должен.
Я совершала многие поступки в школе, за которые меня наверное многие бы посчитали гадкой. Но зато для меня школа - приятное воспоминание о хороших днях моей жизни. В отличие от всех тех, кто бы как-раз таки кинул камень в мой огород.
Хочешь жить "красиво"? Умей вертеться и бороться. Не умеешь бороться, не ной.
Можете кидать в меня тапками =)
пы.сы. все очень упрощенно и утрированно, но...

Я в начальной школе была лидером класса, всегда и во всем заводилой, но я всегда защищала слабых. Помню у нас был один такой мальчик из неблагополучной семьи, которого то и дело пытались как-нибудь задеть, я в таких ситуациях всегда вставала на его сторону и, на праве лидера, перетягивала на свою сторону весь класс. Сложнее стало, когда я поменяла школу в 5-м классе... класс был, мягко говоря, анархичный, каждый в нем был другому волк. Я никогда не была нытиком, поэтому порой доходило до драк, как с мальчиками, так и с девочками... и все равно, ничего хорошего от воспоминаний о школе не осталось...

Извините, но вот тут вы сказали так, словно второе напрямую вытекает из первого... :)

Да нет конечно, не напрямую, но во многом отчасти так и есть.
Бывало я и защищала кого-то, бывало и обижала. Любила всякие интриги закручивать, а там, как правило, без жертв никак) Сейчас вспоминаю с улыбкой, так забавно)
Я в классе всех была на год-два младше. И в 5 классе тоже школу сменила. Сами понимаете какое отношение к новичкам, да еще и "малявке". Но я быстро отношение к себе исправила. Поэтому всегда и презирала породу нытиков, которых обижали, а они сами за себя заступаться не хотят, даже не делают попыток, но считают, что это другие обязаны делать.

Какая отвратная позиция
Злорадная, самодовольная, да уверенная, что жизнь - это сплошная война, где люди вокруг быдло и "нытикам" в ней не место, и вообще сами виноваты, что слабые. Фу господи

Спасибо за рецензию, понравилась) Прочитаю в ближайшее время - давно уже на полке стоит. Правда, исходя из картинке на моем издании, я не ожидала такого сюжета.

"Месть, смерть и преисподняя" (с) мне тоже нравится... в кино и книгах. Но в жизни я предпочитаю прощать своих обидчиков.

В ситуации Керри я не была. Вообще, чем больше я общаюсь на форумах, тем яснее я понимаю: свои школьные годы я провела на другой планете. Я шесть раз меняла одноклассников (да, судьба дочери военного), и ни разу мне не попался класс, где устраивались травли слабых. И единственный раз - где была королева класса и её свита, но и там ни над кем не издевались.
Школа меня не то что не напрягала, она мне нравилась: друзья, интересные мероприятия, легчайшие уроки, замечательные учителя, - в общем, была для меня центром жизни.
Так что, сама проучившись в здоровом школьном коллективе, я не понимаю как можно издеваться над другим человеком, тем более, просто за то, что он другой; а если и не издеваться самому, то равнодушно стоять в стороне, не пытаясь даже пресечь травлю.

Я давно уже заметила, что иллюстрации на обложках кинговских книг и содержание этих книг оооочень редко когда совпадает. :)

А насчет Вашей школы - это очень здорово и я даже немного по своему завидую Вам. Коллектив решает все. Мне вот приятно вспоминать дни моей учебы в колледже, в университете - потому что был хороший коллектив, потому что было приятно. К сожалению, о школе такого вспомнить не могу. Конечно и у меня была пара подруг в школе, но даже с дружбой все было как-то нестабильно...

а если и не издеваться самому, то равнодушно стоять в стороне

да... равнодушие в таких ситуациях тоже зло, только в другом ракурсе.

1 2 3