4,4

Убийцы не монстры и не жуткие выродки. Они живут среди нас, кажутся обычными людьми, и ничто в них до поры до времени не предвещает грядущего кошмара. Почему же внезапно убийца преступает важнейший…
Серия: Король на все времена
Издательство: Астрель

old_book_

Мнение с крайнего севера

9 апреля 2024 г. 22:59

4 Покаяние...

И снова старый добрый Стивен Кинг. Творчество его настолько разнообразно, что не перестаёт меня удивлять. У него есть и ужастики и детективы и книга про попаданца, а на этот раз книга оказалась каким то психологическим триллером о взаимоотношениях внутри семьи.

Сюжет простой, женщина в возрасте пришла в полицию, рассказать о совершённом ей преступлении. Вся книга это её рассказ в отделе полиции, в котором она подробно рассказывает о своей жизни и о том, почему совершила то, что совершила.

Сильная история, которая рассказывает о проблеме, которая очень часто встречается в нашем мире, только не каждый готов говорить об этом и эту проблему обычно замалчивают и спускают на тормозах. Да, это проблема насилия в семье, которую обычно держат за закрытыми дверями...

Единственное что мне не очень…

Долорес Клейборн, роман

Перевод: И. Гурова

ISBN: 978-5-17-078669-5

Год издания: 2013

Твердый переплет
Страниц: 288
Тираж: 3500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Перевод И. Гуровой
Иллюстрация на обложке дизайн-студии «Три кота»

Книга пересекается с другим романом Кинга, «Игра Джералда». В обоих романах поднята тема инцеста, положения женщины в обществе, насилия в семье. Долорес дважды думает о Джесси Бирлингейм, главной героине «Игры Джералда», хотя никогда не встречалась с ней и не знала об ее существовании.

Действие происходит на вымышленном острове Литтл-Толл, на котором происходит действие и других книг Кинга, например, «Бури столетия».

«Доло́рес Клейборн» (англ. Dolores Claiborne, 1993) — роман Стивена Кинга. История о том, как несчастная женщина убивает своего мужа во время солнечного затмения. Кинг посвятил книгу своей матери, Нелли Рут Пиллзбери-Кинг.

Классификатор:

Жанры/поджанры: Реализм
Общие характеристики: Психологическое
Место действия: Наш мир/Земля (Америка (Северная ))
Время действия: 20 век
Сюжетные ходы: Становление/взросление героя
Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
Возраст читателя: Только для взрослых

Повествование идет от лица главной героини, Долорес Клейборн (в браке Сент-Джордж). Вся книга — ее показания в полицейском участке по поводу гибели ее нанимательницы, Веры Донован. Долорес отрицает свою вину в ее смерти, но речь начинает с признания в том, что много лет назад убила своего мужа, Джо Сент-Джорджа.

1995 - Долорес Клэйборн / Dolores Claiborne (режиссёр: Тейлор Хэкфорд; США)

old_book_

Мнение с крайнего севера

9 апреля 2024 г. 22:59

4 Покаяние...

Единственное что мне не очень…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

7 мая 2024 г. 22:35

5 Спойлер

Когда начинала читать эта книгу, подумала, что пойдёт тяжело - все же весь рассказ идёт от первого лица с разными довольно экспрессивными вставками, но как же ошибалась! Забыла, видимо, что у Стивена Кинг есть потрясающая способность удерживать внимание читателя не только интересными персонажами, но и впечатляющим сюжетом. И вот прежде, чем перейдём к нему, хотелось бы начать с цитаты самого автора из его произведения "Как писать книги", где он предлагает такой способ формулирования сюжета - с проблемного вопроса.

В принципе, эта цитата отражает весь сюжет текста. Перед нами женщина, оказавшаяся перед полицейским и журналисткой и рассказывающая свою историю. Этот роман прекрасно вписывается в такое понятие как "ненадежный рассказчик", ведь мы видим все события не сверху, как во многих…

Подборки