4,3

Когда-то они были вместе, и влажное счастье плескалось в глазах. С тех пор прошло два года. Они разошлись. И вот вечер, случайная встреча взглядов и невозможность уйти, подаренная музыкантом.
Успеет он объяснить ей взглядом, что все еще любит? А любит ли?.. Кроме музыки, кажется, никто и не способен ответить на это.
Входит в:
— сборник «Соглядатай», 1938 г.
— сборник «Tyrants Destroyed and Other Stories», 1975 г.
— антологию «О странностях любви…», 2011 г.
— «Короткий текст», 2008 г.
— сборник «Полное собрание рассказов», 1995 г.

25 января 2023 г. 15:41

4 Вероятно музыка подходит к концу. Когда появляются эти бурные, задыхающиеся аккорды, это значит, что скоро конец. Вот тоже интересное слово: конец. Вроде коня и гонца в одном. Облако пыли, ужасная весть

Сегодня на глаза попался этот рассказ. А мне не давно предложили, прочитать «Лолиту», думаю приценюсь я к автору, прочитав рассказ. Не помню, чтобы мне приходилось читать его книги и произведения раньше.

Автор попытался до нести до нас переживания мужчины, через музыку, описанную в рассказе. Для пущей помпезности надо было это дело еще и нарисовать. Мы еще не умеем передавать, цвета через музыку или вот как в этом рассказе объяснить, что чувствовал, человек при звучании.

Хотя попытки и делаются.

Рассказ от 1932 года. В черновике у автора записан был, как Ограда.

Краткое содержание.

На одном из вечером, главный герой встречает свою бывшею жену. Два года прошло, и вот она все такая же красивая и любимая в его глазах, и встретившись с ней взглядом, музыка связывает их. Можно ли передать чувства…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ограда

Дата написания: 1932

Первая публикация: 27 марта 1932 г.

25 января 2023 г. 15:41

Хотя попытки и делаются.

Рассказ от 1932 года. В черновике у автора записан был, как Ограда.

Краткое содержание.

11 мая 2023 г. 16:31

Мне понравилось, как в этом произведении Набоков работает с музыкой. Он описывает её через музыканта, "мнущего" пианино пальцами, тупую завороженность его жены, бережно переворачивающей страницы, через описание тех, кто эту музыку слушает - каждый по-разному! - и столько ещё всяких разных мелочей, которые сделали эту музыку зримой.

Вся история отношений главного героя и жены, она словно подчинена музыке. Начало, кульминация, конец - и словно всей этой истории и аккомпонирует музыкант. Или это история аккомпонирует музыке?

Издания