4,2

Повести и рассказы, собранные в этом сборнике, тесно связаны с книгами Ю.Трифонова "Отблеск костра" и "Утоление жажды". Перед нами все тот же разговор о людях настоящих и людях мнимых, пустоцветах.…
Издательство: Советская Россия

11 октября 2021 г. 21:24

4 Человеку для счастья нужно столько же счастья, сколько и несчастья

Повесть о любви, верности (или скорее неверности) и молодости. Очень просто и изящно написанная. Щемящая, оставляющая горькое впечатление. Ляля Телепнева - молодая актриса. Гриша - ее гражданский муж, писатель, у которого никак не складывается карьера. Смолянов - молодой автор пьес из провинции, добивающийся успехов на столичных подмостках. Однажды они становятся сторонами любовного треугольника. Здесь нет идеальных людей или отпетых негодяев, напротив, повесть располагает к себе именно тем, что не поверить героям, не поверить истории практически нельзя. У каждого свои недостатки и своя правда. Эта история - очень приятное открытие для меня. Буду продолжать знакомство с автором.

Повести
Юрий Трифонов. Ветер (рассказ), стр. 275-282
Киноповесть
Юрий Трифонов. Бесконечные игры (киносценарий), стр. 283-350

Год издания: 1973

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

11 октября 2021 г. 21:24

4 Человеку для счастья нужно столько же счастья, сколько и несчастья

KindLion

5 ноября 2020 г. 10:29

4.5 Из жизни сценариста и артистки

Очень хорошо написанная небольшая – неполных две сотни страниц – повесть Юрия Трифонова. В ней рассказывается о жизни артистки с самых первых ее шагов на сцене. Как сначала ничего не получалось, как затирали, как не давали роли, как потом, потихоньку, все наладилось в карьере. И о том, чем измазаны ступеньки той карьерной лестницы. Артистку, главную героиню, зовут Людмила Петровна, - Ляля. Она замужем за гражданским мужем Гришей. Гриша – талантливый и трудолюбивый сценарист. Одна беда – сценарии те никто у него не брал. Первое время жили довольно скромно, до той поры, пока Ляля «не пошла в гору». Вот так вот и жила, похоже, послевоенная московская богема – обман, нечистоплотность, непорядочность.

Подборки