4,3

ILLIMINATI... Robert Langdon n'en croit pas ses yeux. Pourtant l'inscription s'étalait bien devant lui, marquée au fer rouge sur le cadavre de Leonardo Vetra, éminent chercheur du Conseil européen…
Цикл: Роберт Лэнгдон, книга №1
Издательство: French & European Pubns

listesa

12 марта 2024 г. 17:11

Книга в моих планах пролежала довольно долго, и я по непонятным причинам её откладывала. Хотя я и не тот человек, которого можно напугать объёмом, когда кажется, что книга будет читаться нелегко, объём всё же начинает иметь значение. Так вот, книга буквально проглатилась. И если поначалу я к чему-то прикапывалась, то потом просто забила. Удивительно, но такая внушительная книга описывает по факту только один день. Этот день начинается для нашего главного героя, 45-летнего учёного Роберта Лэнгдона из США весьма странным звонком, от которого он поначалу отмахивается, но когда ему приходит факс с изображением изувеченного тела с клеймом на груди, он всё же соглашается приехать, куда его вызывают. Так как это клеймо древнего ордена Иллюминати, которое он тщательно изучал. И вот, через час он…

ISBN: 978-0785934516

Год издания: 2005

Язык: Французский

* Дэн Браун упоминает «Всеобщую унифицированную теорию» или «теорию всего». (Термина «всеобщая унифицированная теория» не существует, но это такой перевод.) «Теория всего» (англ. Theory of everything, TOE) — такой термин существует. Но в оригинале Браун называет эту теорию GUT (Grand Unified Theory), а GUT — это не то же самое, что TOE. TOE должна описывать все фундаментальные взаимодействия, а GUT — все кроме гравитационного.

* На сайте ЦЕРНа есть страница, объясняющая, почему описанная в книге ситуация является с точки зрения физики чистым вымыслом. В частности, отмечается, что бомба из антивещества невозможна; что антивещество создаётся не так, как это описано в книге; что необходимы миллиарды лет, чтобы создать всего один грамм антивещества на существующих ускорителях. Сотрудник ЦЕРНа Рольф Ландуа (в некоторой степени послуживший прототипом Леонардо Ветра, одного из персонажей книги) в своём интервью сообщает, что получение одного грамма антивещества стоило бы порядка 1000 триллионов долларов, для сравнения: годового бюджета США хватило бы на создание лишь нескольких микрограммов антивещества. Кроме того транспортировка антивещества представляет немалую проблему. В книге Виттория Ветра говорит директору ЦЕРНа Колеру, что её отец получил первые в мире образцы антивещества, тогда как на самом деле античастицы и даже антиатомы были получены за десятилетия до описываемых в книге событий. Колер (по тексту, выдающийся физик) изумлён тем, что Леонардо Ветра смог преобразовать энергию в материю; на самом деле это вряд ли стало бы новостью даже для физика-первокурсника. Наконец, аннигиляция четверти грамма антивещества (энерговыделение около 10 Кт) на высоте пары миль над Римом вызвало бы значительные разрушения, тогда как в книге всё сводится лишь к вспышке, даже не ослепившей зрителей в эпицентре.

Для книги характерны серьёзные ошибки в части описания структуры современной католической церкви. Так, весь сюжет романа построен на том, что камерленго (папский местоблюститель) не является кардиналом, а человек, не имеющий кардинальского звания, не может стать Папой. На самом же деле все наоборот. Камерленго — это всегда кардинал, а папой может быть избран не только кардинал, но и любой католик (теоретически — даже мирянин). Также в фильме, чтобы быть кандидатом на пост Папы руководитель конклава (декан коллегии кардиналов) снимает с себя обязанности. На самом деле декан коллегии кардиналов может быть избран Папой. При этом, восемь деканов Коллегии кардиналов были избраны папами римскими: Анастасий IV, Луций III, Григорий IX, Александр IV, Александр VI, Павел III, Павел IV и нынешний Папа — Бенедикт XVI.

Отличия от романа.
Согласно сюжету романа кардинал Баджо утонул в фонтане Четырех рек на Пьяцца Навона, но в фильме его спасли и он стал Папой.
Согласно сюжету романа антиматерию получил отец Виттории, Леонардо Ветра, который впоследствии был убит. В фильме же это был коллега Виттории, Винченцо.
События романа «Ангелы и демоны» предшествуют событиям романа «Код да Винчи», однако фильм является сиквелом - несколько персонажей вспоминают события «Кода да Винчи» как прошлое.

Толчком к написанию романа «Ангелы и демоны» стала случайность. Дэн и его супруга Блайт путешествовали по Европе, собирая материал для нового романа. Во время экскурсии по Ватикану им показали «Иль пассетто» – тайный коридор, в котором папа мог скрыться из своей резиденции, если Святому престолу будет угрожать опастность. Экскурсовод упомянул, что злейшим врагом Ватикана за всю его историю было тайное общество иллюминатов – группа ученых, желавших отомстить за преследования Галилея, Коперника и других мучеников науки. Впервые услышав слово «иллюминаты» Дэн понял, что они и будут героями следующего романа.

После смерти папы римского происходит серия загадочных преступлений. В ЦЕРНе после запуска большого адронного коллайдера убит один из ученых и похищен контейнер с антиматерией. В Риме похищены четверо кардиналов — фаворитов, претендующие на пост папы римского. В штаб-квартиру швейцарских гвардейцев прислано письмо с угрозой от таинственных иллюминатов. ЦЕРН обращается к Роберту Лэнгдону за помощью в раскрытии убийства, а Римская католическая церковь обращается в ЦЕРН, поскольку на изображении контейнера видно клеймо лаборатории.

Лэнгдон убеждён, что мишень преступного сообщества следует искать в Ватикане, и вступает в контакт со швейцарской гвардией, в задачи которой входит обеспечение безопасности понтифика. В путешествии в Ватикан его сопровождает приёмная дочь покойного профессора по имени Виттория. Она должна заменить аккумулятор в контейнере с антивеществом; иначе через 24 часа аккумулятор разрядится и произойдёт взрыв невероятной силы. Папский престол находится после смерти последнего папы в состоянии Sede Vacante, а в Сикстинской капелле заседает конклав, который должен назвать имя нового предстоятеля католической церкви. Загвоздка в том, что четырёх главных кандидатов на престол похитили.

Лэнгдон не сомневается, что за похищениями стоят иллюминаты. Он подозревает, что похищенные контейнер и кардиналы находятся в месте тайных собраний иллюминатов. В старину желающие вступить в ряды сообщества должны были найти дорогу к этому месту при помощи ключей, оставленных иллюминатами в четырёх уголках Рима, составляющих вершины креста. С помощью единственного сохранившегося в ватиканских архивах экземпляра труда Галилея (который якобы был одним из иллюминатов), Лэнгдону удаётся шаг за шагом вычислить названия искомых церквей. Ключами к разгадке оказываются произведения великого Бернини — якобы одного из иллюминатов. В каждой вершине креста Лэнгдон находит труп одного из похищенных кардиналов с выжженной на его груди калёным железом амбиграммой одной из первичных стихий:

Пирамидальное надгробие Агостино Киджи в церкви Санта-Мария-дель-Пополо — отправная точка «пути просвещённых».
В крипте спроектированной Рафаэлем и оформленной Бернини капеллы Киджи при церкви Санта-Мария-дель-Пополо он обнаруживает погребённого заживо кардинала со ртом, забитым землёй. На его груди — амбиграмма слова «земля».
На берниниевской площади перед собором св. Петра он находит агонизирующего кардинала с проткнутыми лёгкими. На его груди — амбиграмма слова «воздух».
В церкви Санта-Мария-делла-Витториа, где установлена знаменитая берниниевская статуя «Экстаз святой Терезы», Лэнгдон застаёт нанятого иллюминатами киллера в тот момент, когда он подвешивает над костром третьего кардинала, на груди которого выжжена амбиграмма слова «огонь». В перестрелке погибают сопровождающий профессора полицейский, Виттория попадает в заложники к киллеру, но самому Лэнгдону удается скрыться.
Четвёртая точка на «пути просвещённых» — Берниниев фонтан Четырёх рек на пьяцца Навона; в нём убийца пытается утопить связанного кардинала, на груди которого — амбиграмма слова «вода».

Наконец, «путь просвещённых» приводит Лэнгдона к предполагаемому месту собраний иллюминатов — древнему папскому замку Святого Ангела. Воспользовавшись Пассетто, он проникает в Ватиканский дворец и расправляется с киллером. Становится известно, что камерленго (священник, руководящий Ватиканом в период вакантности святейшего престола) уединился для частной аудиенции с Колером. Это укрепляет их подозрения, что именно Колер стоит во главе заговора иллюминатов. На крик камерленго дверь в его покои взламывают, Колер погибает в перестрелке, успев перед смертью передать Лэнгдону видеопленку.

Между тем до взрыва антивещества остаются считанные минуты. Полиция начинает эвакуацию кардиналов из Ватикана. Камерленго на выходе из собора испытывает видение и бросается к склепу св. Пётра, где, как ему открылось свыше, и находится контейнер с антивеществом. Завладев контейнером за пять минут до взрыва, он и Лэнгдон вскакивают в вертолёт и направляют его ввысь. Взрыв происходит на огромной высоте и потому безвреден для жителей Рима. Парашют спасшего город камерленго опускается на купол собора св. Петра, где его приветствуют толпы благодарного народа. Кардиналы в порыве эмоций собираются избрать камерленго новым папой.

Тем временем на острове Тиберина приземляется и чудом выживший при взрыве Лэнгдон. Он собирает кардиналов и демонстрирует им оставленную Колером плёнку. Из неё становится ясно, кто в действительности стоял за всеми преступлениями. На встрече с отцом Виттории по поводу экспериментов с получением антивещества покойный папа одобрил их ввиду того, что именно наука дала ему сына. Эти слова навели камерленго на мысль о том, что папа некогда согрешил с женщиной, нарушив обет целибата, и потому недостоин жизни. Он отравил понтифика и, чтобы быть избранным его преемником, организовал похищение антивещества и кардиналов, а потом и спасение Рима от взрыва, прикрываясь именем общества иллюминатов, в действительности давно не существующего.

На последних страницах книги выясняется, что ребёнок папы был зачат «безгрешно» — путём искусственного оплодотворения — и что этим ребёнком был сам камерленго. В порыве раскаяния последний совершает самосожжение при стечении народа на площади св. Пётра.

2009 - Ангелы и Демоны / Angels & Demons (США, Италия)

listesa

12 марта 2024 г. 17:11

22 марта 2024 г. 19:59

5 «Рим… столица мира. Город, в котором когда-то правил Цезарь и где был распят святой Петр. Колыбель современной цивилизации. И сейчас в его сердце... тикает механизм бомбы замедленного действия.»

Древний таинственный орден иллюминатов оживает, а вместе с ним происходит череда ужаснейших событий – жестокое убийство ученого и пропажа антивещества, которое может взорвать целую площадь. К делу подключаются специалист по символике, Роберт Лэнгдон, и дочь убитого ученого, Виттория Ветра. Вместе они отправляются в колыбель цивилизации прошлого, чтобы остановить смертоносный орден.

Прекрасная детективная история, которая пестрит невероятным обилием итальянского колорита; на ее страницах оживают споры религии и науки; а люди со всего мира наблюдают за развернувшейся катастрофой в Ватикане.

Скажу честно, что начало у меня шло довольно туго из-за обилия научной лексики, но ближе к сотой странице я уже окунулась в омут расследований с головой! Если моими любимыми авторами детективов всегда…

Подборки