Рецензии на книгу «Тихая гавань»

ISBN: 978-5-271-45851-4
Год издания: 2013
Издательство: Астрель
Серия: Романтика любви

Кэти.
Женщина, много лет страдавшая от жестокости мужа.
Полиция не могла ей помочь - ведь именно там служил человек, превративший ее жизнь в ад.
И вот однажды терпение Кэти лопнуло. Потеряв надежду на спасение, она совершила отчаянный побег - и обрела "тихую гавань" в маленьком спокойном южном городке.
Но готова ли Кэти к новым отношениям? Способна ли вновь поверить мужчине, понять его и полюбить? Даже если речь идет о таком обаятельном человеке, как молодой вдовец Алекс Уитли, который видит в Кэти не только возлюбленную и подругу, но и мать для своих детей.
Алекс и Кэти идут по тонкому льду неизвестности, - а между тем муж Кэти уже начал ее поиски.

Оценка pozne:   4  /  4.3
Житейский, живой, живительный

Житейский, живой, живительный – слова-паронимы, имеющие разное значение и употребляющиеся в разном контексте. У Николоса Спаркса получилось объединить все три Ж и написать добротный куриный бульон для души или бальзам на раны, как уж хотите. И заметьте, никакой иронии. Роман, действительно хорош, кому данный жанр необходим.
Абсолютно житейская история произошла с Эрин, как ни горько это сознавать. То, что мы не видим семейного насилия рядом, не значит оно не существует. Ещё со времён Островского повелось: «А сколько слёз невидимых льётся за этими заборами»! Чужая семья для нас потёмки, а если мы и догадываемся о чём-либо, считаем неэтичным вмешиваться. И как тогда справиться со всем этим? С болью? Со страхом? С унижение? Сама будто в комок сжимаешься, читая об отношениях Эрин и её… Развернуть

Оценка verbenia:  4.5

Одна из самых удачных книг Спаркса на мой взгляд. Прочитала за день практически не отрываясь, такая спокойная выдалась пятница.
И хотя ближе к концу автор переусердствовал с накалом безумия, все равно роман был крайне увлекателен и несмотря на то, что экранизацию я смотрела не один раз, все равно переживала за финал.
Тема домашнего насилия мало кого способна оставить равнодушным, особенно это кладезь душещипательных сюжетов для авторов книг и сценаристов. Вот и здесь во главу угла поставлена подобная история.
Всем хорошая девушка Эрин, она же Кэти, четыре года терпела побои и унижения мужа, каждый раз веря, что еще немного и он одумается, исправится и в семье наступит мир. Но водка и безумие оказались сильнее любой любви, поэтому единственным здравым решением стал побег.
Пыльная дорога… Развернуть

Оценка SweetSvetlana:  5

Мне очень понравилась эта книга, в ней описана довольно распространенная история. Когда мужья после женитьбы издеваются над своими женами, и при этом думают, что это вполне нормально.
В жизни я видела несколько подобных случаев, и меня очень впечатлила храбрость Кэти. Она собрала волю в кулак и смогла вырваться из рук этого тирана.
Жаль, только что тиран до сих пор жил у нее в голове. И она постоянно боялась. Но тихий городок помог ей излечиться, и начать жизнь заново.
Это удивительная история, которую ты переживаеш во время чтения. Я не могла оторвать от этой книги, пока не дочитала до самых последних строк.
Как будто переносишься в центр этих событий. Я очень сочувствовала Кэти, и в тоже самое время радовалась, что она смогла найти в себе силы и полюбила снова.
Такое мужество и отвагу… Развернуть

Рецензия экспертаНет плохого - есть то, что не нравится тебе)
Дополнительные действия
Оценка kurisutaina:  5
Иногда человеку необходимо начать все заново.
Есть люди, которые делают мир лучше, и те, кто живут, чтобы его разрушать.

Наверное стоит начать с того, что мне нравятся книги Николаса Спаркса, но читаю я их редко и с опаской, очень уж он любит драматично закрутить сюжет, а я, как уже не раз говорила, не люблю драму и читаю такие книги очень дозировано. Но на эту я заглядывалась давно, еще с момента просмотра экранизации, очень уж она мне понравилась. Книга оказалась ничуть не хуже))
Главная героиня Кэти/Эрин (для удобства дальше я буду называть ее новым именем Кэти) с самого начала располагает к себе, ей сочувствуешь и сопереживаешь

Она откладывала половину чаевых, каждый вечер опуская деньги в жестянку из-под кофе, которую прятала под террасой. Это был неприкосновенный запас на экстренный случай, и Кэти скорее согласилась бы…
Оценка tatyana_mityaeva:  5

Милая романтичная история со счастливым концом.
Этой книгой я открыла своё знакомство с творчеством Николаса Спаркса и не собираюсь на ней останавливаться.
Язык повествования довольно прост, сюжет немного предсказуем, но романтика заставляет обо всём этом забыть.
Молодая девушка Кэти, в прошлом Эрин, спасается бегством от мужа-тирана в совершенно незнакомом городе. С трудом она привыкает к тому, что можно жить для себя, не оглядываясь на реакцию мужа. Кэти заводит отношения с вдовцом Алексом, но не сразу решается открыть всю правду о себе, ведь она опасается, что однажды прошлое настигнет её.
Николас Спаркс очень трогательно описывает развитие их отношений, пусть какие-то шаги можно было предугадать заранее, но финал истории смог удивить.

Читала в рамках игры "KillWish", тур 1.

Оценка Lyubov_ice:  4

Не каждый человек способен на истинную любовь. Любовь жертвенную, понимающую, прощающую, равную. В романе "Тихая гавань" Николас Спарск демонстрирует читателю два варианта любви.
Главная героиня - Эрин - бежит от больной любви своего мужа, эгоиста и тирана, превратившего её жизнь в ад на земле. Потеряв надежду на счастье, Кэти (новое имя Эрин) в маленьком прибрежном городке встречает Алекса. Смотря на его семью, девушка понимает, что бывает и другая любовь, где любящие доверяют друг другу, поддерживают, прощают и даже готовы умереть за любимого. За такую любовь Эрин готова бороться даже со смертью.

Как всегда у Спаркса, красиво, романтично, совсем не пошло. Несмотря на предсказуемость сюжета, в
конце романа писатель сильно удивляет читателя, заставляя задуматься о существовании любви… Развернуть

Оценка FairleighSwipples:  4
Книга о силе воли, о том, что все возможно, если приложить усилия, ну и о любви,конечно.

Не ожидала, что поставлю книге 4 из 5.
Обычно таким книгам я ставлю 3, а порой и 2, поскольку не впечатляет язык повествования и простенький сюжет. В этом повествовании язык простой, но сюжет интересный, более того, для книг такого жанра вполне себе с умыслом, который покажется жизненным для реалий современного общества. И,пожалуй,только поэтому книга обрела такую оценку от меня, а не ниже, чем могла бы получить.
Все просто - любовь, свадьба, а затем испорченные отношения под силой алкоголя, избитая жена, а он полицейский, словом, рабыня в неволе, которая хочет изменить свою жизнь. Непросто в этой истории то, как долго она к этому идет и какие психологические проблемы обретает и даже несмотря на безрадостную развязку, все заканчивается хэппи эндом, как и всегда.

Оценка Iv_Anna:  4

Книга затягивает с первой страницы , читала до трёх ночи. Действительно переживаешь что случиться и с самого начала понимаешь чем все кончиться, но тем не менее не можешь остановиться. Но совсем не понравился конец книги с воображаемой подружкой Джо, одного шизофреника в книге достаточно, остаётся послевкусие что попала на Остров с Леонардо Ди Каприо. Ещё книга для меня «безцытатная», единственное и всеми подмеченное- «прошлое есть у всех, но ведь оно уже в прошлом. На пережитом можно научиться, но его нельзя изменить.»
Всем замужним женщинам с непростым мужем рекомендую к прочтению :-)

Оценка AnastasiyaNikishkina:  5

Я влюблена! Окончательно и бесповоротно в автора и моё сердце полностью принадлежит только ему! Никто не умеет писать о любви как Николас Спаркс. Никто.

Всепоглощающая любовь и жажда жизни? Пожалуйста! Ненависть, месть, неожиданная развязка? Дайте две!

Представьте, что вы - Эрин. Молодая и симпатичная девушка, которая находится замужем за безумно ревнивым и контролирующим каждый шаг мужем полицейским, который в свободное от работы и алкоголя время занимается рукоприкладством. Ужас! Конечно главная цель жизни становиться побег, свобода и жажда новой жизни без постоянных синяков и трещин рёбер!

Я не буду рассказать, что было дальше, но просто представьте детективную историю, с нотками любви, легкого юмора, в комплекте с тихим городком на берегу океана!

При чтении книги я то сжимала невольно… Развернуть

Оценка eka_vladimirova:  5
Могу начать вот с чего: я пришла к мнению,что в жизни каждого человека случается какой-то поворот,некое событие,которое все меняет в один миг.

С чего начать? Николас Спаркс, один из моих любимых авторов романов. Не смотря на то, что его книги в большей степени о любви,я с уверенностью могу сказать,что они в еще большей степени о жизни.
"Тихая Гавань" - это роман о трудностях жизни с ее перепитиями,потерями, о страхе и неукротимом желании побороть его и жить дальше.
Главная героиня Кэти, она же Эрин храбрая молодая женщина которая смогла найти в себе силы взять руки в ноги и уехать подальше от мужа психопата, которого мне на протяжении всей книги хотелось прибить (то странное чувство когда слишком близко принимаешь историю героя, а у тебя к тому же яркое и живое воображение). Найдя наконец таки тихий и спокойный городок Саутпорт, Кэти немного приходит в себя и знакомиться с милым вдовцом,отцом двоих детей и владельцем магазина… Развернуть