Sh_mary

24 сентября 2023 г. 13:10

Едва ли найдётся человек, который не смотрел фильм "Спеши любить". Я смотрела уже очень давно, и после ведра слез пересматривать больше ни разу не возникло желания. По той же причине обходила стороной и книгу.
Но вот звезды, так сказать, сошлись, и книгу я прочитала. Невольно у меня шло сравнение с фильмом и, как ни странно, книга проигрывала. Может быть я с возрастом стала циничнее и эта история не так цепляет. А может быть в фильме любовь между главными героями получилась ярче, чем в книге, а соответственно, печальнее.
Не смотря на лёгкий, приятный язык, книга получилась, на мой взгляд, суховатой в плане передачи чувств. Такое погружение в жизнь маленького городка, детальное описание всех героев книги, а финал - хоп, и конец.
И все же книга хороша тем, что читатель любого возраста найдёт здесь свое. Это может быть трагический финал чистой, светлой первой и единственной любви, или осознание того, что можно жизнь свою изменить у лучшему, стать добрее и отзывчивее. Милая книга с оттенком лёгкой грусти.

Я также читала Дневник памяти от этого же автора. От фильма была в восторге, думала книга круче, но по факту оказалось безэмоциональное чтиво, которое я мучала неделю. Больше не читаю этого автора.

Вот и я тоже думаю, стоит ли давать автору еще шанс. Все же фильмы по его книгам цепляющие. Еще теплится надежда, что именно с "Спеши любить" такой промах произошел.
После прочтения еще раз пересмотрела фильм. Уже, конечно, не вызвал такую бурю слезливых эмоций, как раньше. Но все равно смотреть было приятнее, чем читать.