Принц Терний

Год издания: 2012
Издательство: Фантастика
Серия: Dark Fantasy
Цикл: Разрушенная империя, книга №1

«Прежде чем тернии преподали мне свои острые уроки, у меня был всего один брат, и я любил его. Но эти дни прошли, а всё, что от них осталось, покоится в усыпальнице моей матери. Теперь у меня много братьев, умелых в обращении с ножом и мечом, и зло их абсолютно. Мы совершаем налёты по всей раздробленной империи и грабим её останки. Говорят, сейчас тяжёлые времена, конец дней, когда бродят мертвецы, и чудовища охотятся в ночи. Всё это, конечно, правда, но есть кое-что и похуже там, в темноте, гораздо хуже».
Королевский сын, воспитанный любящей матерью, Йорг Анкрат стал Принцем терний, внушающим симпатию и лишённым морали, возглавляющим банду беспощадных преступников в их рейдах и злодеяниях. Мир в хаосе: насилие цветёт пышным цветом, повсюду творят кошмарные дела. Мрачное прошлое Йорга лишило его страха перед людьми: живыми или мёртвыми, но есть ещё одна вещь, от которой у него стынет кровь. После возвращения в отчий замок, Йорг вынужден противостоять ужасам своего детства, чтобы прорубить себе дорогу в будущее, но все стараются ему в этом помешать.
Тернии преподали ему кровавый урок…

читать дальше...

Содержание

Количество страниц: 384
Переплет: Твердый
Формат: 84х108\32
Вес, г: 400

Иллюстрация на обложке В. Морено.

Награды

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Лучший дебют
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

еще...

Из невинного мальчика во властного главаря/повелителя
Очень нравится мотив в литературе, когда главный герой, который на момент начала повествования является невинным и неизбалованным мальчиком или подростком,…
Sonita_Valentine
Книги, в названии которых есть титул или звание
Искала, но не нашла похожей подборки. Если пропустила, сорри. Книг, где встречаются в названиях принцы-короли, графы-бароны, мэры-президенты, попадаются…
thosik
Классный журнал 3В. Векторы
Список класса: Ученик Основные Дополнительные Факультатив Бонусы Помощь 1 let_me_fall 3/3 4/4 3/3 + 10/10 (И8/8)…
NatashaNeta

21 августа 2014 г., 15:58

Если вы только что прочитали что-то такое розовое, мягкое и пушистое, и теперь вас тянет на мочилово, да с кровью и кишками, то "Принц терний" Марка Лоуренса - это то, что доктор прописал. Главный герой - четырнадцати летний принц Йорг (который на самом деле Джорг, но пусть это будет на совести переводчиков). У него на глазах были зверски убиты родные мать и младший брат, да и сам он после нападения находился одной ногой в могиле. Родной отец не стал мстить за эти смерти, он просто продался врагам, оставив тем самым еще больше шрамов на сердце и душе Йорга.

Еще мальчик по нашим меркам, и мужчина по меркам мира Лоуренса. Его душа и сердце черны, им движет месть. Он жесток, беспощаден и жаждет крови тех, кто встает у него на пути. Он порочен, признает это и не пытается измениться. Он с улыбкой смотрит смерти в лицо и безумно смеется над всеми ее попытками подобраться к нему поближе. И знаете что, я в восторге от этого персонажа! Кому-то может показаться, что я тут пою дифирамбы книжному двойнику Джоффри, но давайте признаем: Джоффри просто жестокий и трусливый мудак. Йорг же всего лишь убивает много людей с особой жестокостью. Ничего общего.

Особый интерес в книги вызывает мир, в котором разворачиваются основные события. Сперва кажется, что ты находишься в Средневековье. Затем попадаются тебе упоминания о магии, о ведьмаках, странных существах т.д. И ты думаешь: "Хм, магическое Средневековье... Отлично!" Но тут в тексте ты натыкаешься на упоминание трудов Ницше, начинаешь сопоставлять даты и недоумевать: "Но ведь... но ведь Ницше родился намного позже средневековой эпохи. Что происходит? Где я? Мама, забери меня отсюда!" Те, кого мама не забрала, и дальше натыкаются на странности этого мира, точнее артефакты, оставленные древней расой Зодчих. Логически приходишь к выводу, что Зодчие - это мы с вами, точнее люди в не столь отдаленном будущем. Скорее всего произошла очередная мировая война, входе которой привычный мир с его населением был практически полностью уничтожен, человечество откатилось к Средневековью, а натыкается оно на то, что осталось от периода нашего технического прогресса. С этой теорией не все так гладко, как хотелось бы, но надеюсь, что все шероховатости уйдут после прочтения следующих двух частей. Не будет же автор выкладывать все козыри сразу!

Что касается остальных персонажей, то они разные, колоритные, интересные, каждый со своей судьбой. А еще они отлично накалываются на всякие колющие и режущие предметы. Причем наверняка, без шанса на выживание. Вообще Лоуренс как-то нашел эту золотую середину, когда жертв в его книге и не мало, и не много. Это прямо здорово, одобряю. Что касается романтической линии, то она как бы есть, но в рамках данной книги у меня язык не повернется назвать ее романтической. И да, Катрина мне не понравилась. Брат Йорги, найди там себе кого-нибудь получше. Ну пожалуйста!

Собственно, Лоуренс большой молодец. Одну звездочку я пока попридержу, но вообще мне книга очень понравилась. Жду не дождусь, когда появится время взяться за продолжение.

23 февраля 2016 г., 21:42
Some men I can bind with who I am. Some I can bind with where I’m going. Others need to know who walks with me.

Первые несколько глав я сидела и читала все это с выражением лица формата "хренаааасе". Потому что история о том, как досталось в прошлом ныне вот почти уже пятнадцатилетнему пацану, и что этот вот уже почти пятнадцатилетний пацан (15, Карл!) творит сейчас, купаясь в крови, торкала только так, плюс была и композиционно, и сюжетно построена именно так, как я люблю. Мести моря, крови моря, лихачей на пыльной дороге, оскалов усмешек и рубленых фраз стиля рассказчика - все вместе это было отлично и стильно. Сюда же постапокалиптика, когда ты от внезапности упоминания мыслителей античности в фэнтези сеттинге выдаешь "што?!", вдребезги параллельно разбивая представление о том, что постигаешь на 100% выдуманный не-наш мир. Сюда же пара-тройка пафосных мыслей-монологов про войну, силу и так далее, и все, я покорена. Размышления рода "сомнения и скепсис" решили пока спрятаться и носу не показывать. И были смерти, и был путь, и было прошлое, и было все шедевр и настолько здорово, что сердце мое пело песню боевую, а внутренний циник отложил рассуждения о суперсиле и суперинтеллекте чувака на потом.

А потом автор...ммм..перестарался. То есть история осталась все такой же интересной и крутой, вот только отчего-то стало слишком много интриг, слишком много нагрузки на сюжет и того самого пафоса кровавого пацана, который в самом начале воспринимался как правильный пафос, а потом начал раздражать. И ведьмы тута, и существа тута, и попытка романтической линии (безумно прекрасная, хехе). Вот вроде бы ничего от передоза, а все равно передоз событиями. От замысла всего вместе начинает немного болеть голова, потому что все описанное и произошедшее можно было бы смело поделить на две полноценные книги, но войнушка и дела прошлого напополам с разборками отцов и детей решили тусоваться вместе в едином томе, поэтому приходилось делать паузы в прочтении, потому что после половины становится ту мач. Ту мач пафоса, ту мач может наш пацан, особенно с учетом того, что мыслит он как Суворов и Жуков в одном лице. Ну да ладно бябякать мне, читать цикл дальше я точно буду, потому что наш пацан открыто заявил, что поимеет всех на районе, одного закоулка ему мало. А наш пацан свое слово держит.

Ну и постапокалиптические кусочки доставляют, да. Не только страшной составляющей того, до чего докатился мир, но и своеобразным юмором ситуаций, когда сталкиваются остатки былого прогресса и дегрессивное общество. Ну знаете, юморок эпизодов, где ты знаешь, что это за штука, а главные герои нет и тупят. А еще эпиграфы, о, эпиграфы просто прекрасны, отдельная мини-история в этой книге.

p.s. и пара слов о русском издании
Контекст: парень со своей бандой ходит громит-сжигает деревни, убивает и насилует, мстит и грабит.

The combination of a woman and time on my hands wasn’t one I’d tried before. I found the mix to my liking. There’s a lot to be said for not being in a queue, or not having to finish up before the flames take hold of the building.

Никогда раньше у меня не было одновременно и женщины, и кучи свободного времени. Чудное сочетание. Я мог бы много рассказать о том, как здорово не ждать своей очереди или не спешить закончить, прежде чем огонь желания спалит дотла.

Окей, переводчик, тебе можно всё.

19 июня 2015 г., 13:12

Ну ничё се!
Какая же очаровательная мразота! Я в восхищении.
Главный герой меня совершеннейшим образом покорил. Какой парниша, а!
План у него всегда только один: "Всех убить". Но зато последовательный!
Особенно мне понравился этот план в отношении соратников - упырей и ублюдков: "Надо бы убить этого, надоел ей-богу! Погоди, погоди, охолони, мы ж токо на прошлой неделе убили вон того, надо чутка попуститься, пусть запасец будет". Какой предусмотрительный!

И что я хочу вам сказать: Аберкромби по сравнению с Лоуренсом - детский сад штаны на лямках! Книжка начинается вороньём, кровищей, распоротым животом - и дальше движется в том же бодреньком духе. Даже сравнивать с "Полукоролем" глупо - он вообще для младенцев походу, даже Глокте Принц терний даст сто очков вперёд - у несчастного калеки жестокость вынужденная, работа у него такая, короче, а у Йорга всё идёт из глубинного нутра.

И вместе с тем, давненько вы читали фэнтези, герои которого непринужденного читают Платона? Я - никогда! (Если не считать того оранжевенького католического постапокалипсиса, опять забыла название, чтоб меня совсем! И то - было ли там про Платона - хз). Йорг - очень интеллектуальный парниша, и как, я вас спрашиваю, я могу не трепетать после Платона-то, а?

Даже сцена последней битвы, когда Йорг идёт биться со своим врагом не на жизнь, а на смерть. Не спасла бедняжку Йорга ни любовь, ни ненависть, ни сопереживание своим воинам, ни дикая гордость, ни ярость, ни желание мести, ни боль. А спасло бедняжку Йорга лошадиное копыто! И никто пусть не смеет тут мне говорить о рояле в кустах! Это чистый и беспримесный Deus ex machina. В конце концов, пусть тот, кого никогда не спасал случай, бросит в Йорга камень, я же -не могу.

Короче, возможно, это весьма печально, но мне понравилось аж не могу как!
С нетерпением жду возможность почитать вторую книжку: там Йорг должен избавиться от юношеского максимализма и убивать хотя бы через одного, и ещё там будут страницы от женского персонажа - знаю об этом, потому что я не удержалась и надкусила.

ЗЫ. Кто со мной читал Полукороля? Сами знаете где уже выложили фанатский перевод, который не чуть не хуже официального, судя по тому, что я читала прежде.

12 июля 2015 г., 17:31
3.5 /  3.790

Давно уже книга не вызывала у меня столь смешанных чувств. Все равно что качаться на литературных качельках: фу, отложу и не буду читать, а в следующий момент - надо же, как интересно, не оторваться. А потом снова: и зачем я за это взялась. Ну и так далее, по нарастающей. Потому что если вы устали от ванильных и розовых сюжетов и даже "Игра престолов" уже не впечатляет - вам точно сюда.

Потому что принц Джорг - это совсем не сказочный принц. Хотя ему всего четырнадцать лет, по коварству и хитроумности, а также жестокости и (особенно) кровожадности он легко обставит взрослых представителей жанра. Битвы и войны, предательства и пытки - все это ему нипочем: он уже столкнулся с этим и выжил. И свою месть он планирует с особой изощренностью. С первых страниц может показаться, что он просто больной на голову садист, но для этого он слишком умен. Он ведет дневники и читает древних философов, например, Платона и Ницше.

Тут, наверное, вы остановитесь и скажете: как Платона и Ницше? Речь же идет о волшебном мире. А вот тут-то и кроется главная прелесть романа. Это не просто волшебный мир. По карте на первых страницах становится ясно, что действие будет разворачиваться в Европе... ну, континенте, подозрительно похожем на Европу. Правда, местные разъезжают на лошадях и в каретах, а сражаются при помощи мечей и луков, но в голову начинают закрадываться смутные сомнения. А уж когда в тексте начинаются упоминания какой-то жуткой войны и появляются "магические предметы", до странности напоминающие суперсовременные компьютеры, становится совсем жутко. Неужто перед нами - этакий изощренный постапокалипсис?.. И перед читателями - наше с вами будущее, где люди чуть не переубивали друг друга окончательно какими-нибудь бомбами, в результате чего цивилизация откатилась на сотни лет назад. Лоуренс не отвечает ни да, ни нет, и вот это-то пугает больше всего. Эти намеки, разбросанные по тексту, пробирают сильнее, чем прямой рассказ. Ради того, чтобы узнать побольше об этой искореженной Вселенной, точно стоит читать продолжение - наверняка автор продолжит раскрывать свою самую сильную линию.

Сама линия со сражениями-интригами понравилась чуток меньше. Не знаю, наверное, автору еще предстоит развернуться, и дальше будет гораздо круче, но в какие-то моменты хотелось сказать: не верю. Ну не верю я, что четырнадцатилетний пацан мог все так распланировать, каким бы умным и хитрым он ни был. Точнее, в это как раз я верю, но Джорг думает, как взрослый человек, и при всем его образовании и опыте это кое-где вызывает сомнения. Остальные герои не вызывают ни сочувствия, ни особой симпатии. Но это им в плюс, не подумайте что. Просто настолько живыми и реалистичными они вышли. Наоборот, мелькни среди Джорговых отбросов какой-нибудь добряк - в нем бы первом я усомнилась. А так - вся банда как на подбор, идеально вписалась в такой сюжет и декорации.

В итоге читатель получает странный, отнюдь не янг-эдалтовый и даже не очень фэнтезийный мир, суровый и до боли реалистичный. Как и обитающие в нем персонажи. Зато оригинально и неожиданно. И ради того, чтобы узнать продолжение истории мира и Джорга, хочется читать дальше.

20 марта 2015 г., 11:31

Очередная история о мести, облеченная в "обёртку" чёрного фэнтези. Признаю, что чёрного с красным в этой книге предостаточно. Только вот не ужасает и не пугает, не бросает в дрожь и не заставляет задуматься о бренности бытия и прочих вопросах жизни, смерти, мироздания, судеб. А почему? А потому что - сказочка, читая которую невозможно создать описываемую реальность в воображении и окунуться в неё. Представить - пожалуйста, жить в ней - неа! А почему?

Мир не достроен. Он похож на многие, декорации всё те же, что и в других романах действие которых происходит во времена Средневековья. Но не хватает деталей, образов, чтобы воспринимать его в объеме и абсолютно живым, а не нарисованным на плоском полотне. Сюжет по началу скучен и банален, куда большую интригу вызывает загадка места и времени, где разворачивается действие романа. Главный герой читает Платона, Аристотеля - ага, точно матушка наша Земля. И точно Европа, т. к. замки, деревни, традиции, быт, внешность - всё совпадает. Но потом вдруг случаются события у Красного Замка. Всплывают книги о нём с использованием таких словечек, как "канцерогены", а дальше и вовсе: "Внешние датчики неисправны, биометрические отключены". Ох как тут фантазия-то включается! Ох как хочется чего-нибудь из ряда вон! А вдруг была колонизация какой-то планеты, но что-то пошло не так, а тут нашли нечто, что прольёт свет на трагедию и историю. Или может даже представители живут там, хранящие знания и умения. Ну мало ли... Ведь замок сей - неприступен. И люди там странные, красные. Всё оказывается банальнее. И решение проблемы взятия замка было решено... эээ... кардинально. Тут либо спойлерить, либо умолчать. Выбираю второе. Как бы там ни было, именно с этого начинается интересно! Заодно и понимаешь, что да - Земля. Да - Средневековье. Как так? А вот как! Внимание, обоснуй пришел: случился 1111 год тому назад так называемый День тысячи солнц, в который явно произошло нечто, напоминающее апокалипсис. Миллионы людей ринулись в "дверь, ведущую в затмение", чего она не выдержала и сломалась. Так и случилось, что люди были отброшены в начало своего развития. И через указанное выше время достигли как раз уровня середины средних веков. Прям как по канону, то бишь как в реальные исторические рамки. Да и политическая ситуация в виде раскола на сто обломков империи тоже намекает. Вот такая вот завязка в середине книги.

Помимо этой изюминки, в книге присутствуют и другие "завлекалочки" - маги, некроманты, наемники, шайки бандитов. Но из всего этого многообразия героев, не получается кому-то сопереживать. Можно было бы посочувствовать принцу Йоргу, если бы он не был таким отъявленным отморозком. Правда, в конце-то получается, что и не он виноват, а Корион - один из магов-манипуляторов. И всё равно не проникаешься. Хотя, всё же есть парочка. Маленький левкрот Гог и Макин.

В итоге, я прочитала очень интересно закрученную, захватывающую книгу, от которой поначалу не ожидала ничего, а под конец - слишком многого. Не сбылось. Выполнено слабовато. Большой перебор с подростковым цинизмом, которым постоянно фонтанирует наследный принц. Его отряд наемников, как будто взят из какой-то другой книги или сериала не высокого качества, но люди так и не были наделены душой, автор поленился их "оживить". Наемник и наемники, одни из многих. Картонные, шаблонные, скучные. Сюжет тоже не оригинален. Но при этом есть интересные идеи, читается быстро и легко. Потому что думать тут не о чем.

24 апреля 2014 г., 18:06

Это история о мести. Тема, понятное дело, далеко не новая, но она из тех, что, будучи избитыми, подобно бифштексу, становятся аппетитными. Получилось? Посмотрим.
Исходя из названия и аннотации этой книги, можно предположить, что как минимум глубокие царапины воображению обеспечены. Вместо тысячи слов сразу стоит сказать, что если в вашем гардеробе есть сапожки от Джо Аберкромби или твердокаменные рубцы от бича Скотта Бэккера, то тернии эти вы даже и не заметите на своем пути через книгу.

Итак. Принц Йорг, будучи 10-летним мальчишкой, стал свидетелем жестокого убийства матери и младшего брата и сам только чудом избежал смерти. Чудовищное преступление, усугубленное предательством родного отца, который оставил убийц без кары, искалечило душу. Сбежав из замка вместе с шайкой бандитов, он спустя четыре года становится ее главарем. Отныне Йорг сам жестокий убийца. Его жизнь складывается из разбоя и насилия, но подчинена она одной-единственной цели: осуществлению возмездия.

Главный герой наделен такой степенью "крутости", что просто пар из ушей. Кажется, он готов пускать кровь всему, что движется. Это, по мнению автора, единственное следствие травмированной психики. А еще это зачастую безосновательное складирование трупов на страницах.
Второстепенные персонажи не удались. Совсем. Автор почти не дает шансов им проявиться, обрекая на прозябание в качестве безликой массы и пушечного мяса вокруг главного героя. Есть, конечно, эпиграфы перед главами, которые вроде бы дают какую-никакую характеристику членам банды. Правда, большинство из них так и остаются в эпиграфах или появляются в тексте только по факту их кончины. Что это за странный ход такой?
Автор также попытался придать уникальные черты миру, где происходят события. На первый взгляд, это обычное для фэнтези средневековье. Однако по разбросанным в тексте намекам легко можно понять, что мир этот - наш, но после некоей давней техногенной катастрофы. Антураж чем-то напоминает мир Темной Башни Стивена Кинга, но живости и проработки очень не хватает.
В целом, осталось впечатление скомканности и поспешности. Очень быстро пролетает вся книга, не находя отклика. Не тот случай, когда успеешь вжиться в персонажей, исследовать мир, скорее, это глянцевый комикс с преобладанием красного цвета.

24 марта 2013 г., 18:32

Закрыта последняя страница романа «Принц терний», а я полностью так и не определилась со своим отношением к главному герою, он же рассказчик, он же 14-летний мальчик, он же принц Онорос Йорг Анкрат.

Читая первые страницы, я считала Йорга – только лишь малолетним безумным маньяком, помешанном на крови и насилии. Ну а как иначе, если с первых страниц автор вываливает на нас ушат этого всего.

Потом немного изменился тон повествования, и я поменяла свое отношение к Йоргу. Нет, симпатии так и не появилось, но я начала его более-менее понимать. Хотя иногда его мысли и действия совсем не соотносились с возрастом.

Так почему Йорг стал таким? Потому что когда ему было девять лет, на его глазах были жестоко убиты мать и младший брат. Это наложило свой отпечаток: Йорг стал одержим жаждой мести и ненавистью. Поэтому он сбежал от отца-короля-предателя. Поэтому возглавил маленький отряд бандитов-головорезов. И поэтому стал таким жестоким.

Тогда же он поставил перед собой цель – к пятнадцати годам стать королем. И он из тех, для кого цель оправдывает любые средства. Вся жизнь для Йорга – шахматная игра, а люди – пешки. Он не пожалеет какую-то там пешку, когда впереди алеет знамя победы. И не увидит разницы между одной жизнью или десятью тысячами, все одно – разменная монета.

Йорг – такой типичный и характерный герой для темного средневекового фэнтези. Если бы не одно но – это не совсем средневековье. Хотя все атрибуты есть – Разрушенная империя, множество раздробленных королевств, каждый король мечтает объединить империю и стать императором.

Ближе к финалу Марк Лоуренс переворачивает все с ног на голову. И мир, описанию которого и так уделено немного внимания, становится еще более непонятным и загадочным.

Так что «Принцу терний» ставлю пока четверку. Но если и дальше сюжет будет таким же закрученным, интриг будет еще больше, а миру будет уделено больше внимания, то продолжениям гарантирована наивысшая оценка.

18 августа 2014 г., 22:03
-Есть поворотные точки,Робарт. Развилки на нашем пути.Временами оглядываемся назад и говорим : "Ах, если бы..." Настал именно один из таких моментов. Нечасто нам на них указывают.Сейчас тебе предстоит решить возненавидеть меня или служить мне. Тщательно обдумай свой выбор.

Выбор он таков. Если понимаешь, что пришло время выбирать - выбирай. Нет времени и места колебаниям. Не бывает чуть-чуть мертв, или немного жив. Есть До, есть После.
Миг истины.
Насколько был правилен - покажет Время, лучший Подводящий итоги.
Книга именно об этом, о выборе. О том как не идти на поводу у сильных мира, и совершенно неважно, что это за мир. Были ли в нем Зодчие, и есть Сто благородных, или правит, к примеру, Вече. Стоит ли чувствовать себя никем, малой песчинкой в руках Творца. Или все таки каждый может стать той самой каплей, что переполнит чашу терпения.
Принц Терний, Принц Йорг, ставшим владетелем Земель в 15 ,и обещавший стать Императором к 20. Тот, что не забыл смерти матери, и поставил все в Игре. Там конь- Макин, король - герцог Анкрат, и королева - Катрин. Поле битвы- все сопредельные державы. Он меня восхитил. Жестокий, жесткий, как будто железный, Воин, без слабостей и мягких мест. Каждому времени свои герои.
Впереди - путь терний, ведущий к звездам

30 апреля 2014 г., 18:05

В 14 лет мальчик - главарь банды, убивающий всех и вся на своем пути. Жестокий, беспощадный, кровожадный... Наследник престола, стремящийся отомстить за убийство своей матери и брата. Всем, встающим на его пути, светит одна дорога - на тот свет. Его даже сравнивают с Люцифером... Ну-ну...
Я не поверила в такого героя, не поверила в его авторитет среди шайки отъявленных бандитов, в его способность поразить любого громилу/опытного рыцаря/закаленного в боях солдата (своими силами, не магией). И еще раз. Как? Как такая шмакодявка сумела стать бесспорным лидером банды? Этому нет объяснения в сюжете. Ну да, спас он жизнь нубанцу, стал тот телохранителем. Но держать в подчинении всех разбойников?! И все-то они братья... Эх!
Что сказать про остальных героев. Ничего. Их образы почти не раскрыты. Пара незначительных слов про некоторых из них в начале глав - максимум доступной информации.
А диалоги? О чем они говорят? Такое ощущение, что каждый отвечает своим собственным мыслям. Что называется, кто в лес, кто по дрова. Плюс топорный язык, обеспечивающий повествование какими-то обрывочными предложениями. Честно, лично мне, было тяжело читать и, соответственно вникать в суть всего происходящего.
Как тут не вспомнить Аберкромби с его колоритными персонажами и продуманным миром? А крови, невинных жертв, убийств, несправедливости и проч., по-моему даже больше. А читается намного интереснее, чем этот "Принц Терний".
В общем, сплошное разочарование...

19 февраля 2013 г., 14:29

Визжать как поросенок которого кормят на убой - хочу быть поросенком которого кормят книгами подобными

Принц терний - сегодня он мой героин, моя виагра, мой книжный эль.. Сегодня я готов визжать как поросенок когда его глотку пронзает нож мясника, и визжать я буду по двум причинам:
1) то что я прочитал это вынос мозга. это просто охренительно в своем жанре, это лучше чем хороший кокаин...
2) визжать я буду от страха, т.к. я хочу две оставшиеся книги трилогии, а когтистая тварь в черном балахоне и с косой ходит в этом мире всюду, но я хочу еще порцию "Прнца терний"...
Ну а после такого эмоционального вступления давайте сухо изложим факты о творении Лоуренса чье имя Марк.
Книга цепляет сразу тремя своими костлявыми, но красивыми пальчиками - Философия, Сюжет и сам главный герой принц Йорк Ну а ниже начнем разбор по порядку, выделив каждому пункту немного места. А в конце подытожим сделав небольшой вывод типа "я как милая овечка на лугу щиплю травушку в саду" - шутка )))
Под голос диктора из "что, где, когда" я объявляю пункт номер

1) Философия
Сие творение, порой выдает такие обороты речи и философию, что порой хочется заносить целые главы в цитатник. Да, в этой книге есть несколько глав, которые пропитаны философией главного героя, где каждая мысль, каждое слово, каждое предложение пропитано глубиной. Размышления и поступки Принца Йорга (он же принц терний) могут помочь в чем то взглянуть по новому на жизнь, а могут и просто заставить вас вздохнуть типа "Уххх. вот он сказанул..." В целом язык автора в меру красив и эстетичен. Но поможет ли вам философия автора решать в итоге только вам, а узнаете вы это, только если прочтете данное произведение. Ну а теперь пункт намбе два

2) Сюжет
Сюжет таков, что это какой то невероятнозубодробительный эпик в духе хорошего, крепковыдержанного черного фэнтези. Здесь буду коварные предательства, интриги, невероятные битвы c живыми и неживыми. Быть может если вы чувствительная особа, то вполне возможно местами вы всплакнете, а местами вам будет тошно и противно. Если вы любите историческое, фэнтези, если вы визжите как бурундучек от "игры престолов", то это явно то, что вам нужно.

Ну и третий пункт это 3) Принц Йорг
Я специально оставил его напоследок. как вишенку на праздничный торт - уж больной интересный персонаж вышел. С одной стороны главный герой - это подросток 14 лет, который настолько жесток, что спокойно вспарывает брюхо своим воинам за малейшую оплошность. Особенно это видно в начале - тьма его души просто вызывает отвращение по началу. Но по мере того, как мы узнаем о нашем принце, ты начинаешь его уважать т.к. открываются новые грани его личности - это и стойкость, и храбрость и в некоторой степени даже благородство и чувство братства к своим друзьям. Начинаешь понимать поступки и помыслы главного героя, начинаешь сочувствовать ему и его друзьям.

Ну а теперь подытожим все, что было сказанное.
Данное произведение - это как хорошо выдержанное вино в не очень хорошей обертке - начало может и оттолкнуть, но начиная со второй трети книги оторваться уже просто невозможно и ты будешь ценить каждый глоток этого книжного эля. В данном произведении хорошо все - все основные компоненты отлично сбалансированы как сами по себе, так и между собой.
Само произведение и мрачное и светлое - оно не может оставить равнодушным. Оно о предательстве и о дружбе, о плохих злодеях и настоящих Героях.
Просто дайте шанс маленькому принцу стать настоящим королем - просто прочтите эту историю до конца и если вы не скупы, то заплатите Лоуренсу чье имя Марк немного своих кровных.
Ну а вам хорошего и завлекательного чтения и не слишком строго судите за мою писанину. Всем пока.

все 42 рецензии