Рецензии на книгу «Принц Терний»

ISBN: 978-5-91878-058-9
Год издания: 2012
Издательство: Фантастика
Серия: Dark Fantasy
Цикл: Разрушенная империя, книга №1

«Прежде чем тернии преподали мне свои острые уроки, у меня был всего один брат, и я любил его. Но эти дни прошли, а всё, что от них осталось, покоится в усыпальнице моей матери. Теперь у меня много братьев, умелых в обращении с ножом и мечом, и зло их абсолютно. Мы совершаем налёты по всей раздробленной империи и грабим её останки. Говорят, сейчас тяжёлые времена, конец дней, когда бродят мертвецы, и чудовища охотятся в ночи. Всё это, конечно, правда, но есть кое-что и похуже там, в темноте, гораздо хуже».
Королевский сын, воспитанный любящей матерью, Йорг Анкрат стал Принцем терний, внушающим симпатию и лишённым морали, возглавляющим банду беспощадных преступников в их рейдах и злодеяниях. Мир в хаосе: насилие цветёт пышным цветом, повсюду творят кошмарные дела. Мрачное прошлое Йорга лишило его страха перед людьми: живыми или мёртвыми, но есть ещё одна вещь, от которой у него стынет кровь. После возвращения в отчий замок, Йорг вынужден противостоять ужасам своего детства, чтобы прорубить себе дорогу в будущее, но все стараются ему в этом помешать.
Тернии преподали ему кровавый урок…

Оценка Oklahoma:   5  /  3.7
Очень хорошая вещь

Постоянно ищу нормальное фентези. Каждый раз даю жанру шанс, и мне попадается очередное говнище с кучей убогих названий для 8-летних и смешных картонных персонажей.
Здесь все не так. Несмотря на кажущуюся неадекватность ГГ, книга довольно логична и интересна. И отдельный плюс в том, что это не только фентези, но и постапокалиптика, что навевает приятные мысли о Темной Башне.
Не ведитесь на комменты типа "сверхохреневший подросток мочит все подряд". Оно-то так, но автор все потом объясняет.

Оценка RickettsServanting:  3.5

Очень сложно сформулировать однозначное отношение к книге. Во-первых, это постапоалипсис, который искусно маскируется под фэнтези. Причем искусно на столько, что до меня сей факт дошел только где-то в середине книги. А до этого светлого момента оставалось только хлопать глазами, когда разбойник вдруг начинал рассуждать про Платона или Декарта. Зато потом, в качестве награды за терпение, получила замечательную картину из серии "дикарь и атомная бомба", или что будет, если аборигену показать достижения технического прогресса.

Во-вторых, тот самый дикарь, он же разбойник, он же Принц (Терний и не только). Да-да, речь о главном герое. Если попробовать описать его жизнь, то создастся впечатление Марти Сью в вакууме: ранние потери, жестокий отец, побег из дома, бродячая жизнь. Да и сам принц… Развернуть

Оценка bulavka_sanovna:  0

Эту книгу можно охарактеризовать всего одним словом – диссонанс.
Диссонанс между ожиданиями и реальностью. Диссонанс между возрастом героя и его поступками. Диссонанс между миром и его деталями.
Давайте, объясню.
Ожидание / реальность – это Женя не учла, что взялась за дарк. Тут ничего такого. Так что об этом много не будем.
Идем дальше.
Йорг (в том переводе, что я читала, принца зовут Йорг).
Парню на секундочку 14 ЛЕТ!!! 14! Моя челюсть покоилась на коленях. Главарь шайки разбойников. Наследный принц. Находчивый малый. Умный не по годам.
Вот честно. 18. 20. 25. Вот в такой возраст я могу поверить. Но 14…
Разве что в этом мире детишки вырастают очень быстро.
А сам мир? Тевтоны, Платон, Кафка, Шекспир и демоны знают, кто еще. Я половину книги бухтела: что за бред. Автор создал мир и… Развернуть

Оценка MariyaArkanum:  5
Книга первая: четкий пацан.

Первое, что меня удивило в книге, это возраст главного героя.
Второе- его жестокость, циничность и абсолютное равнодушие к смерти. Говоря прямо, он просто отморозок. Я даже усомнилась вначале в его психическом здоровье, он показался мне безумным. Ну, черное фэнтези такое черное.
Потом оказалось, что наш герой вовсе не психопат, просто он обладает железной волей, стальным характером и очень умен, что позволяет ему держать в руках банду таких же отморозков. Мне это показалось неправдоподобным (если можно размышлять такими категориями в жанре фэнтези). Но, почитав еще и поразмыслив, я решила, что действие в книге происходит во времена, похожие на наше Средневековье, а в Средневековье людям, среди постоянных войн, междоусобиц, эпидемий и далее, было не до сантиментов по поводу какой-нибудь… Развернуть

Оценка RizerReginal:  4

Вот почему я не жалую американских писателей, да и вообще зарубежных, так за их язык, он для меня слишком грубый, резкий и лаконичный, в нём нет души, лишь обрубки фраз, да он отлично передаёт суть, но она слишком сухая, почти формальная.
Главный герой совсем мальчишка, жестокий, считающий всё игрой и не далеко ушел, ибо сам был пешкой пытаясь быть игроком. Ему пришлось через многое пройти, убивать врагов, противников, невинных людей, соратников и друзей, он предавал для достижения своей цели – мести. А отомстив, стал совсем иным, как умудрённый старец, запершись в своей башне, пишет мемуары, такая концовка мне не совсем понравилась, однако он не собирался долго оставаться на этом перевалочном пункте своей жизни и, отдохнув и собравшись с силами, вновь сразится с судьбой.
Вначале мне… Развернуть

Оценка Krizta:  3.5
Побоища, кровища и ничего больше.

Это первое мое знакомство с «темным фэнтези» и да, ЭТО фэнтези действительно «тёмное».

Если вы жаждете побоищ и кровищи, то вам сюда! Драки, битвы, средневековые турниры и все возможные проявления насилия здесь представлены в широком ассортименте.

Главный герой – мелкий противный гаденыш, который эволюционирует в циничного и беспощадного ублюдка. Всю дорогу он занимается самолюбованием, упиваясь собственной жестокостью. В обычной жизни его бы раз двадцать прибили бы уже, окажись книжные реалии – реальностью. А тут нет! Живучий как таракан, наглый, беспринципный и невероятно везучий, он сам не знает, чего хочет, но добивается именно этого.

На сюжет автор особо не заморачивался: пришел, увидел, всех поубивал – вот, собственно, и весь сюжет. Кроме главного героя, который прописан плохо, но… Развернуть

Рецензия экспертаПросто мнение простого читателя
Дополнительные действия
Оценка Rosio:  4

После прочтения нескольких рассказов из нового сборника Лоуренса, я поняла, что надо перечитать первую книгу. И сейчас от неё совсем другие впечатления. В первый раз мне показалось, что фигура Йорга немного не раскрыта, а мир не прописан и не доработан. Теперь я смотрю на это совсем другими глазами. Дело в том, что первая книга - это задел для всей дальнейшей истории. И, прежде всего, для раскрытия личности главного персонажа. На протяжении всей книги я задавалась вопросом, а что же хотел Йорг, кроме того, чтобы отомстить? Что же дало импульс к дальнейшим его стремлениям? Почему он не остановился? И здесь на самом деле видно, что преодолевая препятствие за препятствием, он начал осознавать свой потенциал. В этой книге о часто делает шаги интуитивно, как будто на уровне инстинктов. Но в… Развернуть

Оценка Godierna:  3

Роман для циничных подростков всех возрастов. Заявленный Принц Терний презирает людей, поэтому окружен сплошь негодяями. Люди пускаются в расход легко и непринужденно, под философские рассуждения о силе духа и бравурные речи о профессионализме: «Я – самый крутой мститель, тем и отличаюсь», «Я не герой и не трус, а просто хорошо умею пытать». Обыкновенный такой ницшеанский сверхчеловек. Вне морали и закона, естественно. Неубиваем, да еще и красавец: тут и роскошные локоны, и высокие скулы, и губы-бутоны.
Сюжет показался бесхитростным и предсказуемым, а потому скучным: трудно сопереживать герою, который за всю книгу столкнулся лишь с одной моральной дилеммой – убить, изнасиловать или все-таки оставить в покое девицу, к которой он питает хоть что-то, отличное от равнодушия. Карьерный рост… Развернуть

Оценка doncote:  0.5
Если вы ищите реалистичное фэнтези после Аберкромби или Мартина, то тогда вам стоит пройти мимо этой книги.

Йорг - четырнадцатилетний пацан, у которого в подчинении взрослые, брутальные и бородатые бандиты. В возрасте девяти лет у него убили мать и брата, а Йорг наблюдал за расправой из кустов, где он застрял, пытаясь убежать. А после чудотворного спасения пережил страшную болезнь. Отцу было всё равно на него, поэтому он озлобился на весь мир и захотел отомстить и убийцам, и папане. На этом строиться сюжет книги.

Сюжет.
Интересно ли наблюдать? Нет. Главная причина: неинтересный стиль повествования, скудный слог. Чувствуется, что автор или переводчик занимается словесным онанизмом, везде вставляя вводные слова или просто перечисляя действия. А диалоги что есть, что нет, почти не влияют на сюжет.

Герои.
Йорг в последствии всего становиться жестоким, хитрым, циничным ублюдком. Он страдает… Развернуть

Оценка Kveli:  2

А накиньте пареньку лет пять, будьте так добры.

Мелкий, четырнадцатилетний мститель, каким-то невероятным образом ставший главарем банды (братства) кровожадных разбойников - принц Йорд.
Он рулит бандой и отъявленные головорезы в лучших рыцарских традициях идут на смерть за своего малолетнего предводителя.
Он убивает своих "братьев", угрожает им и всячески притесняет, но никто и помыслить не может о том, чтобы его ослушаться, и свернуть шею зарвавшемуся щенку, что решит сразу все проблемы.
Убийцы, воры и насильники смиренно сносят наглость зарвавшегося сопляка, даже не пытаясь возмутиться.
Сам Йорд вроде как принц и будущий наследник престола на деле - жестокий и глупый гаденыш, который сам не может понять, что ему надо.
Серьезно. На протяжении всей книги он мечется туда сюда. То сбегает… Развернуть

1 2 3 4 5