phantasm

но это не точно

21 августа 2014 г. 15:58

Если вы только что прочитали что-то такое розовое, мягкое и пушистое, и теперь вас тянет на мочилово, да с кровью и кишками, то "Принц терний" Марка Лоуренса - это то, что доктор прописал. Главный герой - четырнадцати летний принц Йорг (который на самом деле Джорг, но пусть это будет на совести переводчиков). У него на глазах были зверски убиты родные мать и младший брат, да и сам он после нападения находился одной ногой в могиле. Родной отец не стал мстить за эти смерти, он просто продался врагам, оставив тем самым еще больше шрамов на сердце и душе Йорга.

Еще мальчик по нашим меркам, и мужчина по меркам мира Лоуренса. Его душа и сердце черны, им движет месть. Он жесток, беспощаден и жаждет крови тех, кто встает у него на пути. Он порочен, признает это и не пытается измениться. Он с улыбкой смотрит смерти в лицо и безумно смеется над всеми ее попытками подобраться к нему поближе. И знаете что, я в восторге от этого персонажа! Кому-то может показаться, что я тут пою дифирамбы книжному двойнику Джоффри, но давайте признаем: Джоффри просто жестокий и трусливый мудак. Йорг же всего лишь убивает много людей с особой жестокостью. Ничего общего.

Особый интерес в книги вызывает мир, в котором разворачиваются основные события. Сперва кажется, что ты находишься в Средневековье. Затем попадаются тебе упоминания о магии, о ведьмаках, странных существах т.д. И ты думаешь: "Хм, магическое Средневековье... Отлично!" Но тут в тексте ты натыкаешься на упоминание трудов Ницше, начинаешь сопоставлять даты и недоумевать: "Но ведь... но ведь Ницше родился намного позже средневековой эпохи. Что происходит? Где я? Мама, забери меня отсюда!" Те, кого мама не забрала, и дальше натыкаются на странности этого мира, точнее артефакты, оставленные древней расой Зодчих. Логически приходишь к выводу, что Зодчие - это мы с вами, точнее люди в не столь отдаленном будущем. Скорее всего произошла очередная мировая война, входе которой привычный мир с его населением был практически полностью уничтожен, человечество откатилось к Средневековью, а натыкается оно на то, что осталось от периода нашего технического прогресса. С этой теорией не все так гладко, как хотелось бы, но надеюсь, что все шероховатости уйдут после прочтения следующих двух частей. Не будет же автор выкладывать все козыри сразу!

Что касается остальных персонажей, то они разные, колоритные, интересные, каждый со своей судьбой. А еще они отлично накалываются на всякие колющие и режущие предметы. Причем наверняка, без шанса на выживание. Вообще Лоуренс как-то нашел эту золотую середину, когда жертв в его книге и не мало, и не много. Это прямо здорово, одобряю. Что касается романтической линии, то она как бы есть, но в рамках данной книги у меня язык не повернется назвать ее романтической. И да, Катрина мне не понравилась. Брат Йорги, найди там себе кого-нибудь получше. Ну пожалуйста!

Собственно, Лоуренс большой молодец. Одну звездочку я пока попридержу, но вообще мне книга очень понравилась. Жду не дождусь, когда появится время взяться за продолжение.

Вторая часть уже есть, а третья почти готова!

Знаю) но ДП вносит значительные коррективы в мои читательские планы)))

Мне тоже понравилась первая часть, а вот вторая разочаровала немного, я в ней завязла на середине, никак не дочитаю.

0_0 как так? У меня на неё большие надежды! надо будет её тогда почитать после какой-нибудь шлако-книги, чтобы на контрасте возможных изъянов не заметить)))