3,7

«Прежде чем тернии преподали мне свои острые уроки, у меня был всего один брат, и я любил его. Но эти дни прошли, а всё, что от них осталось, покоится в усыпальнице моей матери. Теперь у меня много…
Серия: Dark Fantasy
Цикл: Разрушенная империя, книга №1
Издательство: Фантастика

13 января 2024 г. 11:18

0.5 Иногда риск себя оправдывает, иногда нет

Книга была мне посоветована в рамках Новогоднего флешмоба 2024 г.

Ничего из того, что было заявлено я не получила. Ни треш героев, ни интересный мир, ни интригующий финал. Ничего. Получила только сплошной кринж. Не знаю в чем дело: в переводе ли, в отсутствии редактуры, но язык даже не поворачивается назвать это книгой. Сплошное разочарование.

Принц Терний, роман

Перевод: Л. Дукорская

ISBN: 978-5-91878-058-9

Год издания: 2012

Количество страниц: 384
Переплет: Твердый
Формат: 84х108\32
Вес, г: 400

Иллюстрация на обложке В. Морено.

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Лучший дебют
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

Номинант: 2012 г.Премия Дэвида Геммела (Утренняя Звезда)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Кураторы

13 января 2024 г. 11:18

0.5 Иногда риск себя оправдывает, иногда нет

Книга была мне посоветована в рамках Новогоднего флешмоба 2024 г.

24 сентября 2023 г. 17:40

5 Хорошее темное фентези

Не понимаю людей, которые пишут "ой, мерзость, чернуха, фу". Вы вообще знаете, что такое тёмное фентези?
А сама книга хорошая.  В ней есть проработанный мир, интересный сюжет и персонажи.
Главный герой представлен трудным подростком, кровожадным и жестоким, но это обоснованно сюжетом. Некоторые пишут, что перед нами Марти Стью, но я с этим не согласен. Он тоже смертен, имеет слабости и совершает ошибки. Да, он выбирается из разных смертельных ситуаций, но у нас тут не игра престолов, все же. Да и следить как помрёт крестьянский дурачок не так интересно, как по мне.
Хороший цикл, который интересно читать, который даёт темы подумать (если захотеть).
P.S. Мерзость - в цикле Неночь, а здесь всё хорошо.

Подборки

Статьи о книге

Книги для фанатов «Игры престолов»

Автор: Джессика Мицци (Jessica Mizzi) Переводчик: Эллина Попонникова По-моему, люди делятся на тех, кто обожает сериал «Игра престолов», и тех, кто еще его не видел. Возможно, кто-то меня за такое возненавидит, но я буду стоять на своем. Почему? Коротко говоря, потому что я убеждена: каждый может найти что-то для себя в крышесносном сериале по мотивам книг Джорджа Мартина . Там есть лихие приключения, много (пусть порой довольно неприятной) романтики, эпические батальные сцены, нежные моменты семейных отношений, магия, фантастические звери и, разумеется, Джон Сноу. Что я хочу сказать: если вы не смотрели сериал или не читали серию книг…