Рецензии на книгу «Os Maias»

ISBN: 9722519166, 9789722519168
Год издания: 2009
Издательство: Bertrand, Livraria
Язык: Португальский

Considerado o livro mais importante de Eça de Queirós , "Os Maias" conta a história do amor proibido entre Carlos da Maia e Maria Eduarda, que se descobrem irmãos; sendo ao mesmo tempo uma ampla crônica da alta vida social lisboeta de 1880. A tese da obra é dum desencantado pessimismo, que vai muito além do perímetro social onde a ação se desenvolve. O panorama vital da obra exala a melancolia céptica do super-civilizado, que dela escorre uma consciência de fracasso vital, da falência de todo o esforço. Todas as personagens são derrotadas, duma maneira ou de outra. Segundo a personagem João da Ega: “Todo mundo mais ou menos falha.” Isto é: falha-se sempre na vida que se planejou com a imaginação. Carlos da Mais conclui: “Não vale a pena viver.” Sem dúvida, ao ler OS MAIAS, deparamos com um universo melancólico e com certa dose de pessimismo, a mesma melancolia e pessimismo que moram dentro da alma do homem do século XXI. O romance OS MAIAS é sem dúvida comparável ao que de melhor se escreveu no gênero na Europa do século XIX.

Оценка Encinesnowy:   5  /  4.3
Проклятье рода Майя
Аленкар предавался воспоминаниям о «славных временах» своей молодости и молодости Педро; и сквозь патетику его фраз Карлос ощущал чуть слышный аромат умершего мира.

Сейчас мои мысли немного улеглись. После прочтения «Семейства Майя» монологи в моей голове долго не смолкали, да и сейчас их шепот все еще различим. Но я не смогу читать другие книги, проживать жизни других героев, пока с «Семейством Майя» не состоится наш последний разговор. Расставание оказалось сложным – нам есть о чем поговорить напоследок. Свою рецензию я разделю на две части: те, кто дочитают ее до конца, поймут почему.

Часть 1. «Лиссабон ей нравился: так хороши эти сине-белые краски южного города».

В залитом солнцем Лиссабоне есть старинный особняк «Букетик», он похож на церковь и принадлежит богатейшей… Развернуть