4,2

Часть рассказов из книги "Маргинальные истории", переведенные на русский язык.

ssori_na

Эксперт Экспертный

11 августа 2022 г. 14:37

Ранее я уже читала книгу этого автора и уже тогда захотела продолжить знакомство с его творчеством. Но, к сожалению, электронных версий днём с огнём не сыщешь, а бумагу я покупаю в очень редких случаях.

И вот мне попался небольшой сборник рассказов. Как я поняла, это лишь часть от первоначальной книги. Оригинал полностью у нас не издавался, а просто какие-то добрые люди перевели на русский часть рассказов.

Рассказы всегда сложно оценивать. Не знаешь, с какой стороны к ним подступиться - разделять или брать как единое целое, перечислять или вычленять общее?

Сейчас мне проще взять как единое целое. Потому что каждый рассказ - это боль. Боль не читателя, автора. И даже если в сюжете нет ничего особо трагического, автор рассказывает нам о потерях. О том, как расходятся пути и теряются связи. И…

Год издания: 2000

Сетевая публикация в виде электронной книги.
Официально не издавалась.

Переводчик: Олег Владиславович Ясинский

ssori_na

Эксперт Экспертный

11 августа 2022 г. 14:37

19 января 2018 г. 16:46

Я бы с бОльшим удовольствием написала все это в разделе историй, но там, к сожалению, не вставить фотографий, а именно ими мне бы хотелось поделиться. И вот почему. Один из рассказов называется "Розы Атакамы". Если верить Википедии, Атакама находится в Чили и считается самой сухой пустыней на Земле. В некоторых местах дождь выпадает всего лишь раз в несколько десятков лет. Для сбора воды местные жители пользуются устройством под названием "туманоуловитель", а еще там есть Рука пустыни (скульптура на самом деле). Не знаю, насколько правдива история Сепульведы про ежегодный дождь в ночь на 31е марта:

Наши спальные мешки были мокрыми. Я спросил его, неужели это дождь, и Фреди ответил, что да, как это бывает в Атакаме почти каждое 31 марта ночью, прошел легкий и осторожный дождь.…