ssori_na

Эксперт Экспертный

11 августа 2022 г. 14:37

Ранее я уже читала книгу этого автора и уже тогда захотела продолжить знакомство с его творчеством. Но, к сожалению, электронных версий днём с огнём не сыщешь, а бумагу я покупаю в очень редких случаях.

И вот мне попался небольшой сборник рассказов. Как я поняла, это лишь часть от первоначальной книги. Оригинал полностью у нас не издавался, а просто какие-то добрые люди перевели на русский часть рассказов.

Рассказы всегда сложно оценивать. Не знаешь, с какой стороны к ним подступиться - разделять или брать как единое целое, перечислять или вычленять общее?

Сейчас мне проще взять как единое целое. Потому что каждый рассказ - это боль. Боль не читателя, автора. И даже если в сюжете нет ничего особо трагического, автор рассказывает нам о потерях. О том, как расходятся пути и теряются связи. И если читателю не хватит времени прочувствовать эту боль, то на саднящую грусть точно хватит. А потом он дойдет до жестокой несправедливости и станет немного ближе к Сепульведе.

Мне сборник понравился. Он вроде как ни о чём, но при этом обо всём. Он о далёком - о Чили, о Сальвадоре, о войнах и конфликтах, о которых я и не слышала никогда, но он о таком знакомом. О таком важном. О дружбе. О любви. О преданности. О взаимопомощи.

Автор хорошо владеет словом, у него получается в небольшом объеме показать и героев, и характеры, и обстановку, и чувства. Каждый рассказ колоритен, ярок, завлекателен. Мне очень жаль, что переведена не вся книга. В этих рассказах встречался юмор и мне хотелось бы видеть его больше.

Я с удовольствием почитаю ещё произведения Сепульведы, если найду их в электронке. Видела у него несколько детских книг и это манит ещё сильнее