Курт Воннегут - Cat's Cradle
3,9

Cat's Cradle 3.9
Dr Felix Hoenikker, one of the founding fathers of the atomic bomb, has left a deadly legacy to the world. For he is the inventor of Ice-nine, a lethal chemical capable of freezing the entire planet. The search for its whereabouts leads to Hoenikker's three eccentric children, to a crazed dictator in the Caribbean, to madness. Will Felix Hoenikker's death wish come true? Will his last, fatal gift to humankind bring about the end that, for all of us, is nigh? Told with deadpan humour and bitter irony, Kurt Vonnegut's cult tale of global apocalypse preys on our deepest fears of witnessing the end and, worse still, surviving it...
Издательство: Penguin Books Ltd.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

14 января 2022 г. 18:38

2 Человек ведомый, или Разность людей

Есть противоположности, которые притягиваются, - они дополняют недостающее друг в друге. А есть различные в ключевых моментах, что не дает им даже зачастую заметить один второго, не то что сойтись. Воннегут умен, метафоричен, закладывающ глубоко идею - все как я люблю, но делающий это совершенно не так, как я ожидаю, будто вразрез с моими представлениями, наоборот... И мы с ним потому не находим "общего языка". Разные очень, по-разному иные, имеющие совершенно разное структурирование мышления - будто физику рассказываю о многообразии реакций психики на травму, а он мне твердит, что E=mc2, или как в поговорке про Фому и Ерему наша мысленная беседа проходит (рис. иллюстрирует).

Заложенные в эту историю идеи об обществе, исполняющем Божью волю, но при этом не ведающем, что творит, т.е. не…

ISBN: 978-0-241-95160-6, 0241951607

Год издания: 2011

Язык: Английский

Мягкая обложка, 224 стр.
Формат: 110x180

• По роману был поставлен мюзикл.
• Лёд-девять из романа упоминается в шпионском триллере «Рекрут».
• Лёд-девять (Ice nine) — произведение американского гитариста Джо Сатриани.
• В фильме «Семьянин» Бретта Рэтнера главный герой Джек (Николас Кейдж), находит в коробке, которую ему отдала бывшая возлюбленная Кэйт (Теа Лиони) при переезде, среди своих вещей книгу Курта Воннегута «Колыбель для кошки», где хранилась фотография его с Кейт.
• В фильме «Новый Человек-Паук» Гвен Стейси (Эмма Стоун) читает этот роман, когда Питер Паркер (Эндрю Гарфилд) делает её снимок.
• В сериале Сверхъестественное в 4 сезоне 18 серии Сэм (Джаред Падалеки) и Дин (Дженсен Эклс) упоминают «Колыбель для кошки», а также другой роман Курта Воннегута - Курт Воннегут - Бойня №5 .
• В романе Джон Грин - В поисках Аляски главный персонаж Аляска читает «Колыбель для кошки» своему другу Майлзу вслух.
• «Книга Боконона» представляет собой пример «парадокса лжеца». На её титульной странице содержится предостережение: «Не будь глупцом! Сейчас же закрой эту книгу! Тут всё — сплошная фо́ма!» В соответствии с этим утверждением оно само должно быть ложью. Из этого следует, что всё сказанное в книге должно быть истинно, в том числе и само это утверждение. Но поскольку оно истинно, то всё сказанное в книге должно быть ложно, и так далее.
• На момент написания романа науке (реальной) было известно восемь модификаций льда (отсюда и название вымышленного льда-девять). Через некоторое время после написания романа был открыт и настоящий лёд IX, имеющий иные свойства, нежели его тёзка в романе. А всего к настоящему времени было открыто 15 видов (реальных) льда.

Номинации на премии:

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 ноября 2021 г. 16:09

3 Даже притворяться не буду, будто я что-то поняла

- Кошку видел? А колыбельку видел?

Странная книга, очень странная. Начать хотя бы с того, что меньше чем на 300 страниц в ней 127 глав. Некоторые главы в один-два абзаца, и погружения в историю не получается, будто всё время дергают за рукав, отвлекая от чтения. В общем, такая подача кажется не очень удобной.

Во-вторых, сама история. Начинается всё с попытки написать книгу о дне, когда была сброшена атомная бомба на Хиросиму. Но не о жертвах этой катастрофы, а об одном из создателей атомной бомбы - Феликсе Хонникере. Главный герой - неназванный - журналист, который и задумал эту книгу, связывается с детьми Хонникера, чтобы набрать материала для книги. По сути, на этом тему атомного оружия можно считать законченной. Вслед за одним из отпрысков учёного герой отправляется на крохотный…