Рецензии на книгу «В поисках Аляски»

ISBN: 978-5-386-05123-5
Год издания: 2012
Издательство: Рипол Классик

Главный герой, шестнадцатилетний Майлз Холтер, интересуется предсмертными высказываниями известных людей. Следуя последним словам Франсуа Рабле, он оставляет свою скучную жизнь с родителями и оправляется учиться в новую школу Калвер Крик в поисках "Великого "Возможно". Здесь он находит первых друзей и влюбляется в девочку по имени Аляска Янг, которая переворачивает его жизнь, а потом исчезает из нее. Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти.

Оценка: 3  /  4.2

Довольно странная книга.
Когда я впервые увидела эту книгу я думала, что там будет не про девушку со столь странным именем, а про американский штат.
Да в ней есть дружба. Любовь. Последние слова умерших людей. «Приколы» в учебном заведении.
Но тут ещё и странные вещи есть. Например, как мы все знаем девушка Аляска погибла. Нажралась в компании друзей и бухая поехала в одно место (не буду говорить куда). Врезалась в машину. Погибла. И что дальше?
Конечно, нужно построить игровую площадку её имени. И конечно нужно давать курсовую ученикам по теме типа «найдите ответ на вопрос заданный Аляской».

Извините, но это действительно бред.

(Да,я в книге вижу не то что нужно.)

Оценка: 3  /  4.2

История любви, дружбы, преданности, доверия, радости и горя, равнодушия, поддержки. Книга о жизни и смерти. На самом деле я очень скептически отношусь к именно этой книге, Джона Грина. Для меня это просто история про обычных, испорченных, американских подростков. Я не увидела здесь какого-то скрытого смысла. Но я не хочу говорить, что эта книга плохая, неинтересная, или скучная, она просто не для каждого.

Аляска. Знаете, на протяжении всей книги я так и не узнала Аляску. Даже не приблизилась к этому. Мне было мало книги, я хотела продолжения, хотела побольше узнать об этой девушке, раскрыть её тайны, которые она унесла с собой и теперь уже никогда не расскажет. Именно из-за неё я вообще читала.

Майлз. Обычный парень, типичный персонаж многих книг, но это не совсем так. Майлз необычный. Он умный, добрый и ещё у него отличная память на последние слова знаменитых людей. Вполне обычное занятие, учить какие-то строки, но именно это сделало Майлза в моих глазах выше и сильнее в духовном смысле.

Эта книга – о юности и преданности, о трагедии, к которой привели необдуманные поступки и об её последствиях. О том, как необходимо иногда слушать близких людей, о том, как важно заслужить прощение. Книга о смерти, о её первом ударе, о потере и дальнейшей жизни без любимого человека.

Оценка: 4.5  /  4.2

Можно товарисчи! Еще можно найти качественный young adult. И значит написать его можно. Ни приплетая ничего сверхъестественного, никаких тебе вампиров, оборотней, зомби, путешествий во времени, супер-способностей и прочей чуши. И даже без тонн, размазанных по страницам, соплей, представьте себе!

Просто история для подростков о подростках. Без лишних заумных фраз и наделения особым смыслом чего-то бессмысленного. Возможно слегка тривиальная, и с парочкой юзаных-переюзаных клише, но от того не менее интересная.

Эта история о простом парнишке Майлзе, который не пользуется особой популярностью у своих сверстников, и предпочитает читать биографии известных личностей, а не их книги, и запоминать их предсмертные фразы. ( странное хобби, на первый взгляд, но что-то в этом есть) Переезжая в закрытую школу он заводит новых/настоящих друзей, познает все преимущества и недостатки курения и алкоголя. Он первый раз влюбляется и у него появляется девушка, и как оно часто бывает, это две разные девушки. (ах ты жизнь, бессердечная ты сука!)

Эта история о лабиринте, в котором мы все блуждаем. О том, что надо сделать выбор, каким способом мы выйдем из этого лабиринта или возможно всю жизнь проживем в его темном углу, делая вид, что так и надо, и ничего не происходит. Или выйдем быстро и по прямой?

Вот такая книга о первых взлетах и падениях, приобретениях и потерях, первой любви, дружбе, поцелуе, сексе, сигаретах, выпивке, похмелье. И как знать, не станет ли, в один момент, первое последним?

Оценка: 1.5  /  4.2

Итак, книга о подростках и для подростков! Джон Грин полюбился мне после книги "Виноваты Звезды" и именно по этому я без страха взялась за чтение его очередного произведения! Меня разочаровал не только роман, но и сам автор, "по-глупости женской" я рассчитывала на приятное времяпровождение, чего не случилось, ну и ладно, хотя... скорее жаль... Думала будет намного интереснее, тем более эту книгу так все расхваливали. На деле же она оказалась настолько "никакой" что не заслуживает даже трех предложении в рецензии! Очень-очень жаль потраченного времени( Не цепляет совершенно, обычная попытка донести весьма не глубокий смысл... Что поделать? Стиль и авторская манера повествования оставляет надежду на лучшее. Возможно, большинство воспринимает это как стремление стать ближе к читателю, но я так не считаю.
Подводя итоги могу сказать, что в графе "читательский ужас" прибавление)))

Оценка: 4  /  4.2
Вот последние слова Томаса Эдисона: „Там восхитительно“. Я не знаю, где это место, но я полагаю, что оно есть, и надеюсь, что там действительно восхитительно.

Как только она появилась на пороге, я тут же забыла обо всех этих "теперь ты с нами в общаге, брат", о переживаниях тощего парня Майлза и его высоких рассуждениях о предсмертных словах, приключениях на свои задницы и внутренне-внешний мир американского подростка. Передо мной стояла Аляска Янг во плоти, и я полностью согласна с foxilianna , она центр этого романа. Ее смех, ее рваные поступки без объяснений и мотивации, ее прошлое и ее история, привычка говорить то, что хочется, переживать по очень серьезному поводу и без него, собирать библиотеку, чтобы потом в старости совсем плотно засесть за книги. Штормовой ветер, который пришел вместе с бурей, улыбка похожа на усмешку арлекина, а начинка внутри досталась от святой, лисы, пятилетнего ребенка и дождя пополам со зрелой женщиной. Она курит, флиртует, не умеет быть тихой и мирной, эта бесконечно отчего-то близкая мне девочка-вспышка, в детстве сама выбравшая свое имя.

Постепенно для меня начинает прорисовываться основная линия книг Джона Грина, эдакое сочетание белого и черного в разных пропорциях в зависимости от задумки. "В поисках Аляски" может рассмешить (если Вы попадете на эпизод про лебедя и задницу), может опечалить (если дойдете до чтения эпизода об инспекции нежилой уже комнаты). И обязательная начинка из какой-то той самой правильности, которая заставляет тебя кивать во время прочтения несмотря на то, что ты бесконечно далек от этого американского всего, от жестких приколов общаги, первых свиданий и юношеских переживаний. Начинка, которая на сей раз заставляет не только задуматься о смерти, о потерях и боли. Тут еще разговор и о чувстве вины, которое когда-то коснулось твоей тревожной души - что ты что-то не успел сказать, не захотел сделать. Ты думал, что все время мира в твоем распоряжении, а на следующий день становится слишком поздно что-то менять. Потому что нечего менять. Потому что жизнь может отнять у тебя самое ценное, ты сам можешь отнять у себя самое ценное, самое ценное может само исчезнуть как песок сквозь пальцы.

Как итог - куда более уверенный роман, чем прочитанные ранее у Грина Виноваты звезды , с четкой для меня установкой. Надо уметь отпускать. Надо уметь пережить и доказать своему разуму, что чувство вины рано или поздно должно отступить, иначе ты иссохнешь изнутри. Если совсем по простому: время лечит. Надо уметь отпускать, но не забывать. "В поисках Аляски" - роман печальный, но вселяющий веру в себя, желание каждый день что-то делать. Даже если это бред по мнению окружающих. Даже если это простое действие типа отправить открытку, пойти поиграть в лото с друзьями и покормить кота. Жить, делать и не забывать. Не рекомендуется к прочтению, если Вы отчего-то уже не ладите с Джоном Грином, если не любите сочетание "подростки и смерть", если не любите курильщиков и девочек без тормозов как тип персонажа. Всем остальным - дада, почему бы не почитать.

Оценка: 2  /  4.2
Как насчёт порции негодования на сегодня?

Данная рецензия представляет собой небольшой злобный спойлер, поэтому не говорите, что я не предупреждала вас.

Оооо, у меня последний раз так пригорело, когда я читала мою "любимую" "Над пропастью во ржи". Просто слов нет, один стариковский злобный бубнёж как я могу :в

Или я выросла с таких книг, или же эта какая-то явно очень не очень. Ведь "Виноваты звезды", судя по старым тетрадным записям, мне весьма даже понравилась. Именно благодаря ей я и решила, что Джон Грин ничо такой автор и мне стоит ещё что читануть у него.
Я часто косила свой взор на "В поисках Аляски" из-за парочки прикольных цитаток, связанных с курением, которыми я любила выёживаться (правда не было перед кем :в).
Поэтому, увидев эту книгу в одной из игр, я тут же решила, что это мой шанс. Я считала, что она поможет отдохнуть мне после тяжелых книг до. Каково же было моё разочарование, когда даже "Закон о детях" принёс мне гораздо больше удовольствия.

Ладно, там пару раз были действительно смешные шутки, а эта тема с предсмертными словами очень даже понравилась мне, но... Давайте разберём все эти но.

1. Вот это было первое но, из-за которого впечатление и полетело в Тартарары. Майлз. Как же он меня бесит.
*Аляска разбилась на машине*
Как реагирует Майлз:
Аляска эгоистка! Она сказала, что потом даст мне, а сама пошла и суициднулась! Как так вообще можно! Бросила меня на произвол судьбы. Я такой мученик.

Боже ж ты мой. Как меня вымораживало читать его нытьё о том как ему не позволили содержимое яиц своих освободить! Совсем забыл наверное, что Аляска феминистка и такое отношение ей только противит. То же мне.
Так ведут себя, как будто она им что-то должна по жизни. У неё не может быть никаких серьёзных личных проблем. Она должна быть с ними до конца своих дней пока им это не надоест.
Этот вот вообще любил её за её внешку. Он кроме её сисек ничерта не видел. Аж прям такой прекрасный ангел вокруг него скакал, так изменила его она. А как у неё проблемы и нет настроения, так она дура психованная и вообще бесит меня. Ну вы конечно молодцы. То они любят её пипец, то ненавидят люто.
Лично про Майлза я вообще молчу.
Когда хотели узнать о чём она говорила с парнем у самого парня, то он сразу давал напопятую типо я не хочу знать что между ними было и бла бла бла. Ревнивец чертов. Только своё рыло и заботит. То же мне виновник торжества. А как он винит то себя в её смерти! Только то и делает, что скубёт её за то, что она киданула его. То же мне признание вины!
Мне не за что ему сочувствовать.

2. Это второе но и тоже весьма жирное.
Аляска - это второй Иисус Христос что ли?
Так, давайте щас по-русски расскажем о ситуации.
Учащаяся, которая постоянно курит и бухает, натетерилась в стельку и вмазалась в полицейскую машину. Судя по всему суицид.
Что делают в России:
Все крестятся, скорбно вздыхают или же ходят и проклинают новое поколение.
Что делают в романе Джона Грина:
АБСОЛЮТНО ВСЕ истошно рыдают, орут и плачут. Даже полицейский не смотря на её опьянение думал о ней днём и ночью.
Господи. Она что, каждому из вас подагру что ли вылечила?
Так. Лана. Чо там дальше?
ДАВАЙТЕ ОТКРОЕМ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ ИМЕНИ АЛЯСКИ ЯНГ!!! ОНА БЫ ЕЙ ПОНРАВИЛАСЬ, ОНА ЖЕ ЛУБИЛА НА КАЧЕЛЯХ КАТАЦ.
Чего бл?
Лаааана.
Давайте все щас покидаем в речку сиги тип Аляске подношение, вдруг она покурить хочет.

АляскаАляскаАляскаАляска. Везде эта Аляска. Да че она такого сделала? Всем огонь добыла, как Прометей? Я не понимаю такое вот центрирование Вселенной в Аляске этой.
Меня это просто выводило из себя.
И прикол какой-то такой себе в конце вышел. Типо пришёл мужик, сказал весьма стоящую речь, потом одна баба орнула мол я горю, давай раздевайся. И он такой воу-воу, вжик и танцует под музон в одних плавках. И шо? Где тут смеяться? Но это же круто, это же Аляски идея!

Саму Аляску я тут гнобить не собираюсь, потому что её мне действительно жаль. Она вполне нормальный (более-менее) персонаж с осмысленными проблемами. Осмысленные у неё они только потому что у девочки явно некоторые проблемы с головой (чутка попахивает биполяркой), что совсем не удивительно. Она просто напросто сорвалась. Вот и всё.

В целом книга мне не понравилась и я яро жажду влепить ей кол в одно место, но из-за парочки прикольных шуток и предсмертных словечек, я поставлю ей 2. Сегодня я добрая.

Оценка: 5  /  4.2
Я все еще верю в свое Великое "Возможно"

Я очень долго не могла собраться с мыслями и начать писать рецензию. В этой книге всё - правда.

В 16 лет я уехала из дома на учебу в небольшой техникум. В тот момент мне казалось, что я больше не выдержу жизни в моем маленьком городке под боком у родителей. Я хотела свободы. И я ее получила.

Меня и еще четырех девушек поселили в маленькой комнате общежития. Я помню свой страх, что не смогу ни с кем подружиться, что меня оттолкнут и не поймут, ведь я была совершенно одна в новом городе. Но меня приняли. Я помню наши приключения и развлечения. Они были безумно похожи на те, что описаны в книге. Я как будто окунулась в студенческие годы. Мы также баловались сигаретами и устраивали различные приколы - разыгрывали наших комендантов и воспитателей. Что было бы с нами, если бы умерла одна из нас? Не представляю, но думаю, творилось бы что-то подобное.

В этой книге поднимаются острые и важные проблемы: алкоголь, сигареты, секс, наркотики и смерть. Но главная проблема – это прощение. Прощения себя.

Эта книга вызвала у меня очень странное чувство понимания и принятия неизбежного. На душе заскребли кошки, а к глазам подступили слезы. Неприятный осадок от книги не давал мне вздохнуть. Я до сих пор не понимаю, почему так эмоционально отреагировала, но книга задела какую-то часть моей души. Та боль, которую переживали Толстячок и Полковник оказалась настолько близкой и понятной, что остаться безразличной я просто не смогла.

Оценка: 5  /  4.2

— Эти уроды затопили мою комнату. Около сотни книг испортили! Сраные убогие выходники, блин. Полковник, они в водосточной трубе дыру проделали, вставили в нее пластиковую трубку, а ее — мне в окно! Там все к чертям мокрое. «Генерал в своем лабиринте» погиб!!!.
— Прекрасно, — сказал Полковник, словно художник, восхищающийся работой другого мастера.
— Да что ты! — возмутилась Аляска.
— Прости. Не волнуйся, дружище, — сказал он. — Господь накажет негодяев. А пока у него руки не дошли, накажем мы.

картинка LeRoRiYa
На поиски великого "Возможно"

Факт обо мне №1
Я - запойный читатель. Так было всегда, с тех самых пор, как я взяла впервые в руки "Букварь" в пятилетнем возрасте. Да, строго говоря именно "Букварь" был моей первой книгой, хоть сама я предпочитаю называть другие - Сказки зарубежных писателей , Сказки бабушки про чужие странушки , Золотой гусь , Х.К.Андерсен "Сказки" , Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты .., ну и так далее, я много читала в детстве. И сейчас объемы только растут. Словом, диагноз "книгоглот", "библиофил", "запойный книгочей", "книгонавт", "книгоголик" был поставлен мне окончательно и бесповоротно. Обжалованию, оспариванию и лечению не подлежит.

Факт обо мне №2
Если мне безумно понравилась книга и я буду ее перечитывать, возможно, не раз, я обязательно куплю ее в бумажном варианте. Если мне понравился автор, я буду читать другие его книги, не боясь разочароваться. Если я купила хоть одну книгу автора на бумаге, я скорее всего буду покупать каждую выходящую. Даже если она не серийная. Так было с Симоной Вилар, Джоди Пиколт, Филиппом Ванденбергом (Хотя его книги я покупать перестала, пишет он скучно и суховато. Или может его время в моей жизни еще не пришло).

Факт №3. Джон Грин в моей жизни
Джон Грин появился в моей жизни неожиданно. Произошло это 12 ноября уже прошедшего, 2014 года. И без стеснения скажу, что Грин стал для меня открытием месяца, открытием года, и даже больше - открытием жизни, став одним из любимых авторов. Просто я сидела на кухне с сестрой и ее мужем, пила чай, перекидывалась с ними какими-то фразами (умею я делать несколько дел одновременно с одинаковым вниманием) и читала с планшета Виноваты звезды (Рецензия). А дочитав эту книгу в 5:48 утра и проснувшись поздним днем 12 ноября, сразу взялась за Бумажные города (рецензия). Причем эта книга была прочитана так же слету, как и первая. А потом я почти неделю ждала, пока в ближайший ко мне магазин "Читай-города" доставят заказ на все четыре книги Грина в бумажном формате. Но поставив "В поисках Аляски" в список "читаю сейчас", я не приступала к ней еще долго. У меня есть привычка - набрасываться на произведения понравившегося автора и проглатывать их залпом, одно за другим. Но в этот раз мне хотелось растянуть удовольствие. Остаток ноября и весь декабрь "Аляска" манила меня за собой, но ее заслоняли стройные ряды книг, которые я читала в разных играх на Лайвлибе, рекомендации друзей, всякие юмористические опусы, призванные отвлечь от совсем не смешной реальности... Но вчера я не выдержала...
Итак, "В поисках Аляски"
С чем у вас ассоциируется слово "Аляска"? У меня - с Екатериной II, восемью сотнями баксов, Америкой и "золотой лихорадкой". Поэтому я была уверена, что герои книги будут искать этот самый штат Аляска или что-то в нем. Но я ошиблась. Все события книги происходят в штате Алабама в школе-пансионе "Калвер-Крик, где когда-то учился отец подростка Майлза Холтера, от имени которого рассказывается история. Майлз - застенчивый мальчик, у которого нет друзей и который коллекционирует предсмертные высказывания известных личностей - президентов, певцов, писателей, художников, военных... Приехав в "Калвер-Крик", он, однако окунается в "настоящую жизнь" - получает кличку "Толстячок", дружит со своим соседом по комнате - Полковником (настоящее имя - Чип Мартин), а также японцем Такуми Хикохито, учится, курит тайно от завуча по прозвищу Орел (имярек - мистер Старнс), пьет земляничное вино, пропускает мимо ушей лекции религоведа мистера Хайда (также известного, как Старик), ходит на уроки французского от мадам О'Мэлли, пишет различные курсовые... и влюбляется в странную девчонку по имени Аляска Янг.
Да, Аляска - это действительно имя. Причем имя, которое родители разрешили девочке выбрать самой в ее седьмой день рождения. Классный подарок, а? Я бы свое имя не сменила, но есть ведь дети, недовольные выбором родителей, сама знаю несколько таких случаев. У нее вся комната завалена книгами (этим она напомнила мне меня), еще она много курит и пьет (не делаю ни того, ни другого), отлично учится (это тоже обо мне) и выделывает при этом всякие нарушающие школьные правила выходки (увы, в моей жизни таких подвигов не было). А еще у нее настроение меняется по щелчку пальцев и она привыкла манипулировать людьми... но это детали. Кто-то даже скажет, что она стерва, как говорят многие герои книги. Сложно не согласиться, но есть в ней при этом очарование. А еще тайна, загадочность и глубокая травма...
Вся книга разделена на две части "До" и "После". Я долгое время думала, что "До" - это до побега Аляски из школы. Я ошиблась. Но не буду говорить, в чем.
Мне читатель Kotofeiko (спасибо за внимание к моим предыдущим рецензиям по Грину!) сказала, что эта книга похожа на "Бумажные города" и я первые страниц тридцать подсознательно сравнивала Марго Рот Шпигельман с Аляской Янг, а Квентина "Кью" Джейкобсена с Майлзом "Толстячком" Холтером. Но нет. Параллели не проводятся. Идеи слишком разные. Герои и характеры очень разные. И уж Полковник, Такуми и Лара совсем не похожи на Бена, Радара и Лэйси. Нет, истории совсем разные. Другой финал. Другой смысл.
Да, а еще мне очень понравились увлечение Майлза предсмертными высказываниями, увлечение Аляски книгами и... рассуждения о религии.

P/S/ Давно собиралась прочитать "Генерал в своем лабиринте" Габриэля Гарсии Маркеса. Обожаю Маркеса!

Оценка: 4  /  4.2

В принципе теперь понимаю, почему Грин пользуется такой популярностью у подростков, да и не только. Потому что пишет действительное неплохие книги в жанре уoung аdult. Без лишних соплей, накала выдуманных страстей, без тупости и пафоса. Он пишет просто, возможно даже слишком просто. И веет от его книг грустью, задумчивостью, и даже отстраненностью какой-то. Это вот чисто по ощущениям. Сужу по двум книгам: "В поисках Аляски" и "Виноваты звезды". Причем узнала стиль автора по первым строчкам, очень узнаваемый.

Перед нами роман о становлении, взрослении шестнадцатилетнего подростка. Майлз уезжает учиться в частную школу, подальше от дома. Там он зарабатывает себе кличку Толстячок, заводит новых друзей, влюбляется. Да и пускается во все тяжкие. Ну выпивка. наркотики - обычная часть взросления подростков. В общем, все как обычно. Но есть одно НО. И это довольно сильно "но" в романе. Героям придется столкнуться с жестокостью жизни, с грубой реальностью, с совершенно взрослыми проблемами. Через повествование черной линей проходит тема смерти. Да, это неотъемлемая часть существования. И все же как ж быть когда дорогой человек ушел, а ты остался? Боль, печаль, возможно чувство вины, ощущение собственного бессилия...
Грустный роман, написанный в ироничной манере. Опять же повторюсь, написано просто и кому-то может показаться даже слишком скупо для такой темы. А мне понравилось. Размеренный, спокойный текст, наполненный печалью. И тема нужная, важная.

Отпустить не значит забыть, это значит принять и жить дальше.

картинка Dasha25
Всему, что возникает, суждено исчезнуть.
...Начинается настоящая жизнь: сигареты и вино, красотка Аляска и пышногрудая Лара, надежные друзья и не перестающие досаждать враги, где в воздухе витают новые идеи и чувства, где страшно жарко, но дышится полной грудью, где за пятки кусает страх — страх наказания за неповиновение правилам — и гонит вперед любовь и жажда счастья.
И с этим счастьем удается соприкоснуться, но соприкоснуться всего лишь на миг, после чего приходится, едва оперившись, выходить во взрослую жизнь.
О чем эта книга? О подростках, приколах, дружбе, любви и о смерти. Странно, какой уже раз попадается мне книга с темой о смерти, такое чувство, что она преследует меня.
Всё действие происходит в школе Калвер-крик, куда отправляется один из главных персонажей – шестнадцатилетний Майлз. Он решил найти свое «великое возможно».
В этой Школе Майлз Хольер находит себе друзей: Полковник-Чип, Такуми, Лара, Аляска.
Книга немного похожа с еще одной книгой Джона Грина «Бумажные города» Там также главный герой, Квентин любит главную героиню, Марго Рот Шпигельман, она такая же загадка, как и Аляска Янг. Обоим героям приходится искать их секрет...
Майлз – Главный персонаж высокий и худой, за что друзья высмеивая его дают ему кличку Толстячок. Много лет жил с родителями, в школе не был популярным, не имел друзей, да и вообще не нравилось ему там. Читал биографии и запоминал последние слова великих людей. Холтер едет в школу, где раньше учился его отец, родителям больно отпускать своего мальчика, но ребенку пора повзрослеть и столкнуться с реальностью. Майлз влюбляется в Аляску, но он сталкиваются со смертью...
Аляска Янг - Привлекательная, эмоциональная девушка. У неё часто менялось настроение, многие не понимали её поведения. Вот она грустит, никому ничего не рассказывает, она всегда держала все свои проблемы в себе, но беспокоилась о других. Думала, что все всем портит, думала, что из-за неё её умерла мама... Она немного феминистка, всегда защищала других девчонок. Она очень хороший друг, хороший учитель... Она любила свою библиотеку, и читать, часто думала, как выйти из лабиринта? Лабиринт страданий, именно про это учитель Хейзер дает ребятам написать эссе.
Чип Мартин - пяти футов роста, но крепкого телосложения. Является лучшим другом Аляски и соседом по комнате Майлза. Его прозвище, Полковник, происходит от того, что он является вдохновителем стратегический схем, что Аляска придумывает. Исходя из бедной семьи, он одержим верностью и честью, особенно по отношению к своей любимой матери Долорес, которая живёт в трейлере. Не любит стукачей и богачей. Преданный и хороший друг.
Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти. Книга заканчивается эссе Толстячка на тему религии и прощанием с Аляской Янг.
Спойлер:
Я еще тогда, когда Холтер увидел на стене цветок, нарисованный Аляской. Поняла, что она ехала к матери. Потом моя догадка оказалось верной.

Ты живешь, как будто в лабиринте застрял, думаешь о том, как однажды из него выберешься и как это будет прекрасно, и живешь именно этим воображением будущего, но оно никогда не наступает. Ты думаешь о будущем, чтобы сбежать из настоящего.
Аляска

Жизнь никогда не соответствовала моим фантазиям.
Майлз