Джон Грин - В поисках Аляски
4,2

В поисках Аляски 4.2
Главный герой, шестнадцатилетний Майлз Холтер, интересуется предсмертными высказываниями известных людей. Следуя последним словам Франсуа Рабле, он оставляет свою скучную жизнь с родителями и оправляется учиться в новую школу Калвер Крик в поисках "Великого "Возможно". Здесь он находит первых друзей и влюбляется в девочку по имени Аляска Янг, которая переворачивает его жизнь, а потом исчезает из нее. Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти.
Издательство: Рипол Классик

23 января 2022 г. 10:48

3 В поисках Аляски Джон Грин

Майлзу «Толстячку» Холтеру надоела его скучная жизнь. Решившись на сумасшедший шаг, он переезжает в закрытую частную школу, где начинается веселье – потому что Майлз знакомится с Аляской Янг. Привлекательная, умная, смешная, сумасшедшая и очаровательная Аляска… Она затягивает Майлза в свой мир и крадет его сердце. А потом… его жизнь уже никогда не будет прежней.

В поисках Аляски — Джон Грин, роман

Перевод: Юлия Федорова

ISBN: 978-5-386-05123-5

Год издания: 2012

Переводчик: Юлия Федорова

"В поисках Аляски" начинается с объяснения, какую "роль" играет главный персонаж и рассказчик, Майлз Холер, в своей школе. Его родители, даже не подозревающие о том, что у него совсем нет друзей, организуют ему прощальную вечеринку перед тем, как он уедет из родной Флориды в старшую школу Калвер Крик, Алабама, и этой вечеринкой ставят его в неловкое положение. Вопрос, уезжает ли он из-за отсутствия друзей, Майлз игнорирует. Он зачитывает родителям предсмертные слова Франсуа Рабле "Я иду искать Великое Возможно", объясняя, что именно за Великим Возможно он отправляется в школу-интернат.
Вскоре после появления в Калвер Крике Майлз встречает своего соседа, Чипа "Полковника" Мартина. Полковник придумывает Майлзу прозвище Толстячок, высмеивая худощавость и высокий рост Холтера. Чип знакомит новичка со своей подругой, Аляской Янг, привлекательной, но очень эмоциональной девушкой. В этот же день Толстячок впервые попадает в неприятности - посреди ночи его выхватывают из кровати и ведут на озеро "выходники", группа богатых ребят, названных так из-за того, что каждые выходные они проводят не в интернате, а у себя дома. Розыгрыш, которым встречают каждого новичка, принимает серьезные обороты, и это становится причиной конфликта выходников с компанией Полковника и Аляски, но именно благодаря этому конфликту начинается их дружба с Толстячком. Последний, влюбившись в Аляску, однажды наконец-то сближается с ней, но посреди ночи Аляска, плачущая и умоляющая о помощи, просит его и Полковника отвлечь директора школы, чтобы она могла сбежать из Калвер Крика. Даже не узнав, зачем, ребята помогают ей.
На утро друзья узнают, что девушка погибла в автокатастрофе. Чувствуя себя виновными в ее смерти, они решают устроить финальный розыгрыш в честь Аляски. В это же время Толстячок пытается понять, из-за чего же погибла Янг, зачем посреди ночи она решила срочно уехать из школы.
В финале выясняется, что она поехала на могилу матери, так как считала себя ответственной за ее смерть и каждый год приезжала к ней на кладбище. Из-за сильного опьянения девушка не справилась с машиной и врезалась в полицейский автомобиль. Книга заканчивается эссе Толстячка на тему религии и прощанием с Аляской Янг.

Лауреат: 2007 г.Премия «Inky» (Серебряный Inky)
2006 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)
Номинант: 2013 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)
2005 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Молодежная литература)

23 января 2022 г. 10:48

3 В поисках Аляски Джон Грин

anaseutasyaa

Дитя Лайвлиба

13 ноября 2021 г. 09:06

4 Последние слова....

Ну что ж, вот я и начала своё знакомство с автором. Ну и что могу сказать, все прошло удачно. Книга понравилась, язык тоже. Легко, просто и с юмором написано.

Если честно, я тоже отношусь к тем людям, которые услышав название сразу думают про остров или штат, но на самом деле это вовсе не так. И как мы можем выяснить из аннотации (да и в-принципе из самой книги) речь идёт о девочке-подростке, Аляске Янг. Необычное имя, соглашусь, но как же оно подходит героине, да и она сама себя так назвала. Действие книги разворачивается в очень престижной школе. Здесь общество делится на две группы: И есть ещё ректор... Который владеет особым Смертельным взглядом, он знает всё и про всех и очень ценит стукачей.

На самом деле главный герой книги, Майлз (дальше в книге он Толстячок), мне вообще не…

Статьи о книге

24 августа 2012 г., 13:43

Восприятие жизни и смерти глазами Холдена Колфилда XXI века

Главный герой, шестнадцатилетний Майлз Холтер, интересуется предсмертными высказываниями известных людей. Следуя последним словам Франсуа Рабле, он оставляет свою скучную жизнь с родителями и оправляется учиться в новую школу Калвер Крик в поисках «Великого «Возможно». Здесь он находит первых друзей и влюбляется в девочку по имени Аляска Янг, которая переворачивает его жизнь, а потом исчезает из нее. Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти. Майлза Холтера часто сравнивают с Холденом Колфилдом, главным героем произведения Джерома Селинджера «Над пропастью во ржи». Внимание! В раздаче могут…