Рецензии на книгу «В поисках Аляски»

ISBN: 978-5-386-05123-5
Год издания: 2012
Издательство: Рипол Классик

Главный герой, шестнадцатилетний Майлз Холтер, интересуется предсмертными высказываниями известных людей. Следуя последним словам Франсуа Рабле, он оставляет свою скучную жизнь с родителями и оправляется учиться в новую школу Калвер Крик в поисках "Великого "Возможно". Здесь он находит первых друзей и влюбляется в девочку по имени Аляска Янг, которая переворачивает его жизнь, а потом исчезает из нее. Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти.

Рецензия экспертаНи капельки не эксперт
Оценка Lapplandia:   4  /  4.2
Я вернулся к себе, думая о том, что если сравнивать людей с дождём, то я — мелкая морось, а она — ураган.

Наверное, призрак неудачного знакомства так и будет висеть надо мной всю жизнь. Сколько бы неплохих книг я у него ни прочитала, в глубине души всякий раз жду, что попадется такая же отвратительная гадость, как "Виноваты звезды", от которых меня в свое время разве что на изнанку не вывернуло. Но вот очередная книжная игра подсунула мне под нос "В поисках Аляски", и я, памятуя, как пару лет назад мне ее советовали как такую шикарную книгу!!!, решила, что бежать некуда.

А самое смешное, в хорошем смысле этого слова, что книга действительно оказалась ничего так. Не замечательной, сказочной или волшебной, но и не вызывающей рвотных позывов. Книга с реалистичной, на мой взгляд, атмосферой… Развернуть

Оценка WishPrevised:  4

Слог Джона Грина видно сразу. Хоть я и прочитала только "Виноваты звезды" и рассказ в сборнике "Пусть идет снег" ,я снова вернулась в то время,когда я 15-16 летняя читала с восторгом и представляла себя на месте героев.
Эта история о Толстячке,Полковнике и Аляски. Каждая новая глава это отсчёт,но к чему? "За 100 дней,за 50 дней...и т.д. и т.д."
А пока это время идёт мы живём и проживаем жизнь с героями. Это обычные подростковые разговоры,обсуждения. Например:Аляска девочка,которая любит читать,она совсем не стесняется рассказывать,как её лапали парни т.д. Также мы выясняем почему ее зовут именно Аляска.
Очень атмосферно и приятно было вернуться к языку автора и его истории.

Оценка PassionMind:  1
Омерзительная книга! Много спойлеров.

Писала рецензию час, но оказывается здесь есть лимит и все удалилось... Окей.
Рейтинг книги 16+. На момент прочтения мне было 18 и я являюсь подростком, для которого и предназначена эта книга. Но она не должна. Даже существовать не должна. Книга абсолютно плоха. Всё, что можно было сделать плохо - сделано. Я искренне не понимаю, почему все пороки в данной книги, описываются как что-то хорошее?! После прочтения я посмотрела отзывы на эту книгу на ютубе и лайвлибе. И если здесь возраст "рецензентов" не ясен, то на ютубе все примерно понятно. В основном это девочки 12-15 лет, иногда старше. Они искренне восхищаются ей. Говорят, что книга о любви, о дружбе, о смысле жизни. Книга заставляет задуматься о важном.... Действительно, заставляет задуматься!
Итак. Книга заявлена в номинации… Развернуть

Оценка LakinCurried:  0
"В поисках Аляски" - замечательное подростковое произведение!

Во-первых книга читается на одном дыхании(лично я прочитала примерно за 1-1.5 недель );
Во-вторых написание на подростковом сленге, нам подросткам от 12-17 лет очень популярно все рассказано;
В-третьих заложен глубокий смысл и всё очень легко понять.

Не разочаровалась книгой Джон Грин - луший подростковый писатель!

Советую покупать книгу с обложкой как на картинке(Шрифт лучше , а потом мжно собрать очень классную коллекцию в одном типе)

Надеюсь , что помогла с выбором следующего произведения! Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка dana_faerie:  5

Когда я только познакомилась с творчеством Джона Грина, я даже не представляла, как сильно его книги будут задевать меня, как только я буду их открывать.

Каждая его книга наполнена смыслом.

Казалось бы, что может быть такого в книге про подростков?Но тут есть все, что нужно:дружба, любовь, трагедия.

Такие книги заставляют думать. Думать о жизни, о любви, о дружбе и о том, что будет с нами после смерти. Не знаю у кого как, но у меня это так.

"В поисках Аляски" одна из тех книг, после которых сердце замирает и ты не хочешь расставаться с этими героями, но увы, приходится. Но ты сможешь снова к ним вернуться, как только захочешь.

Прекрасная книга во всех смыслах. Теперь еще и одна из любимых.

Оценка Kansyello:  4

Книга не однозначная. Всё-таки читая подростковую литературу Жвалевского и Пастернак, привыкаешь к хорошему.А потом в руки попадается зарубежный аналог для подростков ( в рамках #12_забытых_книг ) и понимаешь что как-то слабовато.
Не знаю, я читала ещё две книги Джона Грина, и они мне понравились значительно больше, чем э

Оценка NastyaKotova462:  3

Меня безумно заинтересовала эта книга своей аннотацией и тем, что написано прямо на обложке. А именно: "Девчонки над этой книгой будут плакать..." Я человек сентиментальный, люблю похныкать над хорошей книгой. Но эта история меня не тронула...Подростковые книги я люблю и язык Джона Грина довольно прост и понятен подросткам. Это меня в его книгах и привлекает, но в этой есть такие моментики, которых могло и не быть. То есть, они не нужны и только все портят.А также меня жутко раздражала главная героиня. Многие её поступки были непонятны и главного героя, который был поуши в нее влюблен, было откровенно жаль...

Оценка OlgaRakhmanova_33:  5

Идеальный роман о первых друзьях, первой любви и возрасте, когда все события имеют почти исключительное значение. У Грина есть свой собственный стиль, честный и уверенный. По правде, я была сильно удивлена, когда узнала, что это его первая книга. Конечно, она не однозначна, но способна вернуть мозги и душу на место. Сначала мне было довольно сложно понять, что Аляска исчезла уже на 150 странице книги. Когда я узнала, что она погибла, мне стало жаль Толстячка, Полковника и Такуми.
"Как же выбраться из этого лабиринта?"
-"Быстро и по прямой!"
Раньше я думала так:" Нет тех книг, которые я смогу ценить больше других, нет книг, которые не походили бы друг на друга, но прочитав книгу Д.Грина я начала понимать: "В поисках Аляски"-это книга, в которую можно влюбиться.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Darina_V:  5

Это история о мальчике, который стал умнее, о друзьях, которые стали ближе, о девочке, которая слишком много знала об этом жизненном лабиринте, и он жестоко с ней расправился.

Когда я начала читать, история чем-то напоминала "Дом, в котором..." Мариам Петросян, "Дом..." произвел на меня огромное впечатление, и какая-то отсылка к нему мне не очень сначала понравилась. Но на самом деле эти история очень разные, разные по своему стержню и задумке.

После переломного момента, книга показалась мне немного затянутой, хотя это помогало понять, как медленно тянулось время для Толстячка и Полковника.

Если вы собираетесь читать эту книгу, то будьте готовы к тому, что в ней много разговорной лексики, матов иногда (хоть и достаточно редко), пошлости и разговоров об этом. Для подростковой литературы… Развернуть

Оценка Tsimbalyuk:  4
Без спойлеров ;)

Это произведение затронуло меня до глубины души. Но, пожалуй, единственный минус - написано в более подростковом варианте, т.е людям 20 и далее лет не понравится. Плюсов у неё значительно больше: великолепная обложка, я выбрала с фото, мне так больше нравится, море цитат - я взяла для себя около 15-и, Джон Грин пишет восхитительно. Все Герои подобраны идеально, описание действий идеальное. Не знаю, насколько оно на реальных событиях, но покажете примере влияние в новый коллектив, влюбленность, горе утрат. Прочитала я ее за один день, вот так вот она меня затянула!!! Майлз, Аляска, Чип, Такуми, Лара - навсегда в моем сердечке!!!