BooksMimi

9 января 2024 г. 01:15

Послушайте - когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад... Тогда, когда все были молоды...

Рассказчик - писатель, который решает написать книгу об атомной бомбе и собирает воспоминания людей о взрыве в Хиросиме. Один из персонажей - Феликс Хониккер - участвовал в создании атомного оружия.

Рассказчик пишет письма его детям, чтобы узнать о жизни ученого. Узнает многое об их жизни и жизни их отца. Старший сын - Фрэнк уехал из США на затерянный остров Сан-Лоренцо.

На острове люди живут в нищете. Там нет никаких ресурсов, в общем забытое Богом место, которое никому не нужно.

Что примечательно, там зародилась религия под названием боконизм. Ей уделено очень много страниц в книге. Основная мысль религии - истины нет, все ложь. По…

2 февраля 2024 г. 17:35

2.5 книга, которая понравилась бы Артему Графу

Были очень большие ожидания из-за хвалебных рецензий и высоких оценок, однако книга мне не зашла.

Понравились отдельные шутки и мысли, некоторые герои и истории показались мне интересными, однако цельной картины не сложилось.

Не смотря на небольшой объем, читала я её долго, просто потому, что читать было тяжело. Когда я закрыла книгу, я начала искать разборы в интернете, думая, что я что-то не уловила, что-то недопоняла. К сожалению, посмотрев и почитав несколько разборов, я запуталась еще сильнее.

Думаю, что книга просто не для всех, нужно иметь особое настроение, жизненный и читательский опыт, любовь к философским размышлениям.

Возможно, вернувшись к этой книге спустя какое-то время я взгляну на нее по-другому, а может это просто не моя история.

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

11 сентября 2023 г. 20:18

4.5 "Нет". (с)

Если бы я умела формулировать свои мысли, как Воннегут; если бы они у меня были такие проницательные, вроде бы порхающие, но въедающиеся в сознание, как у Воннегута; если бы я имела чувство юмора Воннегута и чувство причастности к миру при одновременном полёте над ним; если бы я могла писать и анализировать, хотя бы как многие из вас, то я бы рассказала вам о том, как чудесен Воннегут, как до мурашек и всхлипа в горле мне было радостно наше с ним первое свидание у "Колыбели для кошек". А ещё я бы смогла написать стоящую рецензию. Но у меня ничего этого нет. Поэтому я стою перед выбором. Первое, заполнить так называемую рецензию фразами из "кошкиной колыбели", что просятся в цитаты, а это значит, что нужно процитировать всю книгу. Но большинство расхожих фраз уже разобраны на цитаты и…

30 ноября 2023 г. 01:05

2.5 Просто не мое.

Мне совершенно не зашло данное произведение. Стиль повествования нагонял на меня тоску. Было ощущение, что читаю бред шизофреника, а не лаконичный и приятный глазу текст. Но могу понять почему нравится людям. Я вижу, что тут якобы юмор, но мне не смешно. Я вижу, что поднимается интересная тема, но мне не интересно. Мне это произведение почему то напомнило "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Так же как и в понедельнике на страницах книги происходит какой то сюр и главный герой на это особо и не реагирует. Поэтому, если вы читали понедельник и вам очень понравилось, то скорее всего Колыбель для кошки тоже зайдет.

22 ноября 2023 г. 18:36

4 СТРАННАЯ АНТИУТОПИЯ

Одна из самых необычных прочитанных мною книг. Легкое, забавное, простое повествование, написано непринужденно и остроумно, читается очень быстро. Сначала всё на такой реалистичной ноте, а потом не замечаешь, как накрывает шизой и абсурдом, но уже невозможно остановиться, очень интересно, к чему всё ведет.

Маленькая книга, наполненная глобальными философскими вопросами и рассуждениями, о том, как религия без морали может спасти, а наука без морали — уничтожить. О том, как часто люди не осознают опасность своих открытий, действий, поступков.

Бесконечно восторгаюсь, как Воннегут пишет о таких страшных вещах с таким задором, в такой легкой и необычной манере.

Кстати, оказывается, альбом группы Смысловые галлюцинации ‘Лёд - 9’, а также русская рок-группа Bicycles for Afghanistan названы в честь…

16 января 2024 г. 13:05

5 Что бы не создавали учёные - всегда получается оружие

отличная книга, о том как технология попавшая в руки глупцов может привести к концу света

20 октября 2023 г. 19:32

3 Лед-девять во всем виноват?

Ничего не понял. Потом я, конечно, сел и еще раз прочитал… И снова ничего не понял…

Что хотел донести автор, для меня осталось загадкой. Вроде бы какая-то мысль крутится на языке, но вот поймать, сформулировать и выдать ее так и не смог! Возможно, еще не дорос

Что там с сюжетом (без спойлеров). История писателя, придирающегося сквозь людские судьбы… Нашедшего себя и потерявшего все! История писателя, ставшего правителем… ничего))) История писателя, решившего спасти мир… И обративший его в труху.

Получается, что вроде бы была какая-то ирония во всем этом, вроде заложен фундамент чего-то стоящего, но… Я не вывез. Увы

8 октября 2023 г. 10:50

1.5

Я обычно люблю иронию и чёрный юмор, но в этой книге автор явно перегнул палку. Чтение было тяжелым, приходилось перечитывать абзацы несколько раз, и всё равно терялся смысл. Порадовало, что книга небольшая по объёму, иначе я бы не смогла дочитать.
Автор старался показать не только отношения между героями, но и сложные взаимоотношения с окружающим миром. Были интересные мысли о любви и войне, но они меня не увлекли. Цитаты из Священной книги вызывали абсолютное непонимание и раздражение.
Возможно, это просто не мой жанр. Может быть, книга не для моего возраста, возможно, к ней нужно подойти с более зрелым взглядом.

2 ноября 2023 г. 21:16

Эта книга явно не для моего ума: чувствую юмор, нравятся отдельные высказывания - но и только. Политическая сатира. Западная критика произвела писателя в "короли чёрного юмора", который ко всему на свете относится без должного уважения и серьёзности.

Я смеюсь нарочно лишь бы не заплакать.
... Я написал бы историю человеческой глупости.

Будучи военнопленным, автор работал в Дрездене. На его глазах погиб этот город под ударами американской авиации. Это произвело на него неизгладимое впечатление, всем своим творчеством он спрашивает: как человек мог допустить такое? Что превращает людей в палачей и нравственных уродов? Ответ один - первородная человеческая глупость. Намного раньше ещё один человек так же - Свифт. "Колыбель" можно рассматривать как пародию на творчество Свифта ("Сказка бочки",…