Ребекка

Ребекка 4,3

Роман Д. дю Морье "Ребекка" выдержал в Англии более 30 изданий. Фильм, созданный на основе романа, с успехом прошел на экранах многих стран мира. Это психологический детектив, который держит читателя в напряжении до самой последней страницы.
В книгу вошли также новеллы "Поцелуй меня еще раз, незнакомец" и "Отец" (на русском языке публикуется впервые).
Серия: Тайна
Издательство: Терра - Книжный клуб

Shendydenn

Кинозал для психопата

9 мая 2021 г. 19:11

4 Спойлер

У меня плохо складываются отношения с классикой. Обычно я ее не понимаю и считаю очень занудной и скучной. Здесь же мне понравилось, но не впечатлило.

Самое известное произведение Дафны дю Морье, принесшее ей мировую известность, переведенное на несколько языков и конечно же экранизированное.

Все действо разворачивается вокруг главной героини, имя которой нам не сообщают. Она безлика и похожа на множество других девушек ее возраста. У нее нет каких-либо отличительных особенностей или навыков, которыми она бы владела. Она служит компаньонкой, а по факту девушкой на побегушках у одной богатой дамы, пока в один момент не встречает главного героя Макса, у которого умерла жена и он колесит вокруг света, чтобы выйти из затяжной депрессии. И именно это безликая девушка спасает его от…

Ребекка — Дафна Дюморье , роман
Перевод: Галина Островская

ISBN: 5-300-01935-6

Год издания: 1998

стр. 512

Обвинения в плагиате

Вскоре после публикации романа «Ребекка» в Бразилии критик Альваро Линс и многие читатели отметили большое сходство между книгой Дафны дю Морье и бразильской писательницы Каролины Набуко. В основе романа Набуко «Наследница» лежит схожий сюжет, включая молодую женщину, выходящую замуж за вдовца, а также странное присутствие предыдущей жены — сюжетная линия, также использованная намного раньше в романе «Джейн Эйр».
Нина Ауэрбах в своей книге «Дафна дю Морье — Заколдованная Наследница» утверждает, что дю Морье могла прочесть бразильскую книгу, когда первая рукопись была направлена в Англию для публикации, а потом написала на её основе свой бестселлер. Дафна дю Морье отвергла всякие обвинения в плагиате и копировании книги бразильской писательницы, так же поступил и её издатель, заявив, что сюжет «Ребекки» довольно типичен и в силу этого популярен.

Попытки «высказать недосказанное»

Крис Симмонс, автор статьи «Леди из Килмарта», основанной на интервью, которое писательница дала в 1977 году, утверждает, что однажды к Дафне дю Морье обратился некий американский писатель (писательница), попросивший разрешение написать продолжение её романа «Французова Бухта». Дю Морье незамедлительно телеграфировала ответ, в котором отказала писателю. Она была категорически против такой деятельности писателей как создание сиквелов произведений других писателей, особенно ныне живущих. Такая категоричность со стороны писательницы, тем не менее, не помешала её наследникам дать разрешение американской писательнице Салли Бауманн на написание сиквела романа «Ребекка». Книга вышла в 2001 году под названием «История Ребекки».
До этого в 1993 году вышел в свет роман «Миссис де Винтер. Продолжение романа Дафны дю Морье „Ребекка“» английской писательницы Сьюзан Хилл.

«Ребекка» на подмостках

В качестве театрального дебюта писательница собственноручно (и весьма успешно) адаптировала свой роман «Ребекка» для постановки на сцене. Премьера спектакля состоялась 5 марта 1940 года на сцене Queen’s Theatre в Лондоне. В постановке были заняты знаменитые британские актёры: Селия Джонсон, Маргарет Рутерфорд и Оуэн Нэарс.

Дю Морье и Хичкок

Творческое содружество писательницы Дафны дю Морье и режиссера Альфреда Хичкока началось фильмом «Трактир „Ямайка“» ещё в 1939 году. Однако настоящим триумфом тандема стала одна из самых знаменитых картин режиссёра — фильм «Птицы», снятый по мотивам одноимённого рассказа писательницы.

Замок Мандерли

Замок Мандерли (англ. Manderley Castle, ирл. Caisleán Mhanderley), ранее Victoria Castle и Ayesha Castle — ирландский замок, построенный в викторианском стиле, расположенный в Дублине, Ирландия. С зубчатых башен замка видна ирландская береговая линия до Уэльса. Замок окружен ухоженными садами общей площадью около 14 000 квадратных метров. Секретный туннель под садом когда-то вел к пляжу Killiney, но сейчас он замурован.

Victoria Castle был построен в 1840 году под руководством Роберта Воррена (англ. Robert Warren) в честь вступления на престол королевы Виктории.

Интерьер замка был уничтожен пожаром в 1928 году и великолепно восстановлен Томасом Пауэром (англ. Thomas Power). Он переименовал замок в Ayesha Castle в честь богини, которая поднялась из огня в романе Райдера Хаггарда «Она».

В 1995 году семья Айльмер (англ. Aylmer) решила превратить замок в место паломничества туристов, и они преобразовали конюшни в апартаменты и комнату искусств. Также была основана конная галерея, где многие художники выставляли свои работы.

Ирландская певица Эния приобрела замок в 1997 году за 3,8 миллиона евро (как сообщается, она «перебила» цену Майкла Флэтли, который тоже хотел купить замок). Она назвала замок Manderley, потому что очень любила роман Дафны Дюморье «Ребекка» (Manderley — это выдуманный дом, занимающий центральное место в книге). Из-за серьёзных опасений по поводу своей безопасности, Эния хорошо укрепила систему безопасности замка. Она установила новые прочные входные ворота из дерева и подняла стену вокруг замка почти на три метра. Несмотря на это, в середине августа 2005 года было осуществлено две попытки проникновения в замок (причем Эния оба раза находилась в замке).

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

1940 Ребекка / Rebecca
реж.: Альфред Хичкок, в ролях: Лоуренс Оливье и Джоан Фонтейн

1979 Ребекка / Rebecca
реж.: Саймон Лэнгтон, в ролях: Джереми Бретт и Джоэнна Дэвид

1997 Ребекка / Rebecca
реж.: Джим О’Брайэн, в ролях: Чарльз Дэнс и Эмилия Фокс

2008 Ребекка / Rebecca, la prima moglie
реж.: Риккардо Милани, в ролях: Алессио Бони и Кристиана Капотонди

2020 Ребекка / Rebecca, реж.:Бен Уитли, в ролях: Лили Джеймс ,Арми Хаммер, Кристин Скотт Томас, Кили Хоуз ,Энн Дауд ,Сэм Райли, Том Гудман-Хилл ,Марк Льюис Джонс, Джон Холлинворт ,Билл Патерсон.

Лауреат: 2000 г.Премия Энтони (Лучший роман века)

7 июля 2021 г. 12:14

4 Понравилась, но восторга не вызвала!

Вначале события приводят нас в местечко Монте - Карло. Там хорошо проводили своё время компаньонка с миссис Ван Хоппер. Кстати этот персонаж, совсем никакой симпатии не вызвал.

Здесь же они знакомятся с Максимом, который имеет поместье Мандерли. Кстати, вокруг него идёт весь сыр - бор и конечно же Ребекки.

Автор ведёт тебя окольными путями, чтобы ни в коем случае не получилось разгадать замысла. А когда оно даётся на блюдечке с голубой каёмочкой, то подвергаешься кратковременному шоку. Затем читаешь эту строчку вновь. Потом ещё и ещё... Всё встаёт на свои места.

Словно по классике жанра триллера, да ещё и классического.

Одного не поняла. Почему не упомянуто имя компаньонки? Сначала и до конца повествование идёт от первого лица.

Не могу сказать, что была в сильном восторге от…

SowardsDoleful

12 июня 2021 г. 10:23

3 Триллер про золушку?

Роман определенно зайдет любительницам остросюжетных любовных романов, втайне мечтающих, как и героиня, решить свои проблемы удачным замужеством. Ведь «Ребекка» — это ещё одна сказка о золушке, которой «повезло» выйти замуж за первого подвернувшегося ̶п̶р̶и̶н̶ц̶а̶вдовца. Я же из тех дам, которые не понимают, как можно вообще мечтать о подобном. Так что первые дни чтения я с трудом пробиралась сквозь описания садов Мэндерли и переживаний главной героини, которой я не сопереживала. Наверное, поэтому я даже не заметила, что у неё нет имени. ⠀ Скучное начало в котором мы узнаем, как всё закончится, сильно подпортило удовольствие от чтения. Его вернула миссис Дэнверс — второстепенный персонаж, который превратил унылые будни безымянной героини в остросюжетный триллер. ⠀ Многие увидели в…

nad1204

29 апреля 2021 г. 16:25

Как же я люблю этот роман! Первый раз я читала его лет десять назад, а после книги нашла и пересмотрела две экранизации. И книга открылась мне ещё с двух сторон. Первая, черно-белая Хичкока, поразила нервом, накалом чувств и страстей, какой-то силой и одержимостью. Вторая, была последней на тот момент и очень понравилась необыкновенно красивыми съемками природы: море, цветы, сад — прекрасные ракурсы и цвета. Немудрено, что "Ребекка" сразу стала любимейшим романом. Она, с одной стороны, очень неспешная, английская, а с другой, абсолютно не скучная, потому как в ней много секретов, загадок, тайн. Очень интересны герои произведения. Макс и его молодая жена. Макс — хозяин огромного поместья, недавно переживший страшную трагедию, смерть любимой жены Ребекки. Отстраненный, закрытый, странный…

Princess_book

9 апреля 2021 г. 17:09

5 Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояния души.

Итак ,первая книга, которую я прочитала у дю Морье .Знаете ,я восторге !!!Я такого не ожидала. Думала, что это обычный классический роман ничего особенного .НЕТ!!! Роман очень особенный !Ладно, начнем с сюжета .

Сюжет . Молоденькая девушка выходит замуж за вдовца и переезжает в его поместье Мэндерли, где все слуги боготворят погибшую жену хозяина - Ребекку, да и вообще следы Ребекки есть здесь буквально на всем.На новобрачную Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в трепет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли .Имя девушки мы так и не узнаем. Она даже не…

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

15 мая 2021 г. 22:54

Классическая литература уготовила для меня еще один неожиданный и приятный сюрприз. С самого начала мне не очень повезло - просматривая рецензии на сайте, я открыла для себя кусочек сюжета - я узнала почему, собственно, этот роман является триллером (потому настоятельно всем рекомендую быть осторожными с рецензиями, не убивайте для себя всю интригу). Но на самом деле даже это не смогло отбить у меня ощущение тайны и безмерного любопытства. Главная героиня - скромная, тихая и совсем "серая" в своей безликости. Она самая юная во всем романе и, в угоду своему возрасту, неопытна. Впервые влюбившись, она сталкивается с постоянной соперничеством с покойной женой своего мужа на том условии, что почившая, по рассказам всех, кто ее знал, была прекрасна, добродетельна, умна и вообще во всех…

wonder

если вы понимаете, о чем я

23 июня 2021 г. 21:35

5 Спойлер

Прекрасное произведение. Очень красивый язык повествования. Сам сюжет и стиль очень напомнили произведения Джейн Остин, Жорж Санд и иже с ними. Но это нисколько не испортило впечатления от произведения.

Две трети произведения я провела в сочувствии к гг. Все это напоминало какие-то ужасные созависимые отношения, где девушка не могла сказать и слова, а коль, не сдержавшись, говорила, то тут умоляла ее за то простить. Максим представлялся редкостным тираном и манипулятором.

Где-то на половине книги я уже предположила развязку и оказалась права. Правда я думала, что причина кроется в несколько иных чувствах и истинное положение дел изменило мое отношение к главному герою.

Особую симпатию выскажу месту событий и тому, как автору удалось передать атмосферу поместья. С удовольствием сама бы…

25 июля 2021 г. 13:42

Очень долго этот роман мариновался в списке на прочтение. Вроде бы крайне известная книга, которую должен прочитать каждый, а с другой стороны жирные намеки на то, что это любовный роман, которые я в принципе не читаю. Но все таки спустя несколько лет  руки дошли.

И мне очень понравилось! Это не любовный роман, это скорее готический роман, который перерастает в триллер. Но без такого гипнотизирующего языка Дафны Дюморье скорее всего это был бы просто середнячковый роман. Она же обладает тем самым мастерством высококлассного писателя, когда автор способен не рассказывая особо ни о чем таком интересном и особенном, заставить впиваться глазами в текст и растворяться в повествовании.

Как же здорово выписаны переживания героев, накал страстей (не любовных!)... Постоянно кажется, что что то…

23 июня 2021 г. 14:13

5 Смерть - это только начало...

Остросюжетный роман со множеством скелетов в шкафу обуреваемый сильными чувствами героев, эмоциональный накал развит до предела и конец, который меня удивил... В тихом омуте чего только не водится...

Я очень люблю классические романы за свою неспешность, эллегантность образов и очарование царивших нравов. Этот роман не стал исключением. Я влюбилась в него почти сразу. С первых же страниц нам показывают драму в жизни рассказчицы и ее судьбу золушки, которая оборачивается душераздирающим путешествием по тайнам старого поместья.

Все образы очень яркие и запоминающиеся и вызывают очень сильные эмоции. И, конечно же, Ребекка... Автор очень грамотно, неспеша раскрывает все грани личности Ребекки. Да, этот персонаж оказался очень многогранным. И вся книга и построена вокруг борьбы за семейное…

22 июля 2021 г. 20:47

5 Буду перечитывать не один раз

Каждая книга Дюморье это интригующие сюжеты, захватывающие повороты судьбы, внезапное смена характера персонажа и тд.

Если вы ещё не читали ее, очень рекомендую, она подойдёт, как и доя тихого вечера, чтобы скоротать время, и для тех кто ищет чего-то будоражущего нервишки.

Чуть не забыла добавить, читается просто, на одном дыхании, слог автора понятен и достаточно легок.