Ребекка

Ребекка 4,3

Роман Д. дю Морье "Ребекка" выдержал в Англии более 30 изданий. Фильм, созданный на основе романа, с успехом прошел на экранах многих стран мира. Это психологический детектив, который держит читателя в напряжении до самой последней страницы.
В книгу вошли также новеллы "Поцелуй меня еще раз, незнакомец" и "Отец" (на русском языке публикуется впервые).

Серия: Тайна
Издательство: Терра - Книжный клуб

Princess_book

9 апреля 2021 г. 17:09

5 Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояния души.

Итак ,первая книга, которую я прочитала у дю Морье .Знаете ,я восторге !!!Я такого не ожидала. Думала, что это обычный классический роман ничего особенного .НЕТ!!! Роман очень особенный !Ладно, начнем с сюжета .

Сюжет . Молоденькая девушка выходит замуж за вдовца и переезжает в его поместье Мэндерли, где все слуги боготворят погибшую жену хозяина - Ребекку, да и вообще следы Ребекки есть здесь буквально на всем.На новобрачную Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в трепет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли .Имя девушки мы так и не узнаем. Она даже не…

Ребекка — Дафна Дюморье , роман
Перевод: Галина Островская

ISBN: 5-300-01935-6

Год издания: 1998

стр. 512

Обвинения в плагиате

Вскоре после публикации романа «Ребекка» в Бразилии критик Альваро Линс и многие читатели отметили большое сходство между книгой Дафны дю Морье и бразильской писательницы Каролины Набуко. В основе романа Набуко «Наследница» лежит схожий сюжет, включая молодую женщину, выходящую замуж за вдовца, а также странное присутствие предыдущей жены — сюжетная линия, также использованная намного раньше в романе «Джейн Эйр».
Нина Ауэрбах в своей книге «Дафна дю Морье — Заколдованная Наследница» утверждает, что дю Морье могла прочесть бразильскую книгу, когда первая рукопись была направлена в Англию для публикации, а потом написала на её основе свой бестселлер. Дафна дю Морье отвергла всякие обвинения в плагиате и копировании книги бразильской писательницы, так же поступил и её издатель, заявив, что сюжет «Ребекки» довольно типичен и в силу этого популярен.

Попытки «высказать недосказанное»

Крис Симмонс, автор статьи «Леди из Килмарта», основанной на интервью, которое писательница дала в 1977 году, утверждает, что однажды к Дафне дю Морье обратился некий американский писатель (писательница), попросивший разрешение написать продолжение её романа «Французова Бухта». Дю Морье незамедлительно телеграфировала ответ, в котором отказала писателю. Она была категорически против такой деятельности писателей как создание сиквелов произведений других писателей, особенно ныне живущих. Такая категоричность со стороны писательницы, тем не менее, не помешала её наследникам дать разрешение американской писательнице Салли Бауманн на написание сиквела романа «Ребекка». Книга вышла в 2001 году под названием «История Ребекки».
До этого в 1993 году вышел в свет роман «Миссис де Винтер. Продолжение романа Дафны дю Морье „Ребекка“» английской писательницы Сьюзан Хилл.

«Ребекка» на подмостках

В качестве театрального дебюта писательница собственноручно (и весьма успешно) адаптировала свой роман «Ребекка» для постановки на сцене. Премьера спектакля состоялась 5 марта 1940 года на сцене Queen’s Theatre в Лондоне. В постановке были заняты знаменитые британские актёры: Селия Джонсон, Маргарет Рутерфорд и Оуэн Нэарс.

Дю Морье и Хичкок

Творческое содружество писательницы Дафны дю Морье и режиссера Альфреда Хичкока началось фильмом «Трактир „Ямайка“» ещё в 1939 году. Однако настоящим триумфом тандема стала одна из самых знаменитых картин режиссёра — фильм «Птицы», снятый по мотивам одноимённого рассказа писательницы.

Замок Мандерли

Замок Мандерли (англ. Manderley Castle, ирл. Caisleán Mhanderley), ранее Victoria Castle и Ayesha Castle — ирландский замок, построенный в викторианском стиле, расположенный в Дублине, Ирландия. С зубчатых башен замка видна ирландская береговая линия до Уэльса. Замок окружен ухоженными садами общей площадью около 14 000 квадратных метров. Секретный туннель под садом когда-то вел к пляжу Killiney, но сейчас он замурован.

Victoria Castle был построен в 1840 году под руководством Роберта Воррена (англ. Robert Warren) в честь вступления на престол королевы Виктории.

Интерьер замка был уничтожен пожаром в 1928 году и великолепно восстановлен Томасом Пауэром (англ. Thomas Power). Он переименовал замок в Ayesha Castle в честь богини, которая поднялась из огня в романе Райдера Хаггарда «Она».

В 1995 году семья Айльмер (англ. Aylmer) решила превратить замок в место паломничества туристов, и они преобразовали конюшни в апартаменты и комнату искусств. Также была основана конная галерея, где многие художники выставляли свои работы.

Ирландская певица Эния приобрела замок в 1997 году за 3,8 миллиона евро (как сообщается, она «перебила» цену Майкла Флэтли, который тоже хотел купить замок). Она назвала замок Manderley, потому что очень любила роман Дафны Дюморье «Ребекка» (Manderley — это выдуманный дом, занимающий центральное место в книге). Из-за серьёзных опасений по поводу своей безопасности, Эния хорошо укрепила систему безопасности замка. Она установила новые прочные входные ворота из дерева и подняла стену вокруг замка почти на три метра. Несмотря на это, в середине августа 2005 года было осуществлено две попытки проникновения в замок (причем Эния оба раза находилась в замке).

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

1940 Ребекка / Rebecca
реж.: Альфред Хичкок, в ролях: Лоуренс Оливье и Джоан Фонтейн

1979 Ребекка / Rebecca
реж.: Саймон Лэнгтон, в ролях: Джереми Бретт и Джоэнна Дэвид

1997 Ребекка / Rebecca
реж.: Джим О’Брайэн, в ролях: Чарльз Дэнс и Эмилия Фокс

2008 Ребекка / Rebecca, la prima moglie
реж.: Риккардо Милани, в ролях: Алессио Бони и Кристиана Капотонди

2020 Ребекка / Rebecca, реж.:Бен Уитли, в ролях: Лили Джеймс ,Арми Хаммер, Кристин Скотт Томас, Кили Хоуз ,Энн Дауд ,Сэм Райли, Том Гудман-Хилл ,Марк Льюис Джонс, Джон Холлинворт ,Билл Патерсон.

Лауреат: 2000 г.Премия Энтони (Лучший роман века)

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

17 марта 2021 г. 12:06

К этому роману я шла где-то года четыре, наверно потому, что мне казалось это скучная классика, в которой сюжет ясен с самого начала и все будет серо и монотонно, на самом же деле это не так. Автор с первых страниц завораживает нас загадкой, которая держит интригу до конца, так же мне понравился стиль автора, как он писал эту историю. Если говорить о сюжете, то можно заметить лишь то, что главная героиня, для нас тоже скрыта, как и другие герои, и мы не может даже понять, какая тайна хранится в семье д определенного момента. Автору так же неплохо удалось вплести детективную линию, порой даже настоящим детективам так не удается удержать интригу как здесь.

Спасибо за пинок Ninfea , книга прочитана в играх клуба "Книжная страна"

markksana55

13 марта 2021 г. 16:51

5 Призраки прошлого

Нежно люблю прозу Дафны дю Морье. Столько в ней очарования и неповторимого шарма, что эстетическое наслаждение при чтении всегда обеспечено.

"Ребекка" с первых же строчек погружает в атмосферу таинственности поместья Мэндерли, где воздух наполнен душистым и опьяняющим запахом азалий и рододендрона, где слух ласкает пение птиц и шум моря. Книга держит в напряжении до самого конца и не отпускает. И это напряжение нагнетается и нагнетается как в настоящем триллере. Роман написан невероятно живым языком, что просто "дышит" мыслями, чувствами и терзаниями своих героев. Словно тонкий психолог, Дафна умело изображает, как "живой человек может стать тенью мертвого", если позволяет себе думать деструктивными мыслями, сравнивая себя с другими.

Ребекка, всегда Ребекка. Куда бы я ни пошла в Мэндерли,…

Ninfea

любитель лёгких книг)

13 марта 2021 г. 12:35

4 Как вы думаете, мёртвые возвращаются, чтобы следить за живыми?(с)

Читая эту книгу, кажется, что ответить на это вопрос, можно только утвердительно: "да, мёртвые всегда возвращаются следить за живыми, особенно в поместье Мэндерли". Вдовец и хозяин поместья Максимилиан де Уинтер возвращается из своего путешествия с молодой женой, даже очень молодой. Девушка без семьи, без приданого, обычная горничная старой сплетницы. Несмотря на огромную разницу в возрасте, она влюблена в него, она готова на всё ради него. Но попадает она в дом, где все живут по законам умершей хозяйки, где в каждом взгляде, в каждой домашней безделушке она видит образ Ребекки. Разное социальное положение, большая разница в возрасте, смерть бывшей жены, всё это приводит к тому, что контакта между новобрачными нет. Девушка имени, которой мы так и не узнаем, в поместье чувствует себя…

26 марта 2021 г. 13:25

3 "У меня нет гордости, у меня нет характера."

Как же утомила героиня! Это просто сгусток раздражения! Я так много наслышана про этот роман, я так долго шла к нему, прочитала столько восторженных отзывов и как же я разочарована! Я очень устала от чтения этой книги, как будто шла на гору с грузом. И даже дойдя до вершины, я не получила никакого удовлетворения, я просто сбросила этот груз! Вот так продиралась через вязкие мысленные образы героини, которая ровным счетом ничего из себя не представляет. Серое невзрачное существо, поглощенное осознанием своей безликости и безвольности, проживает все эпизоды своей жизни наперед в своих мыслях, которые сплошь мрачные и пессимистичные! И все это она вываливает на читателя в огромном объеме! Как по мне, так убрать все дурацкие мысли героини, оставить само повествование, красивые описания…

Valeryflake

20 февраля 2021 г. 20:34

5 Лучший триллер среди женских романов!

В целом это история о том как плохо когда любящие друг друга люди не договаривают о своих чувствах, не делятся переживаниями, боятся навредить или расстроить, и потому страдают в одиночку. А как назло это делает еще хуже любимому. Это история Ребекки - и того, что она по себе оставила. И так, перед нами совсем молоденькая девушка которая рассказывает свою историю. Мы не узнаем ее имени, и хоть все повествование от первого лица - она скорее наблюдатель чем главный герой. Наша героиня только окончила школу (мне даже интересно сколько ей может быть лет) нашла работу и познакомилась с мистером де Уинтером, который в первую очередь известен знаменитым поместьем (а в прошлом замком) Мэндерли. Он вдовец, его покойная жена погибла, и он нашел утешение у нашей героини. Вот только он ей в отцы…

Kanifatya

13 февраля 2021 г. 15:55

Робкая молоденькая девушка выходит замуж за вдовца и переезжает в его знаменитое поместье Мэндерли, где все слуги боготворят первую жену хозяина - Ребекку, да и вообще следы Ребекки есть здесь буквально на всем.

Новобрачная, имени которой мы так и не узнаем, постоянно находится под давлением этих воспоминаний о прошлой хозяйке: какая она была умница и красавица, но погибла, бедняжка.

В начале книга мне показалась банальной до зевоты, героиня раздражала своей бесхребетностью. Потом случился поворот в сюжете (не сказать, что неожиданный) и стало гораздо интереснее. Вот только безымянная супруга мало от этого изменилась.

Отдельно хочется отметить описание поместья, оно просто прекрасно. Вот именно такое, какое представляется при упоминании старой Англии с её мрачноватыми особняками,…

6 апреля 2021 г. 10:46

5 Чего я сомневалась?

Сегодня у нас пройдёт урок по классическому готическому роману. Доставайте свои скелетики из шкафов, начинаем!

Дафна Дюморье

«Ребекка».

Закрутило, завертело и заколошматило нервишки героини от начала до самого последнего слова. К слову сказать, что обезличить настолько человека надо уметь. Сначала была скучная неприметная жизнь, но в один прекрасный день все очень сильно меняется и остаётся только мечтать об однообразной рутинной жизни. Так ли плохо тихое счастье?

Что мне очень понравилось, так это то, как автор умело оставила главную героиню в тени любого из всех второстепенных героев. Причём дело даже не в самой Ребекке, которая, как нам становится сразу известно, погибла и оставив несчастным своего мужа, глубоко переживающим трагедию.

Главная героиня умудрилась побывать тенью даже экономки…

21 марта 2021 г. 21:31

4 «Ребекка» Дафны Дю Морье

Интересная книга, написанная хорошим языком с красочным описанием богатого английского поместья и не очень симпатичными персонажами. Итак, обо всем по порядку.

В начале повествования мы знакомимся с главной героиней, у которой нет ни родственников, ни связей, ни денег. Вот и вынуждена бедняжка работать компаньонкой у одной крайне неприятной дамы. В Монте-Карло наши дамы знакомятся с обеспеченным мужчиной по имени Максим, у которого недавно погибла жена.

В итоге после короткого романа героиня становится женой Максима и хозяйкой его имения. Приходится ей в Мандерлей несладко. Ведь для прислуги хозяйкой по-прежнему является утонувшая Ребекка. Кажется у новоиспеченной леди де Винтер нет никаких шансов затмить предыдущую хозяйку. И дело здесь не столько в том, что Ребекка была уж такой умницей…

8 марта 2021 г. 15:34

Вот, если честно, ничего особенного от этой книги не ждала... А нашла сокровище)) Я уже читала "Дом на берегу", и не почувствовала ничего особенного... Но вот именно эта книга прочитана на одном дыхании! В ней прекрасное сочетание чудесного слога, выдумки, неспешного детального повествования с морем загадок, перевертышей, обманов и ложных путей. А под конец, книга распрямляется, как сжатая пружина, и действие развивается с такой скоростью, что не захватить просто не может! Ну и такая, по-настоящему трогательная история отношений в ней... сплошное удовольствие!

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флэшмоба, за что от всей души благодарю BlahoHerbous !