4,1

An introverted girl with remarkable powers of telekinesis faces the horrors of teenage life and unleashes a few horrors of her own when she attends the high school prom.
Издательство: Pocket

24 апреля 2024 г. 11:49

4 Стивен Кинг в очередной раз подтвердил, что самое страшное во всех ужасных событиях это человек.

Не что-то паранормальное, или с клыками, от чего нужно защищаться чесноком и осиновым колом, самое страшное - это мы, люди, человеческие особи, которые ходят среди себе подобных и по каким-то, неведомым мне, причинам творят все это зло.

Кэрри - ребенок, которому не повезло родиться у такой вот особи. Сложно назвать ее мать человеком, но и сложно мне судить, не зная ее контекста. Из-за чего она стала такой? Что ее побудило? А даже если я узнаю причину, неужели я смогу ее понять и посочувствовать? Пишу это и понимаю, что зная контекст Кэрри и сколько людей она убила - действительно сочувствую. Интересно. Наверное причина этому отголоски такого же ребенка внутри, которого булили в школе. Не подумайте, тот уровень ни идет ни в какое сравнение с насилием над нашей героиней. Но как вы возможно…

Carrie, роман

ISBN: 0-671-03972-5, 978-0-671-03972-1

Год издания: 1999

Язык: Английский

"Кэрри" - первый роман Стивена Кинга, опубликованный в 1974 году. Он же стал первой экранизацией его произведений (1976 год, режиссёр Брайн де Пальма).

Хотя «Кэрри» и был первым изданным романом Кинга, ещё до его выхода у него были готовы «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек», от которых отказались издатели.

Поначалу Кинг посчитал роман неудачным и выбросил черновик в корзину, где его нашла жена Кинга, Табита, и уговорила мужа дописать книгу

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

«Кэ́рри» (англ. Carrie, 1974) — первый опубликованный роман Стивена Кинга.

Историю написания «Кэрри» Кинг подробно изложил в своих мемуарах, «Как писать книги». Например, он указывает, что вставки, представляющие собой якобы выдержки из документов, добавлены в книгу позднее, чтобы увеличить ее объем.

А зачем писать спойлер?

1976 - Кэрри

1999 - Кэрри 2: Ярость

2002 - Кэрри

2013 - Телекинез

24 апреля 2024 г. 11:49

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

3 марта 2024 г. 23:29

4 Месть и ярость, поданные горячими

«Кэрри» - не только самая первая изданная, но, пожалуй, и одна из самых известных книг Кинга. Кажется, что сюжет знают все, даже те, кто Кингом никогда не интересовался: несколько экранизаций, влияние на культуру и большое обсуждение сделали свое дело. Стоит произнести имя «Кэрри», и в голове сразу встанет образ облитой кровью школьницы.

Как и большинство ранних книг Кинга, я читала «Кэрри» очень давно. И перечитывать его решила с начала, чтобы посмотреть на истории более взрослым взглядом и сравнить впечатления.

Лучшая ли это его книга? Нет. У нее есть недостатки и даже ляпы, более того, мне сложно представить, чтобы ее сейчас издали именно в таком виде, некоторые абзацы в современном мире могли бы вызвать вопросы.

Но это хорошая книга, поднимающая очень важную тему буллинга.

Ведь Кэрри —…

Подборки