Рецензии на книгу «Убийца шута»

ISBN: 978-5-389-11400-5
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Звезды новой фэнтези
Цикл: Мир Элдерлингов, книга №14

Прошли годы с тех пор, как Шесть Герцогств одержали верх над пиратами красных кораблей и их повелительницей Бледной Госпожой. В стране воцарился мир. После всех тягот и испытаний Фитц Чивэл Видящий, внебрачный сын принца Чивэла, женился на той, кого всегда любил, и они поселились в уютном поместье под названием Ивовый Лес. Годы текли в покое и радости, и лишь одно огорчало Фитца: его друг Шут вернулся на свою далекую таинственную родину и так и не прислал весточки.

Но у судьбы свои планы на Фитца Чивэла, и череда загадочных и зловещих событий оказалась предвестием новой большой беды.

Оценка Poison_Vortex:   3.5  /  4.4

Естественно, начинать последнюю трилогию Хобб о мире Элдерлингов было боязно. Слишком заметными стали для меня различия между "старыми" и "новыми" её книгами. Собственно, боялся я не зря.
Фитц в начале книги пятидесятилетний. Это само по себе выглядит почти так же дико, как Алиса Селезнёва такого же возраста. Некоторое время просто отказываешься принимать эту перемену. Но ничего не поделаешь. Фитц долго и обстоятельно рассказывает, как мило и уютно жить в глуши со своей старушкой-женой. Это продолжается несколько глав, при этом Фитца называют помещиком (боженька, зачем? За что?), а его дом - Ивовым Лесом. На фразах вида "Я шёл по коридорам Ивового Леса" у меня каждый раз наступал лёгкий ступор (в оригинале это Withywoods - не Withy Woods), я конечно понимаю вечное стремление переводить… Развернуть

Оценка AnitaK:  2

Страшно себе представить, что ведь можно было предвкушать эту книгу. Но уже вторая трилогия (я имею в виду только Фитца и Шута, без побочных трилогий) была сигналом. Она была логичной, интересной и очень харизматичной всеми, кроме главного героя, но концовка скомканная и разочаровывающая и ясно было, что хочется дальше, но не надо.
И тут вдруг. Не удержалась.

Что там? Фитц был кретином раздражающим, стал кретином пугающим. Центральный герой, в голове которого- опилки, а в душе ровно два состояния- слёзная сентиментальность и ярость (и все её многочисленные синонимы). Гигантский томина про человека, который не то что никогда не понимает хоть что-то быстрее, чем читатель, он не понимает ни одновременно, ни потом. Ничего и никогда. Интеллектуальные способности его и были-то убогими, а в этой… Развернуть

Оценка KnijniyTom:  4

Наконец-то я закончил с первой частью саги и готов поделится своим мнением по поводу этой книги. Робин Хобб «Убийца Шута».

В первой части ведётся рассказ о бастарде Фитце Видящем и о его сложных отношениях с Шутом и своей дочерью. Мужик будет всю книгу искать бастарда самого Шута и стараться защитить свою дочь от неведомой беды, которая должна когда-то схватить за жопу его семью.

Из критики: в книге была найдена ошибка вследствие невнимательности редакторов (кто найдёт, выложите в комментарии фотографию с отметкой об ошибке); 600 + страниц для первой части много, но все же книга не давала заскучать; по сюжету были маленькие несостыковки. Оценка 4.3 бастарда из 5.

Из плюсов: интересная история, в которой вы найдёте своего любимого героя, будете ощущать неприязнь к некоторым персонажам и не… Развернуть

спойлер
Оценка Assimmetria:  3.5
"Боня, ты тупой"(с) ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Фитц тупой.
1. Очень бледная посланница, которая хочет мне что-то сообщить? Да ну ее, у нас тут праздник.
2. Какие-то подозрительные чужаки? Ой, да, ладно, у нас сегодня праздик!
3. Моя жена родила после 2-3 лет беремеености? Ну родила же!
4. Дочь бледная, маленькая и растет наааамного медленнее других детей? Эм... не, мой лучший друг мне ничего не рассказывал о своем таком же детстве.
5. Ах, она еще и не по годам умная? Какая умница!
6. Следить за поместьем и содержанием людей в нем? Не, я только умею в конюшне работать и иногда смотреть за овцами, ну под приглядом профессионала, конечно.
7. Оставить 9-летнюю дочь с трупом и пойти успокаивать истеричку, которой привиделось что-то? А чо такова?
И это не полный список. Я больше не могу это читать. Хобб исписалась.

Оценка Kotze:  3
I cry silently

Больно. Когда чудесная, захватывающая серия скатывается на дно – это всегда больно. Возможно, боль не так сильна, если наблюдать деградацию на протяжении нескольких книг. Появляются силы понять-простить, и, тяжко вздохнув, переключиться на что-то другое. Но госпожа Хобб безжалостно отобрала у своего читателя эту сладкую пилюлю под названием «время», со всей жестокостью вонзив нож в трепещущее от предвкушения сердце. И нож этот гордо носил название «Убийца шута».
Спрятавшись в красивую обертку нового оформления книга словно всеми силами пыталась сойти за своего парня в серии. Эдакий волк, или уж скорее плешивая собачонка с куцим хвостиком, в шкуре овцы. Да, я прекрасно понимаю, что заранее тщательно продумать серию из 9(!) книг весьма проблематично. Но парадокс в том, что до этого автор… Развернуть

спойлер
Оценка TelescoSylphish:  4

Да здравствует старый любимый мир Робин Хобб! Как давно я мечтала найти что-то подобное, окунуться в знакомую атмосферу, встретить любимых героев. И вот - новая книга в руках. Счастье переполняет. Ожидания и эмоции зашкаливают. Но каково же было моё удивление и разочарование, когда я начала чтение...
Треть книги посвящена описанию жизни Тома и Молли (Фитц, как убийца, перестаёт существовать). Всё бы ничего, но это описание настолько детально и основательно, что могло бы стать хорошим подспорьем к учебнику для начинающего помещика/дворецкого и т.п. Я искренне рада, что Фитц пытается стать обычным человеком, но не отпускало ощущение, что уж каким-то архиобычным он желает стать. Как-то неправдоподобно что ли.
Но спокойствие этого (с трудом построенного мира) нарушают загадочный посланник… Развернуть

Оценка Deliann:  3

Зарекался читать эту книгу после разочарования от «Хроник Дождевых чащоб», но... не могу я бросить начатое, любопытно мне, что же автор придумала новенького. Возможно, неумение вовремя остановиться меня когда-нибудь погубит, однако сейчас поговорим об «Убийце шута».
Итак, со времен последней трилогии о «Шуте и Убийце» прошло около десяти лет. Фитц живет тихой семейной жизнью с Молли, вдали от королевского двора, интриг и светской жизни. Внезапно к нему является загадочная посланница и, не успев передать сообщение, исчезает, оставив лишь следы крови. Расследование этого дела ни к чему не приводит, но маятник событий нового приключения уже качнулся.
И сперва немного о хорошем. В книге потрясающий эффект присутствия и убегать от гнетущей действительности получается без проблем. Ну а теперь… Развернуть

Оценка BookSwan:  4.5

Как приятно снова вернуться к книгам Робин Хобб! Признаюсь, что первые 200 страниц я была в недоумении от того, что нам рассказывают только про семью Фитца, а остальных любимых героев обходят стороной.
Фитц. Ни капельки не изменился с предыдущих книг - все также ничего не замечает и не понимает касательно своей дочери. А ведь взрослый человек уже.
Би. Эта девочка меня поразила - насколько же она умная, не смотря на то что она ребенок! Поначалу я скептически отнеслась к появлению у Фитца родного ребенка, но к середине книги становится понятно, что девочка будет играть большую роль во всей трилогии.
И как же было прекрасно снова увидеть Шута. Узнать его историю было нелегко - он очень многое пережил, и я рада, что Фитцу удалось его спасти.
В целом, завязка трилогии отличная, в книге… Развернуть

Оценка Krizta:  4.5
Сказка о "счастливом конце"

Почему сказки обычно заканчиваются словами "и жили они долго и счастливо" (и умерли в один день... от скуки)? Почему никогда про "долго и счастливо" не пишут занимательных историй? По-моему ответ прост: про "долго и счастливо" читать не интересно.

Ну что там может заинтересовать в счастливой жизни зажиточного помещика Тома Баджерлока? Как он с любимой (но уже старой) женой принимает в гости повзрослевших детей? Или как он ворчит по поводу парадного одеяния для танцев на Зимний праздник? Или как он едет на ярмарку в окрестный городишко? Вкусно ест, ведет хозяйство, ночами просыпается от кошмаров, но все же вновь засыпает в постели рядом со своей обожаемой Молли? Том (он же Фитц, он же королевский убийца в отставке) все также невероятно зануден, скучен и в качестве главного героя просто… Развернуть

Оценка WildSonora:  5

Эх, я всю серию о шуте читала в запое, одну прочитала, и сразу следующую, интересно же, что же будет, как же все будет...и вот последняя, незаконченная трилогия. И я такая: "Как же так?! А когда продолжение будет?"!
Самое интересное, что я наверно полная идиотка, но я так и не поняла кто же ШУТ: мужчина или женщина?!

1 2