Робин Хобб - Безумный корабль
4,7

Безумный корабль 4.7
О живом корабле «Совершенный» ходит дурная слава: его считают безумным, кораблем-убийцей. Но он единственный, кто может спасти другой корабль — «Проказницу», — захваченный в плен пиратами. «Безумный корабль», как и первый роман трилогии о живых кораблях, переведен мастером художественного слова писательницей М.Семеновой, автором «Волкодава» и «Валькирии».
Серия: Звезды новой фэнтези
Циклы: Мир Элдерлингов, книга №5
Сага о живых кораблях, книга №4
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

17 ноября 2021 г. 09:00

Мне очень нравится, как пишет Хобб, но читаю ее книги я достаточно редко, потому что нужно настроится на такой огромный труд. Два года назад я прочитала первую часть этой трилогии, хотя очень боялась, ведь сага о кораблях не всегда заходит женской половине.

Итак, я погрузилась в этот мир. Со второй книгой это проще, ведь всех героев уже знаешь, понадобилось лишь немного вспомнить, на каком моменте я рассталась с ними два года назад.

Альтия собирается вернуться в Удачный, чтобы доказать своей семье, что она действительно вправе наследовать Проказницу, но что ее ждет дома? Кайл так и не вернулся на Проказнице. Корабль захватили пираты, а Кайл стал пленником. Напряжение в городе растет: новые купчики качают все больше прав, джамелийский сатрап назначает новые налоги, а калсидийские галеры все…

Карты

Безумный корабль — Робин Хобб, роман

Перевод: М. Семёнова

Пролог. Воспоминание о крыльях.
стр. 11
Глава 3. Коронованный петух
стр. 55
Глава 4. Узы
стр. 64
Глава 5. Живой корабль "Офелия"
стр. 96
Глава 10. Родной дом
стр. 214
Глава 11. Судилище
стр. 241
Глава 12. Портрет "Проказницы"
стр. 265
Глава 17. Брошенные
стр. 389
Глава 18. Исполнение желаний
стр. 417
Глава 19. Свистать всех наверх!
стр. 447
стр. 534
Глава 23. Последствия
стр. 557
Часть третья. РАЗГАР ЛЕТА
Глава 24. Корабль "Золотые сережки"
стр. 569
Глава 25. Спуск "Совершенного"
стр. 581
Глава 26. Компромиссы
стр. 602
Глава 27. Основание королевства
стр. 634
Глава 28. Отплытие "Совершенного"
стр. 653
Глава 36. Драконица и сатрап
стр. 855
Глава 37. Гибель города
стр. 873
Глава 38. Капитан "Совершенного"
стр. 899

Художественный редактор Сергей Шикин
Технический редактор Татьяна Тихомирова
Компьютерная верстка Светланы Шведовой
Корректор Анастасия Келле-Пелле

Был опубликован 19 ноября 1998 года в издательстве Voyager Books. В России книга издана «Эксмо» в 2007 году в переводе Марии Семеновой.

Действие происходит после событий первого романа — «Волшебный корабль». В «Безумном корабле» продолжается рассказ о семействе Вестритов и их борьбе за выживание после смерти главы семьи. Алтия по-прежнему пытается вернуть звание капитана корабля «Проказница», а Кеннет продолжает кампанию против работорговцев и вынашивает планы объединения пиратских островов в централизованное государство. Так же большая часть книги описывает действие в городе Удачном, рассказывает о приключениях Малты Вестрит-Хэвен (племянница Алтии) и ее близких. О взаимоотношениях между жителями Дождевых Чащоб и жителями города Удачный. Про сатрапа и его Подруг. В этой книге можно почерпнуть понимание о связи между драконами, и живыми кораблями. И конечно найдется описание знакомства Янтарь с Безумным кораблем "Соврешенным" (это он на обложке книги) и к чему это знакомство привело. А так же продолжение приключений Уинтроу (брат Малты).

Номинант: 2000 г.Индевор

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

17 ноября 2021 г. 09:00

12 января 2022 г. 21:37

5 Йо-хо-хо и "Проказница". Часть 2.

Это вторая книга «Саги о живых кораблях». И здесь восторги меня не покинули! Потрясающая книга, не уступающая интересом, интригами и приключениями первой части.

Казалось бы, декорации расставлены, герои выведены на сцену и осталось ждать только действа. Но нет. Автор умеет удивлять; и во втором томе появляются новые герои, второстепенные персонажи выходят на первый план и тем самым интерес читателя только возрастает. Угадать развязку становится невозможно и остается только плыть по волнам повествования под уверенным капитанством Робин Хобб.

Безусловно для меня это один лучших романов, которому я готова петь дифирамбы на каждом шагу и рекомендовать всем любителям и нелюбителям жанра фэнтези, но есть одна «ложка дегтя» о которой хотелось бы упомянуть.

Во втором томе меня не покидало желание…

Статьи о книге

20 апреля 2021 г., 21:28

Путеводитель по миру Робин Хобб

Магия, замки и захватывающий сюжет? Придворные интриги и политика? Эпическая битва добра и зла? Все это можно найти во вселенной Элдерлингов, которую придумала Робин Хобб. Серия из 16 книг, разделенная на пять частей, начинается с «Ученика убийцы» (1995) и заканчивается «Судьбой убийцы»(2017). На протяжении более 25 лет писательница создавала удивительный мир, наполненный сложно организованными сообществами, тайными семейными связями, затерянными городами и островами, которых нет ни на одной карте. Сам Джордж Р. Р. Мартин назвал книги Робин Хобб «алмазами в залежах цирконов». Создательница миров Она автор нескольких десятков бестселлеров.…