Рецензии на книгу «Scaramouche»

ISBN: 0-451-52797-6
Год издания: 2001
Издательство: Signet
Серия: Signet Classics
Язык: Английский

Once he was Andre-Louis Moreau, a lawyer raised by nobility, unconcerned with the growing discontent among France's lower class-until his best friend was mercilessly struck down by a member of the aristocracy.
Now, he is Scaramouche. Speaking out against the unjust French government, he takes refuge with a nomadic band of acting improvisers and assumes the role of the clown Scaramouche-a comic figure with a very serious message...
Set during the French Revolution, this novel of swashbuckling romance is also a thought-provoking commentary on class, inequality, and the individual's role in society-a story that has become Rafael Sabatini's enduring legacy.
Формат: 10,5 см x 17 см.

Оценка KatyaZhakova:   5  /  4.3

История про приключения молодого адвоката Андре-Луи Моро в годы Великой французской революции.

Сабатини люблю-обожаю, его трилогию про капитана Блада прочитала несколько лет назад с большим удовольствием. Теперь очередь дошла до дилогии про Андре-Луи ака Скарамуш.
Сабатини для меня это автор-парадокс, где-то в подкорке я понимаю, что для его книг и героев я слегка старовата, но интереса от этого не меньше.

Конкретно в этой книге перед нами предстает Андре-Луи, молодой адвокат, сирота с темным происхождением, который находится под покровительством господина Кантена де Керкадью, сеньора де Гаврийяка, который всеми силами старается сохранить тайну происхождения юноши.

Главная цель Андре-Луи – это покарать маркиза Латур д`Азира за убийство в нечестном бою его друга. И ради этого юноша готов на… Развернуть

Оценка frogling_girl:  3
Подобно всем теоретикам, оторванным от жизни, я нахожу, что проповедовать легче, чем осуществлять.

То ли тематика не моя, то ли возраст уже для такой литературы не совсем подходящий, а может просто книга не попала в настроение, но по ощущениям это сильно слабее историй про капитана Блада.

А так, если в двух словах, то это книга о том, как главному герою удается все, за что бы он ни взялся. В принципе, почему бы и нет? И адвокат, и актер, и фехтовальщик, ну нет для него ничего невозможного. Противостояние с главным злодеем у него весьма карикатурное, как мне показалось, а уж развязка их отношений вообще настолько предсказуемая, что даже неинтересно. И немного печально, что все остальные персонажи кроме, собственно, самого Скарамуша (Андре-Луи в миру) прописаны достаточно посредственно.… Развернуть

Оценка Miss_SnowWhite:  5
«Он появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен…»

Исторический роман «Скарамуш» Рафаэля Сабатини отправляет читателя в эпоху бурного заката XVIII века, в революционную Францию. В провинции Бретань обитает молодой адвокат Андре-Луи Моро, сирота с неясным происхождением, но при покровительстве крестного, господина Кантена де Керкадью, сеньора де Гаврийяка. Крестный скрывает тайну родителей Андре-Луи, впрочем, с разгадки сорвется покров в недалеком будущем. Но жизненные повороты будут менять судьбу героя – и не раз – самым радикальным образом. Андре-Луи предстоит в очень сложный исторический период, с которым столкнулась его родина, примерить на себя всевозможные роли: от незнатного адвоката – до комедианта, снискавшего признание публики, от… Развернуть

Оценка Mirax:  3

Я немного ошиблась, когда выбирала эту книгу, и думала, что она про другое, а она оказалась историческим романом про французскую революцию. И хотя я не очень люблю такой жанр, читать все равно было интересно. Правда, после определенных усилий, чтобы переступить трудный порог вхождения.

Когда речь не идет о генеральных созывах штатов, о волнениях третьих сословий и попытках привилегированных защитить честь своих привилегий, книга весьма увлекательная. Мы переживаем за молодого и удалого героя, такого лихого и положительного, что слава богу, Сабатини хватило ума сделать его страшненьким, иначе в столь правильное существо просто не поверить)). Все-то ему удается, во всем-то он хорош и замечателен, и друзья любят его, а враги уважают и трепещут. Следить за его приключениями, особенно их… Развернуть

Оценка BenitaFocimeter:  5
— Знаете, Андре, иногда мне кажется, что у вас нет сердца.
— Очевидно, потому, что порой я обнаруживаю ум.

Моя безумная любовь к историческим романам не могла пройти мимо такого английского писателя, как Рафаэль Сабатини. Знакомство с ним началось еще с такого прекрасного произведения, как "Псы Господни" , рассказывающего читателям историю чувственной любви во времена правления Елизаветы 1 Английской и Филлипа 2 Испанского.
Этот же роман открыл Сабатини с новой стороны!
Прежде всего это история молодого французского адвоката Андре-Луи, остроумного и на самом деле хитрого человека, история его приключений и авантюр, это невероятно интересная книга. Особое внимание достоин исторический фон произведения: Великая французская революция. Но что делать, если вы совсем ничего не знаете о… Развернуть

Оценка CookieDough:  5

Последний раз я читала эту книгу лет десять назад и, не смотря на все прошедшее время, она произвела на меня то же самое ощущение восторга от прочитанного. Самым большим отличием для меня наверное стала мысль, которая вертелась у меня в голове "Эх, знала бы я получше историю того времени". Да, да, книга пусть и не особо углубляется в исторические моменты, но главный персонаж Андре-Луи не по своей воли оказывается втянут в те движения, которые позже приведут к революции.
Повествование в книге охватывают несколько лет жизни одного молодого человека, неопределенного происхождения, но со множеством талантов. По воле случая он вынужден убежать из своего родного дома и вступить в труппу импровизаторов, путешествующих по Франции. И вот тут то перед нами и открывается настоящий актер, мастер… Развернуть

Оценка AlviarSlumbrous:  4

Классический роман.
Книга скорее для отдыха - легкий, но прекрасный слог, интересный сюжет (хоть и местами довольно предсказуемый), в меру пафоса и всего на несколько листов сентиментальности классического (моё личное определение - "французского") романа, исторические лица и события, которые вдохновляют для дальнейшего знакомства с ними в разделах истории.
Наверное, такие книги стоит читать в юношеском возрасте - они вдохновляют, насыщают некий авантюризм, но так же и показывают иную сторону этой медали.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.

Как вы можете ожидать от человека искренности, когда в основе человеческой природы лежит лицемерие? Мы воспитаны в лицемерии, живем им и редко осознаем его.

Гораздо лучше быть злым, чем…
Оценка PrincessAlice:  5

Пишу сразу же, по горячим следам, закрыв книгу.
Купила практически не глядя на развале, не была знакома с автором, не знала чего ждать.
Получила прекрасный исторический роман с неожиданной концовкой и затягивающим сюжетом.
В самом начале ты просто видишь главного героя этаким бунтарем, полным жаждой справедливого возмездия. Позже становится заметно, что он довольно умен и хитер. И вот ты начинаешь проникаться им и его личностью.
Он справляется со всем, чем приходится заняться, с завидной легкостью. Вот он актерствует, вот занимается политикой, вот фехтует лучше признанных мастеров. При этом благородства в этом юноше обнаруживается куда больше, чем в большинстве окружающей его знати. Он не хороший и не плохой, он живой. Это и подкупает.
Стоит отметить привязанность молодого человека к… Развернуть

Оценка Druida:  4

Понравилось, хотя местам затянуто и многовато ссылок на деятелей французской революции. Помогает ознакомиться с причинами возникновения великой французской революции в достаточно легкой форме. Интриги и любовь тоже присутствуют, ведь это роман) Много сведений про театр тех дней тоже могут заинтересовать часть аудитории.

1 2