Становление личности. Взгляд на психотерапию

Карл Рэнсом Роджерс

22 июля 2019 г. 23:26

4 ...

Очень занимательная, но в некоторых местах слишком много текста, как для меня. Открыла для себя полезное: Если я могу подумать что это значит для другого, значит я могу изменится сам. Часто мы выражаем какое-то чувство: «это неправильно», «это плохо», «это глупо». Очень редко, когда мы себе позволяем понять другого и что для него это значит.

И что более важное - моё понимание позволяем меняться им.

Хорошая жизнь - это процесс, а не состояние бытия.

24 ноября 2016 г. 19:06

Эта одна из тех книг, которая просто "утыкана" закладками и ее просто в обязательном порядке нужно перечитывать от корки до корки. Это очень глубокая книга. Книга про то, что если вы развиваетесь, вам не может быть легко. И счастье не в легкости. Книга о том, что каждый день мы развиваемся, и нам не стоит жалеть о том, что когда-то мы приняли не то решение. У нас были иные знания, иной опыт, иное состояние. Завтра может быть все по-другому.

19 июля 2013 г. 22:48

простая и ясная рецензия, которую хочется написать: это одна из лучших книг о психологии.

panda007

21 мая 2012 г. 08:28

В предисловии Роджерс пишет «моя книга – для "умных неспециалистов"». Забавно, но у Роджерса почти все книги для неспециалистов. Точнее, книги-то для специалистов, но и простые смертные могут их читать без ущерба для душевного здоровья и впадания в панику от того, что «ничего не понятно». Тем более, идеи Роджерса уже довольно прочно прижились даже на нашей скудной психологической почве. Те, кто психологией интересуется, наверняка слышали и о принятии, и о личностном росте. Собственно, книга об этом, «как расти над собой». Как найти гармонию между тем, чтоб выстраивать свою жизнь, и при этом делать это творчески, а не механистически? Как построить такие отношения, которые будут радовать, а не раздражать? И не только построить, но и не потерять? Может ли один человек помочь другому или это…