4,1

"Секрет драгоценной тыквы" - сказочная повесть китайского писателя Чжан Тянь-и, изданная в 1958 году в Китае и в том же году вышедшая в Детгизе. В ней рассказывается о необыкновенных приключениях…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Издательство Детской литературы

24 июля 2022 г. 10:59

Сказочная повесть о пятикласснике- пионере Ван Бао - хвастунишке и лентяе, который желает во всем и всегда быть лучше всех и постоянно обижается когда ему не удается задуманное. Ему несказанно везет, и он находит волшебную тыкву, умеющую исполнять желания. Но тыква эта не так проста... Как говорится бойтесь своих желаний, даже если вы не высказываете их вслух.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света. Бонусный тур - Китай"

Секрет драгоценной тыквы, повесть

Перевод: Б. Лисица, Е. Серебряков

Год издания: 1962

24 июля 2022 г. 10:59

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света. Бонусный тур - Китай"

23 августа 2017 г. 15:00

Главный герой повести – пионер-пятиклассник Ван Бао, мечтатель, любящий прихвастнуть. Он очень хочет стать знаменитым, но не знает, в какой области себя реализовать. Собственно, его мечты сводятся к одному: лишь бы его портреты в газетах печатали и звали доклады читать. Поэтому для него драгоценная тыква, исполняющая желания – просто находка.

Однако драгоценная тыква не так проста. Она требует, чтобы Ван Бао никому о ней не рассказывал, исполняет даже невысказанные желания и не может отменить действия своего волшебства. Из-за этого мальчик то и дело попадает в неловкие ситуации.

Повесть пионерско-коммунистическая, пропагандирует трудолюбие и честность. При этом читается она легко, морализаторства тут немного и к месту, зато много смешных ситуаций. В детстве, помнится, понравилась даже…