Метро 2033: Ниже ада

Метро 2033: Ниже ада 3,6

На сей раз карта "Вселенной Метро 2033" открывается в сердце Урала: местом действия романа "Ниже ада" становится постъядерный Екатеринбург. Андрей Гребенщиков, коренной свердловчанин, показывает нам один из самых загадочных и зловещих городов выжженной планеты. Вместе с мальчишками, которым судьба приказала стать героями, вы пройдёте не только через туннели тамошнего метро, но и отправитесь в таинственную глубь уральских гор, будете сражаться с невиданными чудовищами и делать удивительные открытия.

Серия: Вселенная Метро 2033

yulechka_book

27 апреля 2020 г. 15:38

Ниже ада , тяжелая книга в том ключе что она похожа на бред фанатика который не знает во что верить . Начали большевиками , закончили Корнетом. И Алтарем . Местами мне книга нравилась , и я не совсем согласна с некоторыми мнениями что Иван дурак и слабый , безвольный. Он еще юноша 16 лет не совсем тот возраст когда ты мужественно лезешь под пули . Или лезешь на штык. Скорее всего тут то не заметное мужество при котором мы кривим губы и говорим что какое же это Мужество? Но мужество бывает разным пережить смерть того кто тебе дорог , пройти через боль , безумие и так далее. Отомстить за друга , любимую и за дом где ты рос тоже нужно мужество. И что бы жить тоже нужно мужество.

За что я сняла звезды . Первое на мой взгляд не разделяющий коммунизма и большевистских идей. Уклад жизни…

ISBN: 978-5-17-073524-2

Год издания: 2011

Мягкий переплёт, 347 стр.
Формат: 70x90/16 (~170х215 мм)

Лауреат: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучший злодей)
2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшая женская роль второго плана)
Номинант: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшее описание мира)

7 мая 2019 г. 22:07

1 Мидзару, Кикадзару, Ивадзару

Снова провальная книга серии Метро. На этот раз был использован типичный Иванушка-дурачок. Абсолютно бесхребетный персонаж на мой взгляд. Он как мяч - куда пнут туда и летит. И что самое интересное - он спаситель всея метрополитена, на которого возложена самая ответственная миссия. Это не заслуга Ивана Мальгина, а его друга Живчика, который является мозгом команды. Сюжет со временем теряет всякий смысл. Сначала была цель, а потом она растворилась и стала незначительной и, далее следует авторский бред с элементами галлюцинаций. В целом мнение о книге я выскажу цитатой оттуда-же "Мидзару, Кикадзару, Ивадзару" - Я сделаю вид что книгу не читал, и не слышал о ней и ничего о ней не знаю

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

31 октября 2015 г. 12:21

4 Поздно бояться ада, когда находишься ниже него...

Очень неоднозначное впечатление оставила книга. Она, несомненно, довольно сильно отличается от других книг серии. Это не просто боевая постапокалиптическая фантастика, а многослойное произведение, наполненное размышлениями о философии и религии, о судьбах людей и человечества в целом. При этом действий в книге много, герои постоянно куда-то стремятся, что-то ищут, с кем-то сражаются, так что скучно точно не было.

Место действия – постъядерный Екатеринбург. Метро частично сохранилось, и в нем кипит жизнь, но при этом большая часть действия происходит на поверхности, в самом городе, среди великого многообразия агрессивных мутировавших существ, развалин и таинственных мест силы. Именно здесь уцелевшие люди, которых ничему не научила общечеловеческая катастрофа, вступают в борьбу за власть,…

20 марта 2015 г. 12:55

то тебе мистика, то тебе поиск высокого смысла за которым теряется достаточно харизматичный мир.

letzte_instanz

Брикет Пломбира

26 декабря 2014 г. 21:45

"Когда в прицеле ты начинаешь видеть человека, а не врага, ты перестаёшь быть солдатом. Но идёт война, значит, перестав быть солдатом, ты становишься дезертиром и предателем."

На самом деле, даже хорошо, что я не начала знакомство с несомненно гениальным Гребенщиковым именно с этой книги. Там ведь была трилогия, и читать я её начала с конца. Хорошо, что порядок оказался не так важен, просто в одной книге встречаются отсылки к событиям из другой, а иногда в одной книге вскользь упоминают о героях из второй... Но в целом, если читать как попало или прочитать только одну из трёх, ничего глобального и не пропустится. "Ниже ада" была первой, а значит, должна была стать самой яркой... должна была. Прочитав "Обитель снов" и просто шедевральные и неповторимые "Сёстры печали", я сделала стойкий,…

diman_nikolaev

5 июля 2014 г. 01:05

выше метро и ниже ада

не знаю, как для других, но лично для меня серия «метро-2033» – это именно то, что происходит в метро, как не банально прозвучит это утверждение. тут же, сама эта идея используется лишь как ширма, а весь экшн происходит на поверхности – в общем какое-то странное это метро получается, хоть и 2033.

начав читать первые книги этой серии, мне почему-то было понятно, что сколько людей, столько и мнений, и каждый автор начнет перекравивать эту «вселенную метро» под себя. хорошо, что тут действие происходит в екатеринбурге, городе еще не освоенном «метростроителями», потому что как увязывать в единую стройную концепцию действие десятка разных книг о московском метрополитене – я не знаю и похоже участники этого проекта тоже. просто следующему автору, который захочет написать про екатеринбургское постапокалиптическое метро, придется учитывать и реалии, созданные в книге «ниже ада», все эти войны и опустошенные станции.

да, именно екатеринбург заинтересовал меня в книге первую очередь, хотелось встретить в книге множество различных привязок к местности (что, несомненно, высоко оценили бы те, кто живут там и хорошо знают город), то вся топонимическая составляющая сведена к минимуму:

Маркус представил дорожную развязку: огромный мост у «Калины», заканчивающийся адской транспортной мешаниной из Объездной дороги, переулка Базовый, Сибирского тракта и улицы Куйбышева.
нет, правда, будь описания города (пусть и постапокалиптического) побольше – это было бы только «плюсом», ну вот не видно той «карты "нового" екатеринбурга», которую составляли сталкеры, зря они свои жизни теряли, выходит. в общем – эта потенциальная возможность не использована. .

ну а раз тема карты города нераскрыта....

1 июля 2014 г. 16:20

Вчера закончил читать очередную книгу из Вселенной Метро 2033. Что же, впечатления несколько неоднозначные С одной стороны - атмосфера в книге и сюжет заставляет вернуться в самю первую книгу Глуховского - "Метро 2033", а с другой стороны - слишком много мистических и непонятных событий и явлений. Мне кажется, именно последние и немного портят общую картину. В целом, оценку "4" вполне можно поставить

Андрей Гребенщиков - "Ниже ада"

19 августа 2012 г. 22:00

Любимая книга из "Вселенной Метро 2033". Необычная, неожиданная, непохожая на другие книги серии. Заинтересовала книга прежде всего тем, что описан в ней постядерный Екатеринбург, город, который я неплохо знаю и часто там бываю. Мне было интересно мысленно сравнить живой город и тот, который написал автор. Мне было жутко на самом деле, и это главный плюс книги, когда чувствуешь эмоции главных героев, атмосферу в книге. Понравилась книга ещё тем, что написана она не так, что "пошел туда - сделал то", а она какая то нелогичная, сильный упор был сделан на подсознание главных героев, их мысли и ощущения. Эмоционально сильная книга, её не просто читаешь, её пропускаешь через себя. Спасибо автору)

5 декабря 2011 г. 16:08

мне не понравилось... Непонятно, не интересно, занудно. А автор себе противоречит в конце, что этот жанр должен заставлять бояться будущего, а чё ж тогда такую нестрашную книгу написал? Последнюю главу даже не смогла дочитать, но все, же думала, что именно там все должно проясниться, послушала ее в аудио варианте, никакого толку. Хотя в книге есть много умных мыслей, но они как, то не вяжутся со всем остальным. Очень все растянуто, много болтовни. Это ж не классика, а постапокалиптическая фантастика в ней должно быть много действия. Самая удачная глава «Хозяйка медной горы» ее действительно интересно читать… Хотя, я не нашла отрицательных отзывов об этой книге, так что возможно, я не права. Но после этой книги отпало желание читать серию…

12 октября 2011 г. 20:36

Метро с хорошим уклоном в мистику, я бы сказала. Понравилось, как прописаны персонажи. Можно на каждого как бы изнутри посмотреть. Но главный герой остался для меня загадкой. Напомнило Безымянку. Здесь герои тоже ищут свои пути. И у каждого, конечно, свой. В большинстве книг этой серии отправной точной является так называемый Апокалипсис. Здесь - нет. Все корни уходят в другую войну. Жаль, но про эту войну всё достаточно скромно написано. Много непонятного. Автор решил не углубляться, что тоже правильно, иначе получились бы две книги в одной. Автор оставляет много вопросов без ответов (или вопросы только у меня возникают в больших количествах). В целом - хорошо, мне понравилось.