3,6

""Метро 2033"" Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная…
Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №30
Голоса выжженных земель, книга №1
Издательство: АСТ

yulechka_book

27 апреля 2020 г. 15:38

Ниже ада , тяжелая книга в том ключе что она похожа на бред фанатика который не знает во что верить . Начали большевиками , закончили Корнетом. И Алтарем . Местами мне книга нравилась , и я не совсем согласна с некоторыми мнениями что Иван дурак и слабый , безвольный. Он еще юноша 16 лет не совсем тот возраст когда ты мужественно лезешь под пули . Или лезешь на штык. Скорее всего тут то не заметное мужество при котором мы кривим губы и говорим что какое же это Мужество? Но мужество бывает разным пережить смерть того кто тебе дорог , пройти через боль , безумие и так далее. Отомстить за друга , любимую и за дом где ты рос тоже нужно мужество. И что бы жить тоже нужно мужество.

За что я сняла звезды . Первое на мой взгляд не разделяющий коммунизма и большевистских идей. Уклад жизни…

ISBN: 978-5-17-073524-2

Год издания: 2011

Мягкий переплёт, 347 стр.
Тираж: 700000 экз.
Формат: 70x90/16 (~170х215 мм)

Первый роман, дебютный для автора с портала, отобранного не из ТОП-5, а из ТОП-20 фанфиков.
Сюжетно продолжает и дополняет авторский фанфик «201X: Свердловский цикл».
Основоположник самого большого цикла в проекте — «Голоса выжженных земель».
Впервые объявляется задумка сверхсюжета — о выживших в Сибири правительственных войсках.
Один из самых мистических романов серии.

Ответственный редактор серии Вячеслав Бакулин номинировал роман на звание «Лучшее описание мира 2033» (Екатеринбург) и назвал обладателем премий «Лучшая женская роль второго плана» (Анна «Хозяйка Медной горы» Петровская) и «Лучший злодей» (Генрих Станиславович Вольф) на Церемонии вручения «Лучшей книги „Вселенной Метро 2033“-2011». Там же «Ниже ада» получил шуточную премию «Наследие Стивена Кинга» от «RadioUniversum».

Лауреат: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучший злодей)
2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшая женская роль второго плана)
Номинант: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшее описание мира)

yulechka_book

27 апреля 2020 г. 15:38

7 мая 2019 г. 22:07

1 Мидзару, Кикадзару, Ивадзару

Снова провальная книга серии Метро. На этот раз был использован типичный Иванушка-дурачок. Абсолютно бесхребетный персонаж на мой взгляд. Он как мяч - куда пнут туда и летит. И что самое интересное - он спаситель всея метрополитена, на которого возложена самая ответственная миссия. Это не заслуга Ивана Мальгина, а его друга Живчика, который является мозгом команды. Сюжет со временем теряет всякий смысл. Сначала была цель, а потом она растворилась и стала незначительной и, далее следует авторский бред с элементами галлюцинаций. В целом мнение о книге я выскажу цитатой оттуда-же "Мидзару, Кикадзару, Ивадзару" - Я сделаю вид что книгу не читал, и не слышал о ней и ничего о ней не знаю