VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

31 октября 2015 г. 12:21

4 Поздно бояться ада, когда находишься ниже него...

Очень неоднозначное впечатление оставила книга. Она, несомненно, довольно сильно отличается от других книг серии. Это не просто боевая постапокалиптическая фантастика, а многослойное произведение, наполненное размышлениями о философии и религии, о судьбах людей и человечества в целом. При этом действий в книге много, герои постоянно куда-то стремятся, что-то ищут, с кем-то сражаются, так что скучно точно не было.

Место действия – постъядерный Екатеринбург. Метро частично сохранилось, и в нем кипит жизнь, но при этом большая часть действия происходит на поверхности, в самом городе, среди великого многообразия агрессивных мутировавших существ, развалин и таинственных мест силы. Именно здесь уцелевшие люди, которых ничему не научила общечеловеческая катастрофа, вступают в борьбу за власть, без сомнения уничтожая себе подобных. Но человечество ещё можно спасти, нужно только найти достойного, способного стать Спасителем.

Начавшаяся как банальный подростковый Young Adult история о том, как два мальчика и девочка, отправившиеся на поверхность скорее из молодецкой удали, нежели из реальной необходимости, очень быстро превращается в жестокий кровавый боевик, а потом и в мрачный мистический триллер. Такого количества мистики, пожалуй, мне не встречалось еще ни в одной из книг серии, а разнообразие видов эмпатов просто потрясает. Да и немудрено, ведь Екатеринбург пережил не одну ядерную войну, а две… Да и сам город ох как не прост, обладает волей и своеобразным разумом.

Несколько сюжетных линий переплетаются, пересекаясь в самых неожиданных местах и при совершенно невероятных обстоятельствах так, что до самого финала не слишком понятно, чем же история закончится. И вышедшие с мирной станции «Ботаническая» с более чем мирными намерениями подростки представить себе не могли, чем закончится их вылазка, и какую важную роль им предстоит сыграть в шахматной партии, затеянной высшими силами.

Своеобразная и интересная книга, но при этом очень многое приходилось додумывать, о многом догадываться, так что если хочется простого развлекательного чтива, то это не тот вариант. В целом очень неплохо и весьма необычно. Получила, пожалуй, даже больше, чем хотела.

P.S. Отдельная признательность автору за прекрасные стихи Майка Зиновкина, очень к месту и в настроение приводимые.

Прочитано в рамках игры ТТТ №3/15. За совет большое спасибо Lady_North .