yulechka_book

27 апреля 2020 г. 15:38

Ниже ада , тяжелая книга в том ключе что она похожа на бред фанатика который не знает во что верить . Начали большевиками , закончили Корнетом. И Алтарем .
Местами мне книга нравилась , и я не совсем согласна с некоторыми мнениями что Иван дурак и слабый , безвольный. Он еще юноша 16 лет не совсем тот возраст когда ты мужественно лезешь под пули . Или лезешь на штык.
Скорее всего тут то не заметное мужество при котором мы кривим губы и говорим что какое же это Мужество?
Но мужество бывает разным пережить смерть того кто тебе дорог , пройти через боль , безумие и так далее. Отомстить за друга , любимую и за дом где ты рос тоже нужно мужество. И что бы жить тоже нужно мужество.

За что я сняла звезды . Первое на мой взгляд не разделяющий коммунизма и большевистских идей. Уклад жизни Ботанической станции можно было написать по другому . Второе религиозно мистический настрой. Книга сама по себе депрессивно тяжелая , а ту начинает действовать нагнетание . Алтарь , искупления грехов человечества и так далее. Третий факт это то что записи воспоминания некоторых умерших героев . Если они нужны то можно было их сократить.

В итоге можно сказать что книга слабее чем пока прочитанные мною .