• 1 100 000рецензий на книги

Бестселлер
ISBN: 978-5-699-48609-0
Год издания: 2011
Серия: Pocket Book

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго"... Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулитцеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день "Гроздья гнева" входят во многие учебные программы школ и колледжей США.

Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Route 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее?

Оценка amarata:   5  /  4.4

Стейнбека читала впервые. С первых страниц автор показался мне скучным. Но когда я привыкала к стилю автора и познакомилась с его героями, поняла, что я не просто читаю книгу, я как будто сама проживаю эту жизнь.

Люди говорят: «Хорошо там, где нас нет». И это правда. Книга полна боли, сомнений и страха, непреодолимого голода и отчаянья. А еще она о вере в лучшее, о взаимопомощи и о любви к жизни. О том, как важно остаться Человеком.

Классика вечна, прекрасна и обязательна к прочтению!
Буду продолжать свое знакомство с автором. За рекомендацию романа, спасибо Эльчину Сафарли!

Источник

Содержание

Переводчик: Наталия Волжина

640 стр.
Мягкая обложка

Сюжет

Действие романа происходит во времена Великой депрессии. Бедная семья фермеров-арендаторов, Джоуды, вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме из-за засухи, экономических трудностей и изменений в принципах ведения сельского хозяйства. В практически безвыходной ситуации, они направляются в Калифорнию вместе с тысячами других семей «оки», надеясь найти там средства к существованию.

Персонажи
Джон Стейнбек «Гроздья гнева»
Премии
Лауреат:
1940 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)

Статьи о книге

Охладите свое вино в серебряном ведерке Джона Стейнбека
18 ноября 2019 г., 17:16
AnastassiyaNik

Автор: Ребекка Рего Барри (Rebecca Rego Barry)

Джон Стейнбек , удостоенный Пулитцеровской премии за роман «Гроздья гнева» в 1940 г. и Нобелевской премии по литературе в 1962 г., умер 51 год назад, но, несмотря на это, все еще попадает в заголовки новостей. В прошлом месяце газета «Лос-Анджелес таймс» сообщила, что после многих лет судебных тяжб и апелляций судебные разбирательства о его литературном наследии наконец подошли к концу.