20 января 2013 г. 17:40

Ведь мы… мы будем жить, когда от всех этих людей и следа не останется. Мы народ, Том, мы живые. Нас не уничтожишь. Мы народ – мы живем и живем.

"Гроздья гнева" я читала полгода. Наивная я после прочтения Зима тревоги нашей полагала, что Стейнбека читать непросто, но не так уж сложно. Наивная я. "Гроздья гнева" - масштабное полотно, полное погружение во времена, которых словно не было, полгода чтения на русском и на английском. Для меня до сих пор загадка, как школьники в США проходят это произведение по программе, как у них хватает мозга все до конца разобрать, проанализировать и понять. Хотя они наверное так же не понимают, как мы можем читать в школе "Войну и мир" Льва Толстого, ну да ладно.

Было безумно тяжело читать не столько из-за поднятой темы, от которой я оказалась достаточно далека и не дока, сколько из-за стиля повествования. Тяжело из-за тут и там проскакивающих деталей и эпизодов, от которых скручивает внутри. "Гроздья гнева" - история паломничества целого народа, который в один миг потерял столь важное - землю, корни, смысл существования. Они бредут в поисках работы, нового места, своеобразной мечты - но ждет их только презрение, пустота и очередные грезы. Каждый персонаж, появившийся на страницах романа хотя бы на пару мгновений - это целая мини-история, своя дорога. Все вместе они создают неповторимую галерею образов, по которым и складывается общая картина происходящего в те времена, весь пласт идей, которые хотел донести до читателя автор. Кто-то бежит, кто-то умирает, кто-то бунтует и ищет свой путь, кто-то предает, а кто-то спасает - все это на слишком высокой ноте психологизма, которая не дает читать роман кроме как неспешно и с перерывами.

Стейнбек провел прилично времени среди тех, о ком он пишет. И он умеет показать самое страшное - отношение человека к человеку, презрение превосходства фермеров-полицейских-управляющих над беглецами, от которого перекашивает. Но помимо кошмаров и темноты автор не забывает напоминать и поучать о самом важном - о семье. Эта единая душа, свет, который освещает и согревает изнутри. Человек без семьи ничто, нельзя рушить семью и расшатывать ее устои. "Одиночка неспособен выжить", - ядом впиваются в мою душу спрятанные между строк увещевания Стейнбека. Я боюсь этих слов, ведь слишком часто я сама становлюсь одиночкой, боюсь и тут же бегу к семье проверить как они и что они. Потому что кровь, потому что семья. Именно она основа всего. Последние корни, которые никто не должен терять раньше срока.

Страшная картина прошлого, и самое страшное в ней то, как беззаветно и искренне верят все эти люди в то, что впереди их ждет лучшая жизнь. Что все у них наладится, и все будет хорошо. Они не отказываются верить даже в моменты самого громкого отчаяния, когда уже совсем не остается света, а все вокруг не считают тебя человеком. Это история того, как все разделилось до и после, история блуждания в поисках новой жизни со старой участью. Голод, смерть, дорога в никуда, издевательства, бегство, зло, костер и обед после работы. Все это - и тревожное предчувствие беды и волны ненависти. Ведь дозревают семена гнева. И недалек день, когда они прорастут на благодатной почве.

Как итог - одна из самых сложных из прочитанных мною книг, в которой умудрилось уместиться столько всего о человеке, сколько никогда не могло бы уместиться об эпохе Великой Депрессии и сопутствующем. Отчаяние в этой книге можно осязать как сухой ветер, что бьет по лицу. Столько отчаяния и беспросветности, что можно задохнуться, но Стейнбеку удалось невозможное - поселить в этом романе светлое чувство надежды на лучшее. И пусть открытый финал, и пусть нам не дано узнать, что же случится дальше, но хочется верить, что впереди только хорошее, несмотря на все потери, все сломанные судьбы и невзгоды. Что впереди на пути наконец-то они найдут то, что так давно искали.

1 2

Потрясающе написали.
Я смог прочитать эту книгу за неделю. Теперь оглядываюсь и сам поражаюсь. Настолько захватило всё в этой книге, что я не мог разрешить себе сделать перерыв, чтобы не спустить накал впечатлений. Хотелось не просто узнавать, а вариться в этом котле.

спасибо

мне за неделю не удалось( очень тяжело читать, все это еще через себя пропускаешь, хочется или нет. после прочтения, как говорят, долго думала, потому что несмотря на далекий для меня исторический фон все переживания и эмоции как на ладони, задевают только так

Если быть точным, то прочитал начало, потом остановился. Дня через три вернулся и до конца. Хоть, до этого и читал "О мышах и людях", и стиль был уже знаком, но именно он остановил вначале. Потому как впечатывал своей прямотой.
Да, эмоции сильные и держат потом долго ещё.

о да, Стейнбек умеет бить по мозгам в хорошем смысле слова. чтобы вот ты сидел, думал и переваривал, через себя пропуская

Великолепный роман. Я у Стейнбека пока читал только его и "Путешествие с Чарли в поисках Америки", но это тот случай, когда я абсолютно уверен, что другие книги писателя не пройдут мимо.

я теперь тоже дальше по его творчеству пойду. ибо жутко интересно, что там еще есть.

Когда у меня еще не было ридера, я под впечатлением от "Гроздьев гнева" купил в букинисте собрание сочинений. :)

блин круто как)) я себе купила его "К Востоку от Эдема" на английском)

Да, и у меня так же. И не часто же так бывает, чтобы, практически, с первой книги такая уверенность возникла.

Хорошая рецензия!

спасибо)

Спасибо) Одна из самых любимых книг

на здоровье)

рецензия шикарная. Вот с одной строны захотелось прочитать, а с другой - как-то боязно.

получается, ты одновременно и на русском и на английском прочла?

А почему боязно?

Ну а вдруг совсем не пойдет, очень не люблю бросать книги.

Как по мне - так она очень хорошо читается. Хороший язык, я даже пейзажные зарисовки читала не отрываясь, хотя и не люблю:) Даже в рецензии это отметила.
Мне кажется, вы напрасно боитесь.

да, читала 50/50, потому что с одной стороны, читать в оригинале было просто шикарно, с другой - там очень много диалогов на сленге-диалекте, и после такого чтения мозг очень устает, боишься отвлечься и не понять что-то очень важное, что может попасться сначала

мне кажется, стоит попробовать почитать - если будет очень тяжело душе, можно и нужно сделать перерыв - чтобы потом вернуться.

Ох, перерыв - это значит я закину на неопределенный срок , и она будет немым укором для меня. Попробую конечно, но ближе к лету.

летом вот да, хороший план

Роскошная рецензия! Читать ее - сплошное удовольствие. Гроздья гнева теперь следующие в очереди на прочтение

спасибо)

замечательная рецензия) прям всё в точку) на экзамене как раз про Стейнбека рассказывала. и, кстати, финал меня тоже заставил задуматься. во многих отношениях. для себя я его трактовала как аллюзию на Всемирный потоп.. и поступок Розы Сарона очень впечатлил. впрочем, её имя - это уже ссылка на Библию. так что, если покопаться в тексте, можно много интересного увидеть)

спасибо)

да, библейских аллюзий там очень и очень много, они придают особую атмосферу этому роману

Расскажите, пожалуйста, подробнее об имени.

Меня тоже финал впечатлил,поразила и оставил надежду...
Сильнейшая книга из прочитанных за последнее время.

У меня да, еще одна из самых сложных по восприятию

Можно и так сказать.Есть над чем подумать и о чём задуматься.

это точно, размышлений после более чем достаточно

Взял сегодня в библиотеке. Сел читать. Сделал перерыв. Закладка на странице 105 (из 497).
Что сложного-то? Книга наоборот читается легко и с удовольствием.
(переводчик у меня Волжина)

это пока 105 страница только
все самое-самое впереди)

ну не знаю. у меня никаких остановок не было. читал с интересом

каждому свое, так тоже бывает)

Отличная рецензия. Очень жаль, что она не является топовой. То, что висит сейчас на первом месте - просто позорище. Мне стыдно, что она является первой и что столько людей за неё проголосовало.
Спасибо. Ваша рецензия должна быть на первом месте.

ну у каждого свое восприятие и мнение + вкусы, так что
энивей спасибо за похвалу, мне приятно)

1 2