LadaVa

18 апреля 2012 г. 10:06

МЯСО

Теперь, после прочтения, хочу создать подборку: "Книги, чуть было не отвратившие меня от чтения".
Да. Даже так.

Нет, вот вы мне скажите: а ГОЛОД американцы себе вообще без мяса не представляют?
Потому, что эту книгу следовало назвать "Мясо".

Герои страдают от одной мысли что не будет мяса мяса мяса, мечтают о мясе мясе мясе, на заработанные деньги покупают мясо мясо мясо. А больше между ними почти ничего и не происходит. Ах, да! - еще то, что они называют "поблудить" (но по большому счету, это ведь тоже мясо).

Боже, какие несчастные! Как их жа-а-алко... Им хватает заработка только на мясо с картошкой (ежедневное меню), кофе, бензин, запчасти и коммунальные платежи (будем считать плату за стоянку коммуналкой). Что-то мне это напоминает... кажется... Россию.
Полстраны живет так сейчас, а как мы жили до... После всех наших книг, даже тех, на которые я тут писала рецензии, после всех наших реалий что-то не жалеется мне американцев. И можете кидать в меня гнилыми помидорами.

Книга безусловно относится к классике жанра.
Но я - вот беда! - не люблю жанр "полит-агиток".
О, да! Утверждаются американские ценности: свобода, право на труд, умение держать спину, деньги и мясо мясо мясо. Но слишком много пафоса. Слишком.

А мне на протяжении всего чтения почему-то представлялись зеленые человечки, со слезами радости на глазах поедающие гамбургер под громкие звуки американского гимна и постигшие, наконец, истинные ценности в жизни.
"Амеееерика...Амееерика...!"

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"

1 2 3 4 5 6

Надо посмотреть типичное меню американца 30-х годов, еда же была другой

мне тоже кажется, что наличие мяса ещё не означает изобилия. в цене всегда то, чего не достаёт. может они как раз макаронам бы очень обрадовались. :)
вспомнила, как мы с папой, как раз в 90-ые, смотрели какой-то фильм о средневековье. там в город приезжал кто-то очень знатный и в честь его приезда даже бедноте могло что-то перепасть с барского стола. так вот мальчишки, обсуждая это событие, вздыхали - мол, уедет лорд и опять будем питаться одной колбасой. у папы это вызвало гомерический хохот. у нас колбаса тогда была редкостью даже по праздникам. но суть в том, что в те времена эта колбаса, видимо, была обычной пищей бедняков и явно бедным мальчишкам уже осточертела, им естественно хотелось какого-то разнообразия, уж не знаю в чём оно для них тогда состояло.

В Средние Века в Европе питались мясо-рыба-хлеб-пиво-вино, овощи шли для скотины.

Очень жаль, что Вы восприняли все так. просто жаль

да ну... после этой книги в США даже был принят закон об улчшении условий труда сезонных рабочих. Это одна из тех книг, которые повлияли на жизнь тысяч людей. А уж кто они по национальности - абсолютно неважно.
И кто это простите так сейчас живет??? у вас квартира состоит из одного грузовика наверное?? Интересно только, откуда у вас там есть доступ в интернет???

Показать текст комментария

интернет НЕ дорогое удовольствие. Про политическую ценность книги ничего сказать не могу - вероятно вы правы и она сделала свое великое дело. И что? Что это должно изменить в моем восприятии художенственного произведения?

Жаль, что вам не повезло с раскладом. :(

ну почему же не повезло? Зато теперь эта книга не будет меня преследовать) Ну и потом это полезные знания.

интересный взгляд на книгу)
Скоро уж и я до нее доберусь)

да! вот скоро самое интересное - будем сравнивать)))

Сомневаюсь, что большинство русских в подобной ситуации думает о чём-то кроме мяса, ну разве что о водке. В книгах то мы русские, конечно, все такие духовные-духовные. Но это история простых людей, не интеллигенции или аристократии какой-нибудь. Мне там хватило и духовности и глубины. В иные моменты я просто плакала. Но для этого наверно нужно любить Америку (по крайней мере её историю и литературу), а не как Задорнов (при всём моём к нему уважении) - "все американцы тупые". :) А слог у Стейнбека какой! Но о вкусах не спорят. :)

Ира! Я русская (ну, отчасти). И жилось мне в отдаленные 90-е голоднее, чем героям того Стейнбека - поэтому знаю о чем говорю. Поверь мне, мысли были не только о жрачке. А те, кто только о ней и думают (и еще о водке) - тем вообще все равно - голод сейчас или не голод Они всегда о жрачке думают.

Да я вроде тоже русская, причём из глубооокой провинции, и 90-ые меня там не миновали. :) Но у меня просто как-то нет желания сравнивать, чья беда горше и кто пережил её достойнее. Люди везде люди, у каждого свой путь и своя ноша. Я вообще недоумеваю, где ты разглядела в книге столько мяса, но наверно оно там тоже есть. : )) Меня же просто тронула рассказанная история, восхитило мужество и отвага этих людей, задела за живое их трагедия. И переживания за своих русских не помешали посочувствовать им американцам. Я чувствовала и тепло и любовь и некую особенную, непохожую на нашу и оттого непривычную нам, красоту. Но дело ведь не в этом. :) Просто тебе по каким-то очень субъективным причинам не понравилась эта книга. Может тебе просто не интересно, как у них там в Америке, а важны только судьбы России, потому что ближе роднее понятнее. И что тебе Стейнбек 100% американец, который пишет о своей родине и её проблемах, когда тут и своих хватает. А может это просто не твой автор, такое ведь тоже бывает. Я, например, в него с первых строк влюбилась... :)

Показать текст комментария

Столько мяса я и разглядела потому, что сравнивала с нашим житьем-бытьем... В общем-то все причины я уже назвала и в комментах и в рецензии, не додумывай за меня. Ты в 90-ее жила с родителями?

Я не додумываю, просто у меня сложилось такое впечатление именно из твоей рецензии - что американцам досталось не больше, чем нам в своё время, что они недостаточно голодали, поэтому сочувствия у тебя не вызывают, и книга не понравилась именно потому, что автор считает, будто сочувствия они всё-таки достойны. Но там ведь о другом.
Их лишили дома, согнали с земли. Это всё равно что у Скарлетт её Тару отобрать. Они же фермеры, или попросту крестьяне, им без земли нельзя, а их вырывают с корнями и выбрасывают на большую дорогу, в неизвестность. Но они при этом не падают духом, верят, надеются, продолжают бороться. Мне именно кажется, что, несмотря на то, что книга эта о кризисе 30-ых в Америке, она общечеловеческая и на все времена. Мне она показалась очень сильной и проникновенной, и уж точно не о мясе. : )) Потому что главное там всё же не еда, а Семья.
Читаю сейчас биографию Чарльза Чаплина, и он там как раз говорит, что когда ты беден, то в погоне за куском хлеба тебе не до понятий чести, о которых писал Шекспир. На мой взгляд, в книге кроме мяса достаточно и доброты, и участия. Герои интеллектом не блещут, они из простых, но на чувствах их это никак не отражается, разве что выражают они их иначе. Один образ Матери чего стоит!
Роман, конечно, социальный и этим может отвратить, но тут уж на любителя. Полит-агиткой я бы его всё же не назвала. :) Но у каждого своё восприятие.

Показать текст комментария

Ира! Бесплодный спор, ИМХО.
В рецензии - мое мнение. И сложилось оно благодаря моему личному опыту. С чем ты споришь? Тебе есть что сказать по поводу этой книги, ты в ней заинтересована - так пиши свою рецензию) А я буду радоваться, что мое мнение тебя на это подвигло.

Да я и не спорю. :) Что любой разговор о литературе или чём бы то ни было, в котором мнения не совпадают, это уже сразу спор? Я вроде особо не возражаю и доказать ничего не стремлюсь. Просто высказала своё мнение. Если нельзя, больше не буду. :) Мне казалось это интересно, поделиться впечатлениями и посмотреть на одно и тоже с разных сторон. Меня, конечно, твоё восприятие удивило и захотелось это обсудить. Или здесь теперь только посредством рецензий общаются?..

Показать текст комментария

О! Откуда сразу столько обороны? Из-за слова "спор"? Не вкладываю в него негативный смысл, поверь. Просто пытаюсь тебе сказать, что чужое мнение, как Юля говорит, интересно тем, что позволяет взглянуть на вещи под другим ракурсом. И все. Оно не претендует на то, чтоб изменить ТВОЙ ракурс. Но ведь и ты ничей ракурс не изменишь, это нереально, сама понимаешь. Собственно, я пре5дложила тебе написать рецензию потому, что ты очень красиво говоришь об этой книге и было бы интересно сохранить это в виде рецензии, но это, конечно, как ты хочешь...

Голоднее??? Милая, у вас, в вашей семье или в семье ваших соседей дети от голода умирали в 90-е??? Вы бы хоть задумывались, что вы говорите...

Согласна с Вами, замечательная книга

Возможно у меня несколько искажено восприятие реальности в процессе выздоровления от затянувшейся болезни?.. : ))) Просто мне действительно всего лишь хотелось поговорить о книге, а не переубедить тебя. :)
Над рецензией подумаю. Сразу по прочтении и в голову не приходило её писать, потому что обычно у меня не получается писать о том, что по-настоящему зацепило. Но может, если до разговоров созрела, то скоро и до рецензии дозрею.

Показать текст комментария

Да ты знаешь... я , наверное, перестала понимать что такое обсуждение книг. Есть язык, стиль, характеры героев, сюжет - тут можно поговорить о том, для чего именно автор сделал так, а не иначе.
А когда мы обсуждаем героев как живых людей, то это совсем не о книге разговор. Это уже разговор о жизни, а она у всех разная и обсуждения тут в принципе ни к чему не ведут. Тебе этих людей жалко. Мне их жалко местами, а в остальном у меня к ним боооольшие вопросы. Но почему я отношусь так, а не иначе я не смогу до тебя донести - только лишь потому, что у тебя жизнь была другая. Это как пресловутые разговоры о родах в женской среде. Те, кто рожал легче не верят тем, кто рожал тяжелее - сталкивалась с этим сто раз, удивлялась этому, но приходится признать - никто не верит в чужой опыт. Не-по-ни-ма-ют, и все тут.

Ну да, мне сложно было уловить связь между тем, что в 90-ые годы россиянам тяжело жилось и тем, что книга не понравилась. :) И тут наверно единственное объяснение - это наше субъективное восприятие, основанное на личных переживаниях и т.п. Оно помогает понять, что всё равно ничего не поймёшь, так что лучше успокоиться и принять всё, как есть. : ))
Кстати, я не уверенна говорила ли в данном случае об этих героях, как о живых людях. Я их воспринимаю скорей как образ, через который жалею уже всех, кто остался без крова и уверенности в завтрашнем дне, но при этом не падает духом. Что наверно не удивительно, ведь автор наверняка именно так и задумывал. :) И хотя мне в принципе интересна тема великой американской депрессии, думаю, напиши о том же самом другой автор и сделай он это по-другому - далеко не факт, что мне бы так же понравилось и даже вообще просто понравилось бы. Всё же большое значение имеет стиль автора, его литературные приёмчики и всякое такое. :) В этом плане мне он показался настоящим художником. Мне интересно тебе не понравилось содержание романа или весь роман целиком?
Я пока не так много у него прочла. И не всё мне одинаково понравилось, именно из-за идей, с которыми не всегда могу согласиться. Но язык... он рисует такие выпуклые, почти осязаемые образы. Просто наслаждаюсь! Хотя ради одного языка, конечно, читать бы не стала. : ))

Если ты читала внимательно все комменты, то поняла уже, что дело не только в 90-х. Очень рада, что этот роман пробудил в тебе такую волну благородных чувств. Так что жду рецензию:)

Да, но так как в данном случае у нас совершенно разное восприятие, и ты видишь одно, а я совершенно другое, то и все другие объяснения тоже скорей сбивали, опять же в силу личного опыта или чего-то там ещё. :) Проще всего понять, когда вообще говорят просто - не моё это, ну не пошло вообще никак и всё тут. Тогда и спорить особо не о чем, нет так нет. : ))) А то пытаешься тянуть за разные ниточки в попытках распутать, но в итоге только ещё больше запутываешься.
За толчок к написанию рецензии спасибо. Но мне кажется, я уже всё здесь сказала. Не знаю получится ли ещё что-то из себя вытащить. : ))

Я не запутываюсь, Ира))) Я просто не вижу что еще я могу по этому поводу сказать, кроме того, что уже сказано. Мнение мое не меняется, так в чем ты видишь запутанность?

Так это не ты, это я запутываюсь. :) Тебе-то всё понятно, мне нет. И скорей всего, как ты сказала, и не понять. : ))

Ира, но ведь речь-то идет о моем мнении. И мне в моем мнении действительно все понятно. Зачем тебе досконально понимать мое, если у тебя свое есть?

Так а какой смысл тогда вообще чем-то делиться, если никто ничего всё равно не будет понимать? :) Ты же зачем-то его объясняла. Если не получается, другой разговор, но попытаться-то хотя бы можно.

Ира, да я бы не сказала, что НИКТО ничего не понял)))) Тебя же не удовлетворяют мои объяснения, верно? Ну дык это и не математика - нету мнений верных и не верных, тут у каждого свое мнение.

Ну в принципе об этом я и писала чуть выше, по крайней мере пыталась. :)

Ура! Договорились!

Дык там же почти все здоровые мужики! А что едят здоровые мужики?
Оставь моего хоть на 1 день без мяса - взбунтуется.

Было бы интереснее, если бы герои Стейнбека на все вырученные деньги покупали брокколи, верно?

Вы знаете, вот в 95 я на вырученные деньги, то бишь зарплату( которую не платили по полгода), могла купить пару пачек макарон, хлеб, заплатить за квартиру, чтобы не выселили, проездной, чтобы до работы хоть как-то доехать и всё...Слава Богу летом на даче картошка была, огурцы и капуста.
Ни о каком мясе речь вообще не шла. Дай Бог две ножки Буша на месяц выпадало.
Поэтому понимаете, я пока читала тоже весьма скептически хмыкала от ''их'' голода.
Мне книга другим понравилась. Но я понимаю и тех, кто пережив наши 90-е, кто знает какой голод был у нас в деревнях в 1932-1933 годах, весьма скептически относится к воспеванию голода в Америке.
А в книге трогают другие герои, другие судьбы. Но они упоминаются весьма вскользь.

То есть герои Стейнбека хотя бы могли себе позволить на вырученные деньги покупать мясо :)))

Подпишусь под каждым Вашим словом.

А какие судьбы тронули?

На тему мяса очень советую вот эту неповторимую во всех отношениях книгу. После ее выхода в США были приняты разные законы и создан до сих пор процветающий FDA.

1 2 3 4 5 6