Чудо

Чудо 4,4

В трактате "Чудо" К. С. Льюис с научной дотошностью разбирает все, что можно сказать "за" и "против" чудес, а также - что же это все-таки такое: чудо?

Издательство: Дом надежды

3 августа 2020 г. 21:32

Природу нельзя воспринять ни чувствами, ни воображением. Ее вообще нельзя ухватить; к ней можно лишь приблизиться, да и то не слишком.

Довольно неожиданное для меня произведение. Верите ли вы в чудо? Я, чем старше становлюсь, тем меньше задаюсь этим вопросом. Ведь зачастую, что бы эту веру приобретали твои близкие "создавать" чудеса приходится самому. И это не скептицизм, это реальность. Можно конечно сколько угодно, ходить раскрыв широко глаза и во всем искать чудо (хотя по сути в нашей жизни чудом можно назвать всё), но веру в чудеса это никак не укрепит, и не искоренит. Человек такое существо, которое со временем абсолютно всё начинает принимать как данность.

Читать конечно было интересно. Видно, что Льюис был умён, и с логикой у него все было хорошо. Но мне не зашло. Много рассуждений,…

Чудо — Клайв Стейплз Льюис , эссе
Перевод: Н. Трауберг

ISBN: 978-5-902430-16-2

Год издания: 2008

Формат: 60x84/32 (~100х140 мм)

27 октября 2020 г. 23:46

Сборник включает в себя, помимо собственно трактата "Чудо", "Размышления о псалмах", "Бремя славы", "Человек отменяется", "Возможен ли прогресс", "Возрождение или упадок", "У нас нет "права на счастье", "О старинных книгах", "Хоббит" и "Развенчание власти".

Являясь почитательницей творчества Льюиса я с огромным удовольствием прочла этот сборник. Хотя, признаюсь, смогла это сделать только со второго захода. Почему-то сразу после покупки не смогла читать, потеряла мысль и... все, застопорилось. Прошло время, я снова решилась открыть книгу и - о радость! - получилось. Теперь же мысли автора стали для меня слаженным, логичными и ясными.

Как всегда Льюис рассуждает о довольно сложных понятиях и категориях языком аналогий и это здорово упрощает понимание. Он говорит о чудесах, которые, на самом…

Weeping_Willow

24 сентября 2015 г. 23:38

Видеть чудо и верить в него - не одно и то же

Изначально человек, допускающий многое - богаче и мудрее того, кто многое отвергает. Чтобы понять это, не нужно быть семи пядей во лбу. Однако иные, страшась показаться наивными и смешными, окружают себя непроницаемой стеной скептицизма.

Данная книга являет собой милую, элегантную насмешку над ограниченными людьми. Нелепо считать, что узнав что-либо, приобретаешь право отрицать что-то другое. Как тот, кто всю жизнь видел только белых лебедей, будет поражен видом черного, и скорее всего предпочтет считать его галлюцинацией, нежели исключением из правила (ведь закономерности так упрощают жизнь). Так и те, кто оберегает себя от чуда неверием, пройдут мимо него, лелея свою пустую гордыню, испытывая жажду, стоя в колодце, голод среди плодовых…

Pachkuale_Pestrini

28 ноября 2014 г. 10:08

Льюис впечатляюще умен, читать его рассуждения - захватывающий процесс потому, что зачастую он либо размышляет о том, о чем читатель и думать не думал никогда, либо ведет уже знакомые нам мысли так далеко и глубоко, что дух перехватывает.

Лично мне настоящее эссе показалось суховатым, чересчур уж научного толка манера изложения, но скорее всего текст, обосновывающий возможность чудесного в нашем мире, просто ориентирован на ту категорию людей, к которой я, слава Богу, не принадлежу, потому как в чудеса верю.

Но вот что я для себя в который раз при чтении Льюиса отмечаю, так это то, насколько он подкован в логике. Да его труды можно в качестве одного из пособий брать по этому предмету.