ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

31 октября 2022 г. 16:06

5 Умалчивание еще хуже. Нужно хотя бы себе говорить правду. Ведь если не можешь доверять себе, тогда кому?

Эмоционально тяжелая и запоминающаяся книга, которая еще долго не выходит из головы.

Аннабель - девушка из рекламы, у которой есть всё: друзья, популярность, прекрасная семья. Но на самом деле всё не так: жизнь Аннабель понемногу разваливается, секреты давят на нее, а окружающие отталкивают. Лучшая подруга обвинила ее в связи со своим парнем, и теперь совершенно не дает жизни в школе, обзывая, унижая и игнорируя. Старшая сестра нашла себя в режиссуре и практически перестала общаться, средняя сестра страдает от расстройства пищевого поведения, а мама абсолютно не хочет слышать Аннабель, заставляя ту ходить по кастингам и продолжать карьеру модели. Их шикарный дом полон тишины и непонимания. Школьные будни полны одиночества и изоляции.

Но однажды в жизни Аннабель появляется Оуэн - тихий и погруженный в себя парень, который, кажется, не нуждается ни в чьей компании. Он постоянно слушает музыку и полностью игнорирует окружающую обстановку, не обращая внимания на сплетни и школьные дрязги. Сидя рядом на обеде, ребята постепенно начинают общаться, открываясь друг другу и показывая настоящих себя. Юноша уже прошел через испытания и боль, и только музыка не позволила ему сломаться - странная, дикая и непонятая, как и сам Оуэн.

Книга показывает, что нельзя молчать, нельзя покрывать некоторые страшные и опасные вещи. Несмотря на страх, Аннабель придется рассказать правду, открыть свою душу не только семье, но и незнакомцам.

Единственным минусом для меня стала одержимость Оуэна музыкой, его уверенность в собственном неотразимом вкусе и попытки убеждения Аннабель в гениальности некоторых композиций. Он практически не слушал ее мнения, полностью игнорируя замечания о том, что ей не нравится та или иная песня, считая себя чуть ли не гуру.

По итогу, прекрасная история о непростых взаимоотношениях внутри семьи и попытках выйти из собственной скорлупы.

Книга прочитана в рамках "Почтомоб-2022". Огромное спасибо за совет Marlen

Очень рада, что тебе понравилось! У меня светлые воспоминания об этой книге, только пока читала рецензию вспомнила драму)

Кстати, да, воспоминания остаются только положительные, несмотря на все ужасы, которые произошли в этой книге...