4,1

Остросюжетный роман известного английского писателя обличает политические нравы Гаити времени правления диктатора Дювалье и рисует картины растущего движения за освобождение страны от антинародного…
Серия: Библиотека молодого рабочего
Издательство: Лениздат

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

12 августа 2023 г. 20:52

Грема Грина в свое время мне посоветовал отец, и я потихоньку читаю его произведения по чуть-чуть. И каждый раз его произведения ставят меня немного в тупик, потому что они мне однозначно нравятся, но мне очень сложно о них что-то рассказывать.

Конечно, можно пересказать сюжет, но вряд ли это будет кому-то интересно. К тому же несмотря на достаточно интересные сюжеты, все же прелесть книг этого автора совсем в другом - в какой-то необъяснимо реалистичной атмосфере, которая опутывает тебя ощущением какой-то безысходности и непонимания. Пожалуй, "Комедианты" в этом плане не так уж и сильно отличаются от других книг Грина, разве что забавности в этой книге меньше, чем обычно - что отдельно доставляет с учетом названия.

"Собери их всех"

Год издания: 1985

Переводчики Елена Голышева, Борис Изаков
Страниц 288 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 200000 экз.
Мягкая обложка

Об обстоятельствах создания романа «Комедианты» Грэм Грин рассказал в автобиографической книге «Пути спасения».Грин бывал на Гаити несколько раз, как до прихода к власти Дювалье, так и после. Реальный отель «Олоффсон» стал в книге «Трианоном». Многие персонажи имеют реальных прототипов: мистер и миссис Смит списаны с художника-американца и его жены, доктор Мажио — с бывшего министра здравоохранения.
Роман был впервые опубликован в 1966 году. Он вызвал негативную реакцию в Гаити. Сам Дювалье сказал: «Книга написана плохо. Как произведение писателя и журналиста, она не имеет никакой ценности». Через несколько лет на Гаити была выпущена брошюра «Окончательное разоблачение — Грэм Грин demasqueu», где Грина называли «лжец, cretin, стукач… психопат, садист, извращенец… законченный невежда… лгун, каких мало… позор благородной и гордой Англии… шпион… наркоман… мучитель».

Авантюрист Браун получает в наследство отель «Трианон» в Гаити. Дела идут хорошо до тех пор, пока к власти в стране не приходит жестокий диктатор Франсуа Дювалье по прозвищу Папа-Док, который с помощью тонтон-макутов проводит политику террора. Браун хочет продать отель и для этого едет в Нью-Йорк. Продать отель не удаётся, и Браун возвращается обратно. На пароходе он знакомится с супружеской четой Смитов — политиками-идеалистами, которые хотят открыть в столице Гаити вегетарианский центр, и с загадочным Джонсом, выдающим себя за профессионального военного.

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

12 августа 2023 г. 20:52

"Собери их всех"

19 октября 2021 г. 13:07

Я существую в мире моих значений. Как он строился, этот мир? Изжиты ли все периоды процветания и упадка? Или наступит эра благоденствия, мечтами взлелеянная, невозможная? Наверное, осознание себя – главный источник сомнений. Сомнения не принесут благ, сомнения закроют путь к выгодным проектам – в общем, сомнения надо сокрыть во тьме души. Объяснить всё, объяснить всех и, главное, подать себя. Ломкий мир моего хрустального дворца над бездной души. Бойся зияющей тишины совести, бойся освежающей силы борьбы. Сомнение тебя переродит – берегись последствий. Разве не сомнение свело Джонса в могилу? Не сомневался бы, не переставал бы удачно мимикрировать – остался бы жив. Зачем вступил в ряды мятежников, ради какой такой истины? И доктор Мажио сомневался в правильности действий существующего…

Подборки